Перейти к содержимому



Электрические схемы строительных кранов

Ход тележки

Сообщений в теме: 1732

#321 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 26 Февраль 2017 - 04:31

на первой странице добавил руководство по ремонту ОНК-160Б, выложил в группе ВК Максим Хуснуллин (https://vk.com/id70334164)

Прикрепленные файлы



#322 andrey6401

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02 Март 2017 - 11:04

Здравствуйте ребята, пролистал все страницы ,но к сожалению не попалась схема КБ573а , если у кого есть ,помогите пожалуйста. ну очень нужно...

#323 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 04 Март 2017 - 10:05

Просмотр сообщенияandrey6401 (02 Март 2017 - 11:04) писал:

Здравствуйте ребята, пролистал все страницы ,но к сожалению не попалась схема КБ573а , если у кого есть ,помогите пожалуйста. ну очень нужно...

фото в студию! А может не заморачиваться, а собрать на его базе КБ-572?

#324 andrey6401

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 23:06

Просмотр сообщенияRojan (04 Март 2017 - 10:05) писал:

фото в студию! А может не заморачиваться, а собрать на его базе КБ-572?

Добрый вечер, я не частый гость на форуме , возможно не знаю каких-то общепринятых норм , поэтому не совсем понял про "фото в студию" . Поясню ситуацию: я не являюсь специалистом по крановому оборудованию, поэтому не знаю чем отличается одна модификация от другой. Так получилось, что волею судьбы поставили нам этот чудо-механизм на завод , пришли "спецы" переделали схему на радиоуправление и исчезли. Результат плачевен - "спецов" нет, схемы нет, кран стоит. Разобраться ,как вернуть все на исходные позиции достаточно проблематично, особенно если кроме названия крана и его паспорта ничего нет. Почитал на вашем форуме, что люди обращаются за помощью друг к другу и многие выкладывают схемы и дают советы. Решил написать, подумал может найдется добрая душа, поможет избежать жестокой кары от непреклонного директора. Если Вы считаете , что КБ-572 то же самое (лишь бы совпала маркировка кабелей) то я и этому был бы рад . Подскажите ,если нетрудно, где это найти . Поскольку все что я ни видел, увы, не похоже на то что есть. А переделывать заново весь монтаж , сами понимаете, не представляется возможным. Большое спасибо, если сочтете нужным ответь.

#325 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Март 2017 - 04:32

Просмотр сообщенияandrey6401 (04 Март 2017 - 23:06) писал:

Добрый вечер, я не частый гость на форуме , возможно не знаю каких-то общепринятых норм , поэтому не совсем понял про "фото в студию" . Поясню ситуацию: я не являюсь специалистом по крановому оборудованию, поэтому не знаю чем отличается одна модификация от другой. Так получилось, что волею судьбы поставили нам этот чудо-механизм на завод , пришли "спецы" переделали схему на радиоуправление и исчезли. Результат плачевен - "спецов" нет, схемы нет, кран стоит. Разобраться ,как вернуть все на исходные позиции достаточно проблематично, особенно если кроме названия крана и его паспорта ничего нет. Почитал на вашем форуме, что люди обращаются за помощью друг к другу и многие выкладывают схемы и дают советы. Решил написать, подумал может найдется добрая душа, поможет избежать жестокой кары от непреклонного директора. Если Вы считаете , что КБ-572 то же самое (лишь бы совпала маркировка кабелей) то я и этому был бы рад . Подскажите ,если нетрудно, где это найти . Поскольку все что я ни видел, увы, не похоже на то что есть. А переделывать заново весь монтаж , сами понимаете, не представляется возможным. Большое спасибо, если сочтете нужным ответь.


чтобы не путать, выложу в разных сообщениях:
мой альбом КБ-572А

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  572А_01.JPG (222,13К)
    Количество загрузок:: 102
  • Прикрепленный файл  572А_02.JPG (258,09К)
    Количество загрузок:: 110
  • Прикрепленный файл  572А_03.JPG (286,91К)
    Количество загрузок:: 93
  • Прикрепленный файл  572А_04.JPG (181,3К)
    Количество загрузок:: 64
  • Прикрепленный файл  572А_05.JPG (210,32К)
    Количество загрузок:: 36
  • Прикрепленный файл  572А_06.JPG (166,31К)
    Количество загрузок:: 23
  • Прикрепленный файл  КБ-572А.doc (124,5К)
    Количество загрузок:: 31
  • Прикрепленный файл  КБ-572А_JPG.zip (756,27К)
    Количество загрузок:: 21
  • Прикрепленный файл  КБ-572А_PNG.zip (137,86К)
    Количество загрузок:: 14


#326 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Март 2017 - 17:21

далее мой альбом КБ-572Б

Прикрепленные файлы



#327 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 05 Март 2017 - 17:23

и, наконец, схемы с данного портала (не мои)

Прикрепленные файлы



#328 andrey6401

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Март 2017 - 07:45

Просмотр сообщенияRojan (05 Март 2017 - 17:23) писал:

и, наконец, схемы с данного портала (не мои)

Огромное Вам человеческое СПАСИБО! Если бы не огромное расстояние между нашими городами непременно угостил бы . Тронут до глубины души , Вы спасли от многих неприятностей двух электриков. Здоровья вам и вашим близким .Хороший Вы человек!!!

#329 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 06 Март 2017 - 07:49

да ж на здоровье! Иначе зачем это все?!

#330 александр дв

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 06 Март 2017 - 10:13

Прикрепленный файл  схема.jpeg (1,39МБ)
Количество загрузок:: 71Приветствую Вех! подскажите пожалуйста. чем можно заменить диоды ДЛ112-10. стоят на управление тиристорами через оптрон. пробиты 3шт.

#331 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 06 Март 2017 - 10:29

Александр дв, а на заказ долго выйдет? В "Чип и дип" есть в наличии, но в Москве.

#332 pavelk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • ГородКиров

Отправлено 06 Март 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияалександр дв (06 Март 2017 - 10:13) писал:

Прикрепленный файл схема.jpegПриветствую Всех! подскажите пожалуйста. чем можно заменить диоды ДЛ112-10. стоят на управление тиристорами через оптрон. пробиты 3шт.
На любые лавинные с большим обратным напряжение и током.
ДЛ112-10 (16,25,32 - это ток)-10 (11,12- это напряжение)
ДЛ112-10-11
ДЛ112-10-12
ДЛ112-10-13
ДЛ112-10-14
ДЛ112-10-15
ДЛ112-10-16

http://www.proelectr...ces/row_4958792
Объявление: Продаю в Владивостоке Диод ДЛ112-10-12 по цене: 13 руб. за шт в разделе Электроприборы и Прочее. Приобрести продукцию вам поможет фирма ООО "СТАРЛАЙТ" в Владивостоке. Информацию предоставит Югринов Дмитрий Михайлович

#333 александр дв

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 13 Март 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияpavelk (06 Март 2017 - 11:40) писал:

На любые лавинные с большим обратным напряжение и током. ДЛ112-10 (16,25,32 - это ток)-10 (11,12- это напряжение) ДЛ112-10-11 ДЛ112-10-12 ДЛ112-10-13 ДЛ112-10-14 ДЛ112-10-15 ДЛ112-10-16 http://www.proelectr...ces/row_4958792 Объявление: Продаю в Владивостоке Диод ДЛ112-10-12 по цене: 13 руб. за шт в разделе Электроприборы и Прочее. Приобрести продукцию вам поможет фирма ООО "СТАРЛАЙТ" в Владивостоке. Информацию предоставит Югринов Дмитрий Михайлович
Приветствую всех! достала импульсная схема, сил нет. запустили как положено, первая вира прекрасно отработала двое суток. теперь на первой подъём какими-то импульсами идёт. разгоняется в течении секунды,затем тормозит и так с такой периодичностью постоянно. проверили всё, что можно, все детали импульсного блока целые. не могу понять, три детали всего а причину так и не нашли. в чём ещё может быть загвоздка???

#334 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 13 Март 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияалександр дв (13 Март 2017 - 10:31) писал:

...на первой подъём какими-то импульсами идёт. разгоняется в течении секунды,затем тормозит и так с такой периодичностью постоянно. проверили всё, что можно, все детали импульсного блока целые. не могу понять, три детали всего а причину так и не нашли. в чём ещё может быть загвоздка???

проверяйте кондеры и обвеску, формирование постоянной времени заряда, может резисторы шалят?

#335 александр дв

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 14 Март 2017 - 01:31

Просмотр сообщенияRojan (13 Март 2017 - 12:18) писал:

проверяйте кондеры и обвеску, формирование постоянной времени заряда, может резисторы шалят?

Проверил. все детали целые, что не проверяется заменил на новое. напряжение с кондёров от ротора на выпрямителе скачет почти от нуля и где-то примерно вольт до ста. в так работы двигателя. на управляющем диоде оптопары тоже скачки. замерить напряжение не смог. я так понимаю, что это напряжение должно стабилизироваться. или оно должно с ротора приходить одной амплитуды? с таким столкнулись впервые. на опускание на динамике движка работает идеально. значит что-то в импульсном управлении на подъём.

#336 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 14 Март 2017 - 07:37

И на первой вира и на майна скорость вращения должна определяться параметрами элементов цепей формирования временных постоянных. Напряжение, выходящее с ротора мотора определяется нагрузкой на двигатель. Если у Вас прыгает скорость, следовательно не в порядке коэффициент усиления (передачи) оптронной пары. Скачки также могут определяться наличием в механике тормозящих факторов (в частности, не отрегулирован "солдатик" - про это уже много писали на форуме). И напряжение после выпрямителя не должно быть стабильным абсолютно, оно прямо зависит от веса на гаке. При работе мотора оно (напряжение на роторе) также может скакать - просто весь смысл электроники в плавности работы системы в целом.

PS: может просто система запущена и долгое время не обслуживалась?

#337 александр дв

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 16 Март 2017 - 09:33

Просмотр сообщенияRojan (14 Март 2017 - 07:37) писал:

И на первой вира и на майна скорость вращения должна определяться параметрами элементов цепей формирования временных постоянных. Напряжение, выходящее с ротора мотора определяется нагрузкой на двигатель. Если у Вас прыгает скорость, следовательно не в порядке коэффициент усиления (передачи) оптронной пары. Скачки также могут определяться наличием в механике тормозящих факторов (в частности, не отрегулирован "солдатик" - про это уже много писали на форуме). И напряжение после выпрямителя не должно быть стабильным абсолютно, оно прямо зависит от веса на гаке. При работе мотора оно (напряжение на роторе) также может скакать - просто весь смысл электроники в плавности работы системы в целом.

PS: может просто система запущена и долгое время не обслуживалась?

Здравствуйте! Тормоза в порядке. на опускание первая работает идеально. на подъём со второй тоже всё отлично. не работает как положено первая на подъём. дело в том что кран после ремонта двое суток проработал нормально а потом пошла волнообразная скорость. я проверил всё что можно, дефектов не нашёл. я не знаю толком принцип работы импульсной схемы. откуда может вылазить этот косяк? почти всё поменяно на новое в схеме. подъём начинается как положено, но сразу идёт увеличение скорости а через пару секунд резкое снижение до нормы. в таком режиме и работает первая.

#338 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 16 Март 2017 - 12:43

Есть, конечно вариант - поменять мотор. Но это в случае, если вас поддержит начальство и если есть запасной двигатель.
И к вопросу "...поменяно почти все..." - а что НЕ поменяли?

#339 александр дв

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 17 Март 2017 - 04:00

Просмотр сообщенияRojan (16 Март 2017 - 12:43) писал:

Есть, конечно вариант - поменять мотор. Но это в случае, если вас поддержит начальство и если есть запасной двигатель. И к вопросу "...поменяно почти все..." - а что НЕ поменяли?
поменяли всё, я имел в виду детали импульсной схемы. что не смог проверить. а менять двигатель... так он бы и на майна капризничал и на вира на остальных скоростях. я так думаю.

#340 Rojan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 18 Март 2017 - 04:38

- "...вот ты видишь кролика? Нет?! А он есть!"

Значит все это время вы ходили мимо причины и не видели ее, потому что она была прямо перед глазами.

У меня в практике довольно часто случалось такое...



Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анононимных