Перейти к содержимому



Модель башенного крана КБ - 674 1:43


Сообщений в теме: 126

#101 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:05

Просмотр сообщенияIlya777 (17 Январь 2016 - 19:53) писал:

Доброго времени суток.
Интересует вопрос.
А в какой программе вы производите чертежи?

Все чертежи делаю в программе corel draw. Для подобного вида моделирования эта программа очень удобна.

#102 Ilya777

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 938 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 18 Январь 2016 - 13:02

Просмотр сообщенияМихаил MI.J (17 Январь 2016 - 21:05) писал:

Все чертежи делаю в программе corel draw. Для подобного вида моделирования эта программа очень удобна.

Понял,спасибо

#103 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 04 Февраль 2016 - 02:20

Сегодня ночью буду экспериментировать! Попробую вырезать половинки на фрезе, а потом вместе склеить...
Так что ждите новостей :)

Прикрепленные файлы



#104 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 115 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:41

Будем посмотреть, особо интересно как ты собрался резать полукруглое сечение торцевой фрезой. Успехов тебе в постройке этого монстра)

#105 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 04 Февраль 2016 - 15:43

Михаил! ну как всегда удивил!!!!!очень интересен результат! но ,меня лично тоже смущает - как фрезерует полусферу и как потом все это склеивать ,шпаклевать .. а секций то много !
Не проще с такими технологиями создать идеальны кондуктор для склеивания этих секций- все равно же надо будет склеивать их.
Очень ждем результат!

#106 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 115 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияAnatoliy (04 Февраль 2016 - 15:43) писал:

,меня лично тоже смущает - как фрезерует полусферу и как потом все это склеивать ,шпаклевать .. а секций то много !


Отфрезеровать полукруг можно без проблем конической фрезой что бы пролезла везде, торцевая же оставит много мяса в местах соединения раскосов. Стратегия видится змейка (если смотреть по арткаму) но если фрезить конической фрезой то времени уйдет на одну секцию вагон. В таком случае похоже проще вырезать одну секцию, засиликонить и отлить в пластике.
ЗЫ. Сфера это шар.

#107 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 04 Февраль 2016 - 21:58

Просмотр сообщенияSabaka (04 Февраль 2016 - 12:41) писал:

Будем посмотреть, особо интересно как ты собрался резать полукруглое сечение торцевой фрезой. Успехов тебе в постройке этого монстра)

:shock: :) Этот скриншот сделал на стадии черновой обработки, чистовую буду делать 1.5мм (сферической фрезой) с шагом 0.1мм
Мне самому очень интересен результат!
Сегодня не удалось вырезать, на всю ночь станок занял крыльями для ракет, тоже резал по 3д... но как только, так сразу дам знать!

Просмотр сообщенияSabaka (04 Февраль 2016 - 17:07) писал:


Отфрезеровать полукруг можно без проблем конической фрезой что бы пролезла везде, торцевая же оставит много мяса в местах соединения раскосов. Стратегия видится змейка (если смотреть по арткаму) но если фрезить конической фрезой то времени уйдет на одну секцию вагон. В таком случае похоже проще вырезать одну секцию, засиликонить и отлить в пластике.
ЗЫ. Сфера это шар.


Времени на обработку уйдёт много, но я обычно на ночь запускаю и иду заниматься другими делами или спать, а на утро вырезаю контур и снимаю со стола всё.
Материал толщиной 2мм, а порядок обработки у меня такой:
2мм (торцевая) для черновой обработки, 1.5мм обрабатываю сам рельеф и уже двушкой прохожусь по контуру что бы отсечь лишнее и 1мм повторно прохожусь по контуру, так как миллиметровая фреза хорошо проходит в углах.
Отливать дорого сейчас такие крупные вещи, попробую вырезать, склеить и вышкурить, а там уже видно будет. Тем более, для формовки нужно по другому отстраивать саму модель.

#108 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 05 Февраль 2016 - 10:34

а не проще нарезать трубки 4 шт +16 раскосов ( с Вашим оборудованием ,Михаил, отрезать можно идеально) , вставить их в кондуктор, и вклеить раскосы?

#109 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 05 Февраль 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияAnatoliy (05 Февраль 2016 - 10:34) писал:

а не проще нарезать трубки 4 шт +16 раскосов ( с Вашим оборудованием ,Михаил, отрезать можно идеально) , вставить их в кондуктор, и вклеить раскосы?

Есть много способов как можно сделать такую секцию, но суть заключается не в этом, а в самом эксперименте.
А ты имеешь ввиду вырезать на станке или из трубок и прутков Evergreen?

#110 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 05 Февраль 2016 - 13:39

да , конечно готовые- Evergreen.

#111 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 05 Февраль 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияAnatoliy (05 Февраль 2016 - 10:34) писал:

( с Вашим оборудованием ,Михаил, отрезать можно идеально)


Тогда я совсем не понял, с каким именно оборудованием можно отрезать идеально? У нас такого оборудования нет.
Есть конечно у меня в голове ещё одна технология как можно идеально всё сделать, но нужно мозговать ещё и делать пробник...

#112 tyriniv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Февраль 2016 - 17:47

Идеальное может быть только в мысли, реальное - всегда с огрехами и искажениями. Можно стремиться к лучшему, к идеальному не приблизишься никогда, так как идеального не существует в природе, даже нет ни одной идентичной капли дождя в целой туче грозовых облаков)) Делайте своё дело, у вас получается достоверно и красиво. Критики были, есть и будут, от их "работы" порой выполняемая становится только лучше.) А оборудование без мысли - груда железа.

#113 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 06 Февраль 2016 - 00:49

Просмотр сообщенияtyriniv (05 Февраль 2016 - 17:47) писал:

Идеальное может быть только в мысли, реальное - всегда с огрехами и искажениями. Можно стремиться к лучшему, к идеальному не приблизишься никогда, так как идеального не существует в природе, даже нет ни одной идентичной капли дождя в целой туче грозовых облаков)) Делайте своё дело, у вас получается достоверно и красиво. Критики были, есть и будут, от их "работы" порой выполняемая становится только лучше.) А оборудование без мысли - груда железа.

Это если придираться к этому слову :) а в нашем случае это всё образно говоря
Но с мыслью полностью согласен!

#114 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 06 Февраль 2016 - 00:59

Итак, сейчас мы видим такую интересную картину, почти в онлайн режиме
Запустил я черновую обработку в 21:00, обрабатывалось в 3 слоя (1 слой - 0.5мм), на всю резку вышло 1.5 часа.
На фото две половинки готовы, осталось только вырезать по контуру. Одну такую половику станок обрабатывает около часа, большую скорость не стал делать, может повлиять на качество.
По моим подсчётам станок закончит обрабатывать ближе к 7 утра, к этому времени надо не уснуть!

Прикрепленные файлы



#115 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 582 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 06 Февраль 2016 - 07:28

Ну что уснул?)))

#116 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:05

Просмотр сообщенияb0b3r (06 Февраль 2016 - 07:28) писал:

Ну что уснул?)))

Всё отлично получилось, фото будут позже!
А собирать начну, только через неделю.

#117 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 177 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 06 Февраль 2016 - 14:39

Вот это мазохизм!!! :)
Это же надо было так заморочится :good: Ну если имея такое оборудование,то почему бы и нет! :Bravo:
Даже не представляю как будет происходить процесс соединения двух половинок секции башни :shock:

#118 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 115 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:36

Просмотр сообщенияМихаил MI.J (06 Февраль 2016 - 00:59) писал:

Запустил я черновую обработку в 21:00, обрабатывалось в 3 слоя (1 слой - 0.5мм), на всю резку вышло 1.5 часа.
На фото две половинки готовы, осталось только вырезать по контуру. Одну такую половику станок обрабатывает около часа, большую скорость не стал делать, может повлиять на качество.
По моим подсчётам станок закончит обрабатывать ближе к 7 утра, к этому времени надо не уснуть!

У меня самое долгое резало 19 часов одну деталь, после этого ничего не страшно))

#119 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 06 Февраль 2016 - 23:25

Могу пока такими фото вас порадовать...
Сделал я пробник склеенный из двух половинок, прошелся шкуркой слегка и покрасил и получилось неплохо даже!
Но с секцией придётся потрудиться подольше.
И опять возникает вопрос, так в какой цвет красить? Мне очень понравился вариант бело-синий, но хочется делать кран ржавым, а если ржавый, тогда лучше всего в коричневый красить. Вообщем беда какая-то :)

Прикрепленные файлы



#120 Antcranes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 912 сообщений
  • ГородАлтайский край, г. Барнаул

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:03

Бело-синий тоже можно местами слегка поржавить. Даже еще заметнее ржавчину будет. А вообще, я видел всего три варианта покраски: коричневый, темно-красный и бело-синий...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных