Перейти к содержимому



Противовес


Сообщений в теме: 19

#1 Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 07:45

Помогите советом! Моделирую ДЭК 631 А, но столкнулся с проблемой - противовес. Поворотная платформа оказалась легкой (дерево, алюминий) и при увеличении вылета стрелы, кран опрокидывается. Как сделать противовес? Некоторые советуют отлить из свинца, а я подумываю из раствора (цемент с водой), как лучше. Если сделать слишком тяжёлый - будет перевешивать в другую сторону. И есть ли какие-нибудь советы по поводу опалубки?

#2 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:17

Про раствор и опалубку уже писали (в двух словах опалубку их пластика, раствор цемент песок в соотношении 1:2)
Я бы рекомендовал делать из цементного раствора, легче в изготовлении.

#3 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:57

иди в строительный магазин,и купи готовый цементный раствор,могу даже фотку скинуть как он примерно выглядит,клей для плитки не подойдёт он когда высохнет легче,в принципе и цемент не особо тяжёлый будет,если форма для противовеса большая и позволит то накидай туда камушков мелких будет тяжелее...

#4 Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 10:40

Цитата

и купи готовый цементный раствор,могу даже фотку скинуть как он примерно выглядит


Да, не плохо было бы!

#5 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:17

А какого размера корпус ? если не большой -проще туда железячек засунуть

#6 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 11:56

Andrei сказал:

Цитата

и купи готовый цементный раствор,могу даже фотку скинуть как он примерно выглядит


Да, не плохо было бы!

вот он такой,но бывают я думаю разные мешки,но смысл тот же цемент+песок... за данного производителя могу сказать точно что цемент отлиный быстро сохнет,а в результате очень крепкий,ионгда просто бывает что они там много песка намесят и он крошиться тогда...

#7 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 14:08

Andrei сказал:

Помогите советом! Моделирую ДЭК 631 А, но столкнулся с проблемой - противовес. Поворотная платформа оказалась легкой (дерево, алюминий) и при увеличении вылета стрелы, кран опрокидывается. Как сделать противовес? Некоторые советуют отлить из свинца, а я подумываю из раствора (цемент с водой), как лучше. Если сделать слишком тяжёлый - будет перевешивать в другую сторону. И есть ли какие-нибудь советы по поводу опалубки?



Было бы хорошо узнать о размере поворотной платформе и максимальный вылет стрелы и из какого материала будет стрела а так я бы сделал либо из свинца отлил или нарезал аккуратные плиточки из листового металла! :wink:

#8 Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2008 - 07:38

Огромное спасибо за фото с цементом, сегодня же пройдусь по магазинам!

Цитата

Было бы хорошо узнать о размере поворотной платформе и максимальный вылет стрелы и из какого материала будет стрела


Длина платформы где то 29 см, стрела из алюминиевой проволоки, её длина в районе 130 см.

#9 Гость__*

  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2009 - 06:17

Здравствуйте коллега!
Для начала определите вес необходимого противовеса. Может и не понадобиться возиться с пыльным цементом. Как определить необходимый вес, я надеюсь, Вы знаете.
С уважением Александр

#10 Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 07:36

Цемента оказалось мало (в смысле веса). Стрелу сделал в соотношении по длине как у настоящего (максимум), ещё и с гуськом. Когда опускаешь стрелу кран переворачивается. Отлил один из противовесов из свинца, для остальных сделал формочки и напихал туда болтов и гаек, всё равно мало. Думаю ещё пару противовесов из свинца отлить. Но вот, возможно столкнусь с другой проблемой - при короткой стреле или без неё (или когда она просто лежит с не натянутыми стреловыми канатами) - кран будет просто опрокидываться в другую сторону.
Может кто нибудь что посоветует!

#11 iliya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • ГородНабережные Челны, Казань

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 13:50

Andrei сказал:

Цемента оказалось мало (в смысле веса). Стрелу сделал в соотношении по длине как у настоящего (максимум), ещё и с гуськом. Когда опускаешь стрелу кран переворачивается. Отлил один из противовесов из свинца, для остальных сделал формочки и напихал туда болтов и гаек, всё равно мало. Думаю ещё пару противовесов из свинца отлить. Но вот, возможно столкнусь с другой проблемой - при короткой стреле или без неё (или когда она просто лежит с не натянутыми стреловыми канатами) - кран будет просто опрокидываться в другую сторону.
Может кто нибудь что посоветует!


Думаю стоит в ходовую платформу балласта наикдать.....если место там найдешь.... И еще, могу вот что предложить: сделать противовес и не закреплять его на поворотке, а сделать подвижным, если же место будет, считайте при минимальном вылете передвинете противовес ближе к ОПУ и всё.

#12 uyRA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2012 - 14:25

...я бы лил из свинца, подгонка сверлением отверстий.

#13 melwin89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 410 сообщений
  • ГородМосква/Железногорск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияjozeef (24 Февраль 2012 - 14:25) писал:

...я бы лил из свинца, подгонка сверлением отверстий.

я в детстве тоже противовес для своих кранов из свинца делал, грузоподъемность на ура!!))

#14 Schiperko@ukr.net

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Городг.Киев,г.Кривой Рог

Отправлено 24 Февраль 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияmelwin89 (24 Февраль 2012 - 22:03) писал:

я в детстве тоже противовес для своих кранов из свинца делал, грузоподъемность на ура!!))

Я лет 10 назад сыну на кран тоже из свинца отливал.

#15 melwin89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 410 сообщений
  • ГородМосква/Железногорск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 23:32

вот такой у меня противовес из свинца
Прикрепленный файл  DSCN6804.JPG (2,37МБ)
Количество загрузок:: 144

#16 Andrei28RUS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 18 Март 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияAndrei (26 Декабрь 2008 - 07:38) писал:

Огромное спасибо за фото с цементом, сегодня же пройдусь по магазинам!



Длина платформы где то 29 см, стрела из алюминиевой проволоки, её длина в районе 130 см.


Выход был найден, на днище ходовой рамы прикрутил блин от гантели + на поворотной платформе плитки из свинца и формы с болтами и гайками. Получилось при опущенной самой длинной стреле + гусек кран не опрокидывается.

#17 uyRA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 13:20



#18 danila

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 11:19

из чего лучше сделать противовес для КБ 308? помогите :grin:

#19 Andrei28RUS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 417 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 09 Март 2013 - 15:20

я для 631 - ого из свинца лил + на ходовую раму снизу блин от гантели привинтил. При полностью опущенной стреле макс по длине с гуськом не клюёт и при минимальном вылете обратно не опрокидывается. Я доволен!

#20 iliya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • ГородНабережные Челны, Казань

Отправлено 09 Март 2013 - 16:41

если масштаб позволяет, то можно сделать внешнею форму, имитирующую внешне сами плиты противовеса, и закидать туда всякой тяжелой всячины) если же нет, то лучше отливать из тяжелого металла)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных