Перейти к содержимому



Строительные бытовки


Сообщений в теме: 219

#1 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 09 Май 2008 - 17:06

Итак предлагаю рассмотреть вот такую тему: На каждой стройке, помимо техники есть еще такая неотъемлемая часть как бытовые помещений (бытовки) это раздевалки, прорабские, склады, реже душевые, медпункты и т.п.
Интересно как они выглядят в разных городах?
В плане их марок тема сложная, за всю свою бытность ниразу не встречал на бытовках табличек (кунги не в счет)
Выкладываю несколько фотографий Питерских бытовок.
Эта бытовка еще Советских времен. Такие еще в ходу в Петербурге в основном у старых строительных организаций.

#2 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 09 Май 2008 - 17:10

Это бытовка дорожников она конечно выпущена недавно (такие выпускаются сейчас) но вообще бытовки такой конструкции (окна и дверь сбоку, сзади два окна там раздевалка рабочих, впереди где одно, там выгородка для прораба) стали появляться на стройках еще в конце 80х годов. Их тогда красили в три цвета верх выше окон желтый, там где окна белая полоса, низ красный.
Сейчас новые бытовки красят в синий цвет, а уже строительные организации перекрашивают их в свои "фирменные цвета"

#3 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 09 Май 2008 - 17:14

А это бытовка уже из тех что выпускаются в последнее время. Размеры кратны размеру морского контейнера, эти бытовки можно ставить друг на друга и получать двухэтажные здания. Внутренности (планировку, мебель) можно заказывать на стадии изготовления. Цвет обычно оцинкованная сталь, или вот такие синие

#4 Alex_Od

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 21:36

В Одессе в основном используют кунги посаженные на прицепы :wink:

Прикрепленные файлы



#5 Alex_Od

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 Август 2008 - 21:43

Но есть и заводские бытовки

Прикрепленные файлы



#6 Soviet

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 447 сообщений
  • ГородГерой Минск

Отправлено 27 Август 2008 - 10:46

мой любимый вид... совсем их мало осталось...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7886-1.jpg (204,79К)
    Количество загрузок:: 88


#7 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 27 Август 2008 - 10:53

Бытовка Диогена :wink:

#8 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 13:38

mamont-CCCP сказал:

мой любимый вид... совсем их мало осталось...


Примерно в 1993-1994 году в Питере на пр. Маршала Жукова привезли штук 20 аналогичных бытовок только они были большего размера, совсем новых только с завода. Внутри стояла мебель (было видно через окна) изгововлены они были судя по надписям на боках на "Волоколамском ЗСК" Цвет красный с зеленой полосой.
Никакой стройки рядом небыло просто вдоль улицы поставили такие бытовки друг за другом. (такое впечатление что какаято фирма их купила по случаю, но складов у нее своих небыло и она просто поставила их где смогла).
Затем эти бытовки стали ломать вандалы вначале побили стекла, стекла заварили, затем взломали двери. Затем из этих бытовок вытащили всю мебель и отделку оставили только металлический каркас.
Затем каркасы растащили по дворам, и затем через год порезали на металлолом.
Тогда было непонятно зачем это все было сделано :)

Теперь по прошествии N числа лет складывается только одна версия:
С какойто фирмой по "бартеру" расплатились бытовками (такое вполне возможно в то время практиковалось) складов у фирмы небыло и они пооставили бытовки рядом со своим офисом просто на улице.
После этого пытались их продать но никому они были ненужны. И в конце концов удалось продать только мебель из бытовок. После этого администрация района стала наезжать по поводу того что бытовки стоят на улице и их растащили по дворам чтобы не мозолили глаза. :wink: А дальше уже порезали на металл.

Еще одна такая бытовка была на моей первой работе в тресте.
Тогда с трестом расплатилась одна из фирм "Газпрома" бытовкой :lol:

Она очень ненравилась рабочим
1) т.к. она круглая то площадь пола очень мала, ничего не поставить, одежду не повесить.
2) на заводе сделана очень хитрая проводка что куда идет неясно, постоянно коротит на корпус и т.п.
3) перевозить ее на обычном трале к "Кировцу" (который был в фирме) невозможно т.к. она получается высокая по высоте и цепляется за тролейбусные провода.
4) на стройке переставить е с места на место можно только краном (бульдозером не толкнешь)

В общем перетащили такую бытовку на пару строек и затем отвезли на базу, навернео и сейчас там валяется.

#9 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 09:49

Бытовка из Питера, компании "Водолей" (строит сети водопровода и канализации) кстати с недавнего времени на все бытовки стали вешать гос номера.

#10 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:48

Привет, парни! Занялся модэлизмом будок, поэтому нужны размеры... У кого есть? Свой вопрос я более раширено осветил в гостевой ТЕХСТОРИ...

#11 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 09:52

Вот такой образцово-показательный бытовой городок строителей "Западного скоростного диаметра" в Санкт-Петербурге.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

USSR не буду обещать но при случае когда буду на объекте померю размеры бытовок.

#12 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 10:01

Да вы чё,мерить бытовку,это же не кран,на них все размеры в инете есть
http://www.bitovka.s...blok_kontejnery
http://www.victorysp...eryd/index.html
http://bitovka.biz/bitovki.html

#13 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 10:18

наши бытовки. в кадр частично попал камаз, в который загружают останки автомобиля "таврия" чтобы сдать в металлолом :wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4863.JPG (459,47К)
    Количество загрузок:: 54


#14 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:33

Спасибо всем, кто откликнулся!Но, пока что всё это не то - меня интересуют советские будки! Те, что сейчас делают - визуально убожество и примитив - смотреть не на что! А вот вторую будку я доделываю именно такую, как на последнем фото с высоты, с надписью и легковушкой рядом. У нас их было масса!Одну сгоревшую нашёл, замерил, сделал модэль.Одно радует - выяснилось, что это были не региональные поделки - значит были они распространены по многим регионам СССР...

#15 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:37

USSR сказал:

Спасибо всем, кто откликнулся!Но, пока что всё это не то - меня интересуют советские будки! Те, что сейчас делают - визуально убожество и примитив - смотреть не на что! А вот вторую будку я доделываю именно такую, как на последнем фото с высоты, с надписью и легковушкой рядом. У нас их было масса!Одну сгоревшую нашёл, замерил, сделал модэль.Одно радует - выяснилось, что это были не региональные поделки - значит были они распространены по многим регионам СССР...

Антон, может фото выложишь? :wink: Интересно посмотреть

#16 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 17:05

USSR сказал:

Одно радует - выяснилось, что это были не региональные поделки - значит были они распространены по многим регионам СССР...


В Петербурге (Ленинграде) таких бытовок практический небыло.
За все время встретил таких бытовок только штук 5-10.

По крайней мере в Петербурге в Обухово при Главзапстрое существовал завод который изготавливал бытовки специально для своих подразделений. Также там делали и передвижные мастерские.
В свое время когда я работал в тресте мне рассказывал бригадир как он ездил получал бытовку (в которой мы с ним сидели) и передвижную мастерскую.
Как радовался чт ов мастерской было много инструментов но после того как отдал ключи прорабу то на следующий день половины инструментов не стало :wink:
Рассказывал как в Советское время следили за порядком в бытовке, по очереди носили домой стирать занавески. и т.п.
Главзапстроевских бытовок фоток у меня пока нет, при случае сделаю.

#17 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 12:36

Кирилл, я бы хотел презентовать эти модэли в соответствующем разделе ТЕХСТОРИ, но ежели они там не пройдут кастинг как не форматные, то обязательно здесь засвечу.Да и доделать кое что хочу - электрификацию сделать. :wink:

#18 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 384 сообщений
  • Городr73

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:47

:wink:

Прикрепленные файлы



#19 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 16:06

Уже видел... :wink:

#20 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 384 сообщений
  • Городr73

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 10:34

Ну тада - вот, на обеде сфоткал)))

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных