Перейти к содержимому



ЧОП или приключения интузиаста


Сообщений в теме: 76

#1 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 488 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:09

Приобрел я тут на днях видеокамеру. И сразу же поехал на съемки. Для съемок решил выбрать карьер, дабы записать видео работы драглайнов. Которых сейчас днем с огнем не найдешь. Заехал я на карьер. Осмотрел территорию(заметил два драглайна Э-10011Д и ЭО-5116, и два гидравлических - ЭО-4224Б, ЭО-5126), покурил. И пошел снимать. Сразу же познакомился с рабочими. Веселые мужики. Кстати ни для кого не секрет что кто работает водилами, машинистами стройтехники, воруют солярку. Так вот. Понравилась мне ситема как это добро вывозится. Стоит экскаватор у забоя, вокруг него бочки. Подъезжает камаз под загрузку, и сверху породы(на данном карьеры добывают глину) кладется бочка. И без проблемм вывозится через КПП.
Ну в общем поснимал я все это дело. Радосный ни знамо какой. Прилег на том же карьере отдохнуть, заодно и видео посмотреть.. Посмотрел видео, стал через нифиговую оптику камеры на КПП смотреть :lol: . Смотрю, и говорю другу: "Что-то охране глубоко наср*ть на посторонних" Сказал и забыл. Ну вроде отдохнули. И поехали к выезду на трассу.
Проезжаем буквально метров 300, на втречу десяточка. Из нее четко вылазают два мужичка, и всеми жестами показывают на обочину. Тормозити как бы. Ну останавливаемся.
И тут пошел долгий утомительный разговор. - Что снимали? Ну тут я стал врать. Я учусь в строительной университете, по курсовому нужно отчет и т.д.... Начались тут перезвоны ЧОПовец своему начальнику охраны, начальник главному инженеру, гл.инженер начальнику завода. И тут настал момент истины. Я подумал сейчас будет звонок в универ, в котором я и не учусь и не учился никогда. Но пронесло. Перезванивает Директор предприятия, просит поговорить со мной. ЧОПовец протягивает трубку мне. И сразу такой резкий переход в общении. ЧОПвец-директор. Мужичек интелегентный, разложил все по полочкам. Объяснил что строяк заключил договор с их заводом и мне могут выписать пропуск. Но сегодняшнее видео все таки придется удалить. Я прям расстроился что не в строяке учусь. Жалко конечно было видео удалять. Тем более такое сочное. Правда одно все таки осталось. :wink: После удаления, мирно разошлись. Вот такая история.

Какова мораль? На таких объекстах всегда делай копию видео на внутреннюю память камеры.

У кого нибудь были еще встречи с ЧОПом? Делитись впечатлениями.

#2 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 10:42

b0b3r сказал:

У кого нибудь были еще встречи с ЧОПом? Делитись впечатлениями.


Я стараюсь делать фотографии и снимать видео предварительно посмотрев по сторонам, чтобы небыло свидетелей, во вторых не подходить близко к технике. По возможности делать не выходя из машины, и через забор.

Вообще на своей памяти было несколько случаев

1) 1990-91год я еще тогда учился в школе, рядом с домом была стройка. И однажды мы с отцом пошли туда посмотреть технику, что вообще строится (забора у стройки небыло) поэтому зашли походили, я в блокнотике зарисовал несколько рисунков. Вдруг подходит мужик с резиновой дубинкой. Спрашивает "какого х... мы тут ходим" Ну отец сказал что вот с сыном зашли посмотреть, что сын интересуется и т.д и т.п. Мужик подобрел, стал рассказывать, что у него тоже сын, но при этом вежливо попросил больше не ходить т.к. мы можем ввалиться в какойнибудь колодец, а им отвечать.

2) 1998 уже учился в универе. Заглянул на одну стройку, сделал набросок башенного крана. Что обидно даже на территорию не заходил у дыры в заборе стоял. Уже снаружи подошла парочка молодых людей. с Вопросом "что ты здесь вынюхиваешь?" Объяснения что я учусь в универе не подействовало. Сказали, что "на первый раз ладно, но еще раз увидим переломаем ноги". Что особенно прикольно через год я уже работал в тресте, и там встретился с этими ребятами (уже как их начальник :wink: ) похоже мы оба узнали друг друга, ухмыльнулись но вспоминать старое не стали. По работе они оказались весьма ответственные ребята, никаких хищений во время их дежурства небыло.

3) в остальных случаях до непосредственного контакта не доходило. Как только видел что начинают окрикивать, махать руками, бежать в мою сторону то фотоаппарат в карман, и быстренько уматывать, в машину и по газам. Но неприятный осадок остается.

#3 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 12:20

b0b3r сказал:

У кого нибудь были еще встречи с ЧОПом? Делитись впечатлениями.



И у меня тоже подобное было так кратко опишу.
Дело обстояло в маленьком райончике где в основном строят дома для военнослужащих так вот там я фоткал КБ-405 и КБ-503.
Значит выхожу из леса от стройки где стоит КБ-405 все нормально прохожу дворик где стоят машины и возится один мужик со своей волгой я на него особо внимания не обратил и пошел дальше подошел к одной пятиэтажке достал фотик и сделал несколько снимков КБ-503 далее сзади от меня приблизительно в 50 метрах я слышу молодой человек можно вас на минутку это был тот чудак с волгой я значит быстро убираю фотик в сумку и уже готов к разговору он мне говорит а что вы здесь фотографируете я ему объясняю вот я злостный :) фанат строительной техники и делаю для себя эти снимки он мне отвечает что город наш является пограничной зоной и фотографировать без спроса запрещено 8) а далее резко меняет тон и говорит я сейчас ментов вызову я ему говорю ты вообще кто такой далее выясняется что он бывший военный и опять я сейчас ментов вызову меня это тут же жестко взбесило и я смотрю на него и еле сдерживаюсь уже не говоря о том что еще немного и я его послал бы всеми фразами которые я знаю так дальше он опять за свое все я пошел звонить ментам а злость все накапливается и накапливается я уже думаю может врезать по его толстой харе :wink: в итоге он уходи к своей волге а я домой потом я весь вечер был так зол на него что собирался ночью сходить и проколоть его волге колеса чтобы в следующий раз не лез :lol: Ну вот и все!
Удачной вам фотоохоты и что бы не попадались такие уроды как мне!

#4 mechanik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 12:48

Проколол колёса-то?
Ночью?

#5 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 12:50

я же,когда меня начинают окликивать -отвечаю в ответ и неправляюсь в сторону. обычно действует ,что просто фанат техники и вот увидел редкую модель. А потом так красиво,как большого начальника спрашиваешь-Дядя .а можно сфотографировать и начинаешь его распрашивать.
А лучше не кого не распрашивать ,морда построже и идешь- 95 %-тебя не кто не спросит

#6 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 13:57

Amuse сказал:

Удачной вам фотоохоты и что бы не попадались такие уроды как мне!


Да попадаются уроды...
гуляем с ребенком по городу, выбрали красивое местечко мостик, речка, вдалеке идет мужик. Достал фотоаппарат, сделал фотку ребенка на мостике. Вдруг тот мужик бежит со всех ног к нам, что вы тут ФОТОГРАФИРУЕТЕ МЕНЯ!!! и мат через слово. Ему говоришь что Вас никто не фотографировал, фотографировал ребенка и мостик. И уходим потихоньку. Он орет что мы его фотографировали, что вызовет ментов, что отберет и разобъет фотоаппарат, что набъет морду, чтобы нас больше не видел, что страна дошла до того что кругом все накупили видеотехники и фотографируют, что ему на его зарплату ничего не купить и т.д. и т.п. Потом мы ушли, а он еще сзади некотрое время шел орал, затем отстал и пошел своей дорогой.

#7 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:09

Даа, темка актуальная... Лично у меня богатый опыт общения с ЧОП и прочей шушерой... Пересказывать не буду, кое что есть в ГОСТЕВОЙ на ТЕХСТОРИ. Сам только что ездил в карьер снимал видео. Но там знакомые из УМ-5, проблем не возникло. А вообще-НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВАС ЗАДЕРЖИВАТЬ КРОМЕ МИЛИЦИИ!!!Посылайте их в ЖОПУ!!! И смело уходите. А будут скручивать - заявление в прокуратуру сразу же!(Если выберетесь живыми из глухомани, где обычно и пасется техника :wink: ) А до появления милиции можно(к сожалению) поудалять файлы-компроматы.Но лучше сразу и заранее выйти на крупного руководителя(механик, инженер...) и получить у них добро.

#8 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 488 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 19:46

Кстати про милицию... На вопрос "А что будет если я откажусь удалять видео?". Охрана придложила подождать милицию. Я так прикинул, что смысла не много. Так и так удалять фото заставят. Так зачем время терять... Тем более были еще такие наполеоновские планы..
Хорошо было бы если человек с юридическим образование разъянил нам об этом аспекте. Мы же стройки снимаем а не режимные объекты...

#9 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 03:20

С милицией очень тонкий момент - обычно они вызывают "своих"(читай прикормленных) представителей. Могут целый спектакль разыграть. У меня такое было. Успел я вовремя брательнику сигнал подать по сотику, выручил пришел.

#10 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 19:04

mechanik сказал:

Проколол колёса-то?
Ночью?



Нет! там во дворе было слишком много света да и машину он поставил ближе к дому наверно подумал что я могу вернуться :wink:

#11 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 488 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:40

В тему так сказать:

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима <<охраняемого>> объекта

Самовольное <<проникновение>> на <<охраняемый>> в установленном порядке объект -
влечет наложение <<административного>> штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

#12 mechanik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 13:06

b0b3r сказал:

..штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей..

Как раз достаточно, охранникам бухнуть за твоё здоровье..

#13 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 13:24

mechanik сказал:

b0b3r сказал:

..штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей..

Как раз достаточно, охранникам бухнуть за твоё здоровье..



Ооо!!! Точно надо с собой брать 500р и смело идти на подобные объекты. :wink:

#14 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 380 сообщений
  • Городr73

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 18:02

Amuse сказал:

mechanik сказал:

b0b3r сказал:

..штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей..

Как раз достаточно, охранникам бухнуть за твоё здоровье..

Ооо!!! Точно надо с собой брать 500р и смело идти на подобные объекты. :wink:

Камрады! Главное не забывайте, что на охраняемом объекте могут быть установлены и видеокамеры, это я как проработавший 3 года в СБ объекта связи говорю...))) - поэтому совсем не всегда может это проканать...))) - да и не все пьют на рабочем месте, увы... 8)

#15 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 21:33

coles сказал:

Камрады! Главное не забывайте, что на охраняемом объекте могут быть установлены и видеокамеры, это я как проработавший 3 года в СБ объекта связи говорю...))) - поэтому совсем не всегда может это проканать...))) - да и не все пьют на рабочем месте, увы... 8)



На наличие видеокамер я всегда обращаю внимание а потом если их нет то можно и пофоткать.

#16 iliya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • ГородНабережные Челны, Казань

Отправлено 05 Июнь 2009 - 20:24

Скажите, проходя мимо проходной на стройку, вас кусали за жо..ы собаки?

#17 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 06 Июнь 2009 - 15:43

Ну не за ж...пу, а за куртку и ноги... В основном это случается не на стройках, а на проходных организаций в промзонах...

#18 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 15:06

Сегодня в метро сделал фотку :wink:
Буквально через несколько секунд подбежал пассажир (мужик лет 40-50 с рюкзаком, в заношенной одежде обычно так выглядят дачники) и стал наезжать:
"молодой человек вы знаете что в метро запрещено фотографировать!!??"
Я ему ответил: "чтобы он на досуге почитал правила т.к. по ним в метро запрещено фотографировать только со вспышкой, а я вспышкой не пользовался"
Он на это заявил что это не так, пошел следом стал там что-то бухтеть в перемежку с матом.
В общем я связываться не стал, сел в подошедший поезд и уехал.

P.S.
А вот выдержка из правил:
Пассажиры метрополитена имеют право:
.....
* без письменного разрешения администрации метрополитена осуществлять фотосъемку на территории станций метрополитена без применения вспышки

Взято отсюда: http://metro.spb.ru/9.html

#19 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 16:08

Alex78Rus сказал:

Он на это заявил что это не так, пошел следом стал там что-то бухтеть в перемежку с матом.

таких умников везде хватает :wink: какие-нибудь бывшие мелкие руководители наверное, привыкшие всех строить :lol:

#20 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 18:14

Что сделаешь-шпиономания. Наведет фотоаппарат на объект, а потом начнут выползать всякие гадости, а еще хуже в какой-нибуть статейке пропишут и непотребное покажут. Так что лучше сразу пресечь на корню, матюгнуться, отогнать подальше, потребовать уничтожения компрометирующего материала.
Сколько снимал грузовики и спецтехнику на фоне всяких учереждений цифровой мыльницей, никогда никаких проблем небыло.
Гулял с зеркалкой наперевес по Троице-Сергиевой лавре и окресностям, щелкал монастырь и все, что нравиться, увидал на фоне некоего неизвестного мне церковного заведения за высоким забором кран RDK синего цвета. Пощелкал и его со вспышкой,
понабежали во-главе с нач. охраны. Зачем снимаешь и что снимаешь?-сказал, что для собственного удовлетворения. Посмотрели пытливо в глаза-ладно раз для собственного, тогда живи и отвалили восвояси.
До сих пор интересно, что за секретное учреждение находилось за высоким забором-думаю, что атомный завод, тчательно законсперированный.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных