Перейти к содержимому



Личный опыт: Мини экскаватор KOMATSU PC20-7


В этой теме нет ответов

#1 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 469 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:28

Автор: Denn-F

Добрый день!

Решил рассказать про одну интересную технику, которая трудится у меня уже несколько лет. Это мини экскаватор KOMATSU PC20-7. Приехал он ко мне из Японии. Техника 1999 г.в с наработкой всего 3000 м/ч. Вес 3 т. Грузоподъемность на "длинной" стреле в пределах 450 кг., на "короткой" — 1100 кг. В принципе, по своим габаритам, он не такой уж и мини.

Изображение




Я уже был знаком с техникой KOMATSU, так как у меня до этого мини экскаватора несколько лет работал и работает до сих пор мини погрузчик KOMATSU SK714 2008 г.в, но о нем в следующий раз напишу. Зная надежность этой техники, несмотря на довольно старый год выпуска, я долго не думая, решил взять себе еще и мини экскаватор. Мне попалась модель без кабины, без выходов гидравлики на дополнительное оборудование и еще на рычажном управлении. При всем при этом, это очень универсальная машина, способная выполнять огромное количество разнообразных работ. Изначально у меня был только один стандартный 40 см ковш. Я сделал еще два, один узкий траншейный 30 см и один планировочный 100 см. И список работ, выполняемых этой техникой существенно расширился.

Изображение

Этим экскаватором мы делали следующие работы:

1. Планирование территории под устройство газонов
2. Копка траншей для прокладки сетей
3. Планирование берегов больших водоемов
4. Выкапывание прудов и водоемов малых и средних размеров
5. Устройство альпинариев и рокариев (использование экскаватора, как манипулятора, при чем очень точного)
6. Разравнивание привезенного щебня, гравия, песка и т.д.
7. Выборка грунта под устройство дорожек из камня, плитки и т.д.
8. Выборка грунта под фундаменты.
9. Засыпка декоративных отсыпок из мраморной крошки, гальки и т.д
10. Установка дренажных и канализационных колец
11. Копка дренажных траншей
12. Выкапывание ям для посадки кустарника и деревьев
13. Демонтаж (снос) ветхих небольших строений
14. Снятие дерна тонким слоем
15. Перевозка бигбэгов, поддонов с материалом в пределах стройплощадки и многое другое.

Изображение

KOMATSU PC20 с планировочным 100 мм ковшом

Больше всего удивляет расход топлива этого миника. Расход составляет 1,5-3 л дизельного топлива за 1 м\ч в зависимости от интенсивности работы! Тут, конечно, япошки молодцы. -) Мой мини погрузчик расходует примерно 3-5 л за 1 м/ч, что тоже очень экономно, в сравнении даже с тем же BobCat. По надежности скажу — техника великолепная. Видел экземпляры, которые уже стоят "на коленях" истекают маслом повсюду, но продолжают работать. Мой вариант все-таки достаточно старенький, поэтому определенные вложения пришлось сделать. А это замена обеих гусениц 1300$, легкий ремонт всех трех гидравлических поршней — 300$, замена масла в гидравлике и моторе — 200$, замена фильтров — 150$, разный мелкий и косметический ремонт — 150$. В остальном проблем никаких нет. Никакой сложной электроники в нем нет, управление не на джойстиках, а рычажное. В наших условиях, это даже плюс -)

Изображение

Пример работы сделанной двумя людьми с помощью мини экскаватора KOMATSU PC20-7. Под навесом снятие дерна, выборка грунта 40 м.куб, перевозка его на расстояние 45 м.пог, затем засыпка гравием 20 м.куб с последующей трамбовкой на территории 80 м.кв за 1,5 дня, или 12 часов. В данной ситуации, нужно учесть особую аккуратность проведения работ под навесом, во избежании зацепить металлические конструкции стрелой экскаватора. За эти полтора дня было потрачено примерно 16-18 л дизельного топлива.

Изображение

Изображение
Выборка грунта под навесом
Изображение

Изображение
Разравнивание гравия под навесом

Изображение
Готовая работа

Сейчас даже не знаю, что бы делал без этой техники, так как это невероятный помощник! Будут лишние деньги, куплю себе еще одного по новее и с дополнительной гидравликой.

Изображение

Невероятный помощник

Автор: Denn-F

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных