Перейти к содержимому



Ищу ОСТ 24.090.85-88 "Электроприводы кранов грузоподъем


Сообщений в теме: 23

#1 Tara

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 09:49

Здравствуйте!

Провожу расчет группы режима работы мостового крана для установки в проектируемом здании насосной станции. Есть модель расчета по ГОСТ 25546-82 «Краны грузоподъемные. Режимы работы», но недостаточно точных данных для ее реализации. Знающий человек порекомендовал использовать
ОСТ 24.090.85-88
"Электроприводы кранов грузоподъемных. Нормы расчета."
но сам ОСТ знающий человек не дал.
Обращаюсь с просьбой: если есть возможность поделиться этим документом или информацией, где его можно достать даром :wink: - поделитесь, пожалуйста!

Мой мыло-адрес: sc_smile@list.ru

#2 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 466 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:01

На халяву сейчас трудно что то найти. Но вот я нашел такую книгу:

Герасимяк Р. П., Параил В. А. Электроприводы крановых механизмов.

М. Энергия 1970г. 136с. мягкий переплет, обычный формат. ил.

В книге на основании конкретизированных требований к приводу крановых механизмов анализируются возможности различных систем элекропривода переменного и постоянного тока и даются рекомендации по их применению для основных механизмов кранов. Книга предназначается для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией крановых электроприводов. Она может быть полезной также студентам вузов и техникумов, специализирующимся в области электропривода или подъемно-транспортной техники.

Стоит она 250 рублей, без доставки. Если интересно дам координаты продавца.

#3 Tara

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:49

Спасибо, но мне нужен конкретный этот ОСТ. И всё-таки нахаляву :wink:
Дело в том, что меня интересует не сам по себе привод, а методика расчета группы режима работы крана, а особенно та часть, которая касается определения числа циклов работы крана - т.к. я могу только предполагать, как часто и с какими нагрузками предстоит использовать кран, все нынешние выкладки носят уж очень гипотетический характер.
А в этом ОСТе не то статистическая инфа, не то еще какая-то одобренная свыше модель расчета дана. Вот её мне и надо.

#4 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 466 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 11:11

Ну ладно :wink:
Все же на халяву нету...
В прайсе с сайта http://nkprom.ru/ имеется нужный тебе ОСТ. Цена его 590 руб. Так что смотри.

#5 Tara

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 11:58

За деньги я тоже его видела на просторах сети, но руководство раскошелится только в крайнем случае, и поэтому мой призыв о помощи в силе по крайней мере еще недельку.

P.S. Насколько мне известно, на предприятиях, связанных с изготовлением и реализацией грузоподъемного оборудования, этот документ как раз и водится. Поэтому остается надежда, что на данном форуме найдется человек, который увидит смутно (или несмутно) знакомое название и сможет помочь.

#6 Гость__*

  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:47

На работе посмотрю, но не обещаю

#7 Tara

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 12:28

буду ждать результатов (любых, хотя желательно положительных))

#8 Blend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 08:57

Tara сказал:

Здравствуйте!

Провожу расчет группы режима работы мостового крана для установки в проектируемом здании насосной станции.


В таких местах краны работают только при ремонте оборудования, т.е. относятся к редкоиспользуемым, так что задавайте режим работы А1: Класс использования U2 - 63 000 рабочих циклов в год, режим нагружения Q1 - легкий (ПБ 10-382-00 Приложение 4)
Могу скинуть методику, которофй пользуемся при составлении экспертизы крана для Ростехнадзора.
Но лучше озвучте исходные данные, поскольку методики немного различаются.

#9 Tara

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 10:51

Ура! Ура! Ура!
:wink:
Спасибо за ответ!
Насчет исходных данных - проблема в том, что они регулярно меняются, т.к. проектирование у нас "динамическое" - постоянно плывет то компановка, то массогабаритные характеристики оборудования.
Так что в этой ситуации получить методику было бы для меня величайшим счастьем. Потому что сам расчет, по моим предположением, придется переделывать еще раза 2-3.
Моя почта: sc_smile@list.ru
Еще раз СПАСИБО!

#10 Blend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 11:59

Да пожалуйста.... Всегда готов помочь. Все скинул в почту.

#11 Tara

    Пользователь

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:09

Всё получила :wink:
Еще раз гранд мерси!

ЗЫ: желаю вам всяческих успехов и радостей!
а сама погружаюсь в расчеты :lol:

#12 Ilya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 22:43

Blend сказал:


Могу скинуть методику, которофй пользуемся при составлении экспертизы крана для Ростехнадзора.

Эту методику применяете для расчет остаточного ресурса :wink:

#13 Blend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 14:10

Ilya сказал:

Blend сказал:


Могу скинуть методику, которофй пользуемся при составлении экспертизы крана для Ростехнадзора.

Эту методику применяете для расчет остаточного ресурса :wink:


Ну, как часть (махонькую), а что расчет интересует, коллега ?? Делаем 8)

#14 Ilya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 23:06

Blend сказал:

Ilya сказал:

Blend сказал:


Могу скинуть методику, которофй пользуемся при составлении экспертизы крана для Ростехнадзора.

Эту методику применяете для расчет остаточного ресурса :wink:


Ну, как часть (махонькую), а что расчет интересует, коллега ?? Делаем 8)


Да - интересует; да - коллега.
Для мостовых кранов разработана методика - тут вроде все понятно. Интересно как дела обстоят с другими типами кранов.
Интересен подход к этому вопросу в других регионах, у нас например раньше каждое заключение подгоняли под каждого инспектора.

#15 Blend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 06:21

[Для мостовых кранов разработана методика - тут вроде все понятно. Интересно как дела обстоят с другими типами кранов.
Интересен подход к этому вопросу в других регионах, у нас например раньше каждое заключение подгоняли под каждого инспектора.[/quote]

А сам из какого региона ?? А то вдруг конкурент (в смысле из Ебурга), а я тебе все выложу :wink:
Ну мы заключения под каждого инспектора не подгоняем. У нас финансовая заинтересованность во главу угла стоит. В среднем по остаточному на мостовые краны даем 5 лет. Методика по Ебургу одна с небольшими вариациями, я видел оценку от 4 фирм, есть с чем сравнить, в основе лежит разработка питерцев.
Слушай, если не против давай по электронке спишимся. чтоб проф секреты возможным заказчикам не выдавать :lol:
В настоящий момент трахаюсь с остаточным по башенному крану, есть какие наработки ??

#16 Ilya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 01:51

Blend сказал:

А сам из какого региона ??

Москва
Как это по остаточному в среднем 5 лет :wink: Согласно РД10-112-5-97. Это краны работающие в легком режиме и в отапливаемом помещении, что у вас большинство таких кранов
Электронка illuch@rambler.ru

#17 Blend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 20:03

Ilya сказал:

Blend сказал:

А сам из какого региона ??

Москва
Как это по остаточному в среднем 5 лет :lol: Согласно РД10-112-5-97. Это краны работающие в легком режиме и в отапливаемом помещении, что у вас большинство таких кранов
Электронка illuch@rambler.ru


РД 24-112-5Р - поможет отцу русской демократии в определении нужного временного промежутка :wink:

#18 Ilya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 00:33

Blend сказал:

РД 24-112-5Р - поможет отцу русской демократии в определении нужного временного промежутка :wink:

А мужики то не знают :lol:

#19 Ilya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:06

Ilya сказал:

Blend сказал:

РД 24-112-5Р - поможет отцу русской демократии в определении нужного временного промежутка :)

А мужики то не знают :wink:

Ошибочка вышла :lol: РД 24-112-5Р тоже пользуемся ей, просто мы обзываем её ВНИИПТМАШ, а про номер как-то забыл :) :)
Но срок о проведении следующего обследования мы назначаем согласно РД 10-112-5-97 и в среднем он получается 2 года.

#20 Blend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:20

Илья, давайте передем в почту... письмо получил, ответ написал... не будем здесь флудить



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных