Перейти к содержимому



Kolekcija...


Сообщений в теме: 35

#1 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:28

Вряд ли назвать это колекцией, или моделями, но хочется показать, какими игрушками когда-то мы играли. Эх, хорошее время было...

Прикрепленные файлы



#2 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:30

...

Прикрепленные файлы



#3 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:35

...

Прикрепленные файлы



#4 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:37

...

Прикрепленные файлы



#5 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 13:38

...

Прикрепленные файлы



#6 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 14:51

Я так понимаю Вы коллекционируете металлические игрушки?

Кстати пожарная машина как на фото gaisrine_353.jpg у меня была, вернее и сейчас есть только в плачевном состоянии на даче (уже много лет стоит на улице и поржавела, а также нет выдвижной секции, и неисправен подъем лестницы).

#7 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:13

А у меня на базе такого же грузовика только экскаватор жаль от него мало чего осталось так останки валяются на даче :wink:

#8 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:18

Amuse сказал:

А у меня на базе такого же грузовика только экскаватор жаль от него мало чего осталось так останки валяются на даче :lol:


Ну если продолжать туже тематику то у меня было два экскаватора (оба на даче в ржавом состоянии в одном сломан привод ковша)

И еще один автокран на базе двухосного грузовика из тойже серии.
Этим летом начал его ремонтировать (хотел сыну играть отдать), разобрал, очистил ржавчину, выправил помятые части, перенес в дом, даже покрасил раму в черный цвет. а затем небыло времени им заниматься в следующем году продолжу. :wink:

#9 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:39

Б*ХА-МУХА!!!У МЕНЯ БЫЛ ТАКОЙ ДЭТ-250, БЫЛ!!!!!!Как я обожаю такие игрушки, это не то что современный плстиковый суррогат!А еще у меня был полностью функционирующий желтый кран очень похожий на С-981, ТО-25,экскаватор типа Э-652 красный, МТЗ-5 синий и куча грузовых и специальных автомобилей!Сейчас бы с удовольствием вернул бы их все! :wink:

#10 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:43

Alex78Rus сказал:

Ну если продолжать туже тематику то у меня было два экскаватора (оба на даче в ржавом состоянии в одном сломан привод ковша)

И еще один автокран на базе двухосного грузовика из тойже серии.
Этим летом начал его ремонтировать (хотел сыну играть отдать), разобрал, очистил ржавчину, выправил помятые части, перенес в дом, даже покрасил раму в черный цвет. а затем небыло времени им заниматься в следующем году продолжу. :wink:



Что же тут скажешь молодец восстанавливаешь раритеты! :lol:
У меня кстати на даче тоже есть чем похвастаться :) много разных кранов и прочей дорожностоительной техники например один из кранов(КБ-405) я показывал на старом форуме tcfsforum.4bb.ru 8)

#11 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:46

У меня тоже была такая же пожарка -и работало все .Но н-ное кол-во лет тому отдал соседу.
А еще был у меня двухосный самосвал "ЗУБР"- огромный,с маленькой кабиной- настоящий типа карьерник !
И был LIAZ двухосный с односным прицепом- больше метра в длину....

#12 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 22:33

Отличная коллекция! Что сейчас выпускает грушечная промышленность, просто пластмассовый лом..

Зы: Очень ДЭТ-250 понравился :wink:

#13 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 07:24

У ДЭТа не хватает отвала, который был зеленого цвета и бултыхался не прикрепленный никакой имитацией гидроцилиндров(вечно плавающее положение :wink: .Да и сам он был раскрашен довольно дики и аляписто - какоето нагромождение оранжевого, синего, черног вроде... А снизу колесики... Но в целом - супер!Хорошо что эта тема образовалась!А ЗУБР и у меня был-конкретно Белазом считался.

#14 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 08:39

b0b3r сказал:

Отличная коллекция! Что сейчас выпускает грушечная промышленность, просто пластмассовый лом..

Зы: Очень ДЭТ-250 понравился :wink:


Ну вспоминая свое детство (80-е годы начало 90х) могу сказать что в плане игрушек в СССР промышленность ничего хорошего и интересного с позиции ребенка не выпускала.
Приходишь в магазин и совершенно нечего было купить стояли тяжелые металлические машины (см выше) края все острые, колеса крутятся со скрежетом, все какието кривые. Как рассказывали родители у их знакомых ребенок бежал и упал на машину по типу пожарной так об острый угол на кабине пробил себе голову....

В плане пластиковых больших машин тонесколько раз в год магазин заваливался трехосными большими самосвалами у них еще в кузове можно было ездить. Тоже машина была ужасна есл иребенка везти в кузове то кузов обракидывался назад и ребенок выпадал. Есл ивозить в таком самосвале песок то кузов имел недостаточный угол подъема и песок просто не высыпался, помню я психовал по этому поводу и отец перенес точки крепления кузова на пару сантиметров назад и кузов стал подниматься нормально.

В плане других игрушек то они были неинтересные, не имели ничего общего с настоящими машинами, (а хотелось чтобы игрушка была похожа на настоящую машину пусть не модель, а хотябы внешне имела что-то общее)

Иногда появлялись модели 1:43 двух марок это РАФ, и Кировец.

В общем единственные игрушки при СССР достойные внимания были игрушки произведенные в ГДР это были грузовики Taurus (я в своей теме о коллекции выкладывл фотки), Катки Terra, кран с телескопической стрелой koloss. Также были разные маленькие машинки.
Вот это были игрушки Все двигалось, все сделано ровно, красиво. Даже коробки были не из какогото мятого картона отвратительного качества как у советских игрушек, а из нормлаьного, плотного гофрированного картона красиво раскрашенного.

По поводу игрушек сейчас то мы с ребенком часто ходим по магазинам и могу сказать что сейчас игрушки намного интереснее чем были в СССР. Продается много игрушек разработаных Немецкими фирмами (пусть и произведены он ив Китае по заказу этих фирм), машины хоть и не модели, но копируют настоящую технику CAT, Liebherr, MAN, HAMM, Vogele и т.д. все открывается, двигается работает и т.п.

Про модели машин в различных масштабах я вообще не говорю, полки ломятся.

В общем я несогласен с утверждением что "в СССР были игрушки а сейчас нет ничего хорошего".

P.S. по поводу того что сейчас не выпускают игрушки похожие на отечественные автомобили и технику то посмотрите вокруг: где вы видите отечественные автомобили и строительную технику? Правильно практический невидно, т.е. ребенок что видит? Импортную технику, поэтому и игрушки ему интересны похожие именно на технику которую он видит. Все ведь взаимосвязано :lol:

#15 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 13:57

Dazhe i kak bylo interesno! Kakije dela delalis v pesochnitsax etimi samymi neinteresnymi, kak vy skazali, mashinami...
K tomu zhe- igrushki iz zhesti daleko ne sovetskoje izobretenije- imi igrali neskolko pokolenija detej vo vsiom mire ot nachala veka do 60-70-tyx, prosto u nas oni dolshe proderzhalis.
No konecno, vsegda xotelos chego to po interesnej, raznocvetnej i neopisat radosti, kogda "vybrasyvali" te zhe samyje GDR-ovkije sbornyje mashtabnyje modeli, v komplekte kotoryx byli klej, kraski, dekali. Ili mashinki 1:43, sredi kotoryx ja pomniu ne tolko te, chto vy ukazali, no i Moskvichi raznyx modelei, Chaiku, Kamazy, i dr. :wink:

#16 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 14:28

virgas сказал:

Ili mashinki 1:43, sredi kotoryx ja pomniu ne tolko te, chto vy ukazali, no i Moskvichi raznyx modelei, Chaiku, Kamazy, i dr. :lol:


Москвичи, камазы, волги и т.п. по крайней мере в Петербурге (Ленинграде) были редкостью (по крайней мере универмагах в которые я ходил с родителями они не встречались). Но то что такие модели существовали я знал. В школе у ребят они были и как они мне рассказывали им их привозили родители из Москвы. У меня еще тогда была мечта чтобы съездить в Москву и купить их :) Правда она так и не осуществилась :wink:

Чайки продавались один раз и в Ленинграде стоили на всю жизнь запомнил 9рублей астрономическая сумма была.... (для сравнения ГДРовский эвакуатор стоил 14рублей, а остальные игрушки по цене не превышали 2-3рубля)

Еще развивая тему игрушек в СССР был интересный металлический конструктор производства ГДР В принципе все как и во всех конструкторах, уголки, полоски с отверстиями и т.п., но он состоял из нескольких наборов с разным набором деталей (вплоть до электродвигателей) и если иметь все наборы то можно было собрать машины, которые были приведены в книжечке к конструктору. Но самое смешное что все наборы было не купить т.к. их просто не продавали.

Ну про модели железных дорог PIKO я вообще молчу :)

#17 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 14:42

Da, deficit byl totalnyj, vo vsex oblastiax, no nesmotria na to, vse kak-to vsio dostavali i poluchiali :wink: Mne tozhe, mama privezla moskvich iz Leningrada naverno v 80-tyje, i u menia tozhe, etot gorod stal asociacijej igrushechnyx magazinov nabitych modeliami :lol:

#18 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 21:05

Вспомнил еще пожарку смачную.Правда более позднего периода-конца 80х, но сделана была круто!Полная имитация настоящей пожарки на базе ЗИЛ-133 из металла!Но самое смачное было то, что работал лафет! Заплняешь емкость, открываешь сзади дверцу и качаешь клизмоподобным насосом - струя била ОФИГЕННО!!! Вернуть бы сейчас эти игрушки! :wink:

#19 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 12:09

Alex78Rus сказал:


Ну про модели железных дорог PIKO я вообще молчу :wink:
Da, eto byla redkost. Ne tolko PIKO, no i nashi, otechestvennyje:

Прикрепленные файлы



#20 virgas

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • ГородЛитва

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 12:13

Jesli neoshibus- kakoje to predprijatije v Kurske stala ix proizvodit v seredine deviatidesiatyx. Klasnaja model...

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных