Перейти к содержимому



КС-2561 Трамвайный кран (ЗиЛ-130)


Сообщений в теме: 7

#1 RadioactiveMeat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • ГородУкраина, Мариуполь

Отправлено 15 Апрель 2012 - 00:14

Итак:
Крановая установка была построена на мариупольском судоремонтном заводе по спецзаказу (чьему - неизвестно).
За основу был взят КС-2561 (какой модификации не знаю).
Данная установка в единственном экземпляре, по крайней мере в Мариуполе.

Используется как аварийный кран в трамвайном депо.
Был периодически замечен рядом с сошедшими с рельс трамваями, и на устранении последствий ДТП.

Грузоподъемность - 7,5 т (судя по надписи на кабине)

П.С. Авторство фото работающего крана - 0629.com.ua

Прикрепленные файлы



#2 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 07:22

интересная конструкция.
Вообще я думаю он и есть в еднственном числе, т.к. в разных городах встречаются аналогичные конструкции но на кранах других марок и моделей (в т.ч. на нашем форуме можно найти)
В Питере подобного механизма нет, в Советское время был механизм смонтированный на базе трактора "Кировец" конструктивно представлял типа вилочного подъемника смонтированного сзади трактора он поднимал "вилами" передок сошедшего с рельс трамвая, а затем в помощью поворота (трактор ведь сочлененный) выравнивал его по рельсам и опускал на пути.
Сейчас вагоны ставят с помощью домкратов, обрезков шпал и "уголков". уголок это два листа толстой стали сварены "домиком", ставят на асфальт (если пути вровень с асфальтом) а затем трамвай гоняют вперед-назад по асфальту он ударяется колесами в этот уголок и постепенно сдвигается в сторону рельсов и витоге садится на них, понятно что варварский способ, асфальт после этого в хлам :)

#3 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 15 Апрель 2012 - 09:47

Алексей, если не ошибаюсь, в описанном тобою методе применяется накатной башмак. Вся ж/д на нем живет- при небольших сходах- вещь очень эффективная. У нас есть как минимум 1 Камаз со специальным гидрокраном (опять макркировку забыл=( ) для установки трамваев на место. Есть специальные аварийки на ЗИЛах 130 и новых- подкузовом особая рама с домкратами- машина задом становится перед трамваем на домкраты, цепляет его за перед и передвигает вбок. А вот кировца с вилами я не помню=(

Фото давно на компе, не мое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  untitled03.bmp (1,47МБ)
    Количество загрузок:: 28


#4 Schiperko@ukr.net

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Городг.Киев,г.Кривой Рог

Отправлено 15 Апрель 2012 - 11:51

А в Одессе есть еще и такой агрегат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  474274.jpg (381,03К)
    Количество загрузок:: 186


#5 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 15 Апрель 2012 - 13:32

Неиспользуемые блоки на конце стрелы так и оставили :)

#6 Antcranes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 912 сообщений
  • ГородАлтайский край, г. Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2012 - 13:41

клево!!!!! :)

#7 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2012 - 18:42

SergeySPB Да я такой башмак и имел ввиду :) просто незнал как он правильно назывался.
Зил я такой тоже видел, камаз не видел он уверен тоже есть (просто не доводилось его увидеть :) )
Кировец просто был очень давно в последний раз я его видел в 89-90м году на проспекте Стачек рядом с "Корабелкой" там кольцо есть рядом с общежитиями, (зумаю ты знаешь его) и вот там двухвагонный трамвай разворачивался на кольце и последняя тележка сошла с рельсов.
Думаю на тематическом форуме можно найти фотки этого кировца, посмотри на досуге

#8 КАКТУС

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 08:02

Здравствуйте. Что за такие не обычные опоры крана, на базе ЗиЛа?.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных