Перейти к содержимому



Клуб юный техник


Сообщений в теме: 86

#1 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 11 Март 2016 - 15:46

Привет всем!
Даже не знаю что у меня к вам. вопрос или сумасшедшая идея.
Кто видел как ставят гидромолоты на "Петушки"(ЭО-2621)? Обычно вместо рукояти. А тут на днях попалась фотография где молот стоит вместо ковша.

Изображение

Т.е. при таком раскладе нужно доп.линию выводить на молот. На сколько я знаю на ЭО-2621 такой возможности нет. и все что существует, это колхозинг.
Стал гуглить. Нашел несколько заметок как тянули доп линию. Вот вам для наглядности:

Запитка происходит через кран от линии оутригеров
Изображение Изображение Изображение Изображение
подключили и запитали от распределтеля. Трех ходовой кран дает возможность образовать линию гидромолота

Так вот к чему я все. Как вы считаете благодаря такой конструкции возможно ли "нахимичить" вот такую штуку(собственно это измельчитель пней. Просто диск с ножами, который крутиться и потихоньку фрезерует пень.):

Изображение

Если продолжить мечтать в этом направлении. То тот самый диск должен вращать гидромотор. Для него то и нужна гидролиния. Легкие попытки подобрать гидромотор, взгляд пал на аксиально-поршневой мотор от привода гусениц ЭО-4225.(кажется от привода)
Его ТТХ: http://promsouz.com/...sos_210_20.html

Ну и ТТХ гидромолота ГПМ-120: http://www.agromacho...205517314656494


Итог: Кто что думает есть возможность сварганить такую штуку как дробилка пней на базе ЭО-2621?

#2 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 11 Март 2016 - 23:31

Просмотр сообщенияb0b3r (11 Март 2016 - 15:46) писал:


Итог: Кто что думает есть возможность сварганить такую штуку как дробилка пней на базе ЭО-2621?

Думаю реально. Если взять подобную дробилку с приводом от ВОМ, подобрать гидромотор с подобными частотой вращения и крутящим моментом.
Встречал три варианта:
1. через отдельный распред.
2. через кран от лапы.
3. две лапы сажают на одну секцию, высвободившуюся секцию задействуют на молот. Но у этого варианта есть минус - не выставишься на неровной поверхности, т.к. две лапы будут работать синхронно. Хотя пеньки рубить может и пойдет.
(вариант 3 однозначно самый бюджетный).
В Керчи продают ЭО-2621А с дополнительной разводкой, свяжусь с продавцом, может расскажет, как делал.

П.С.: на некоторых Борэксах доплиния с завода идет.

Прикрепленные файлы



#3 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 12 Март 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияTompfmych (11 Март 2016 - 23:31) писал:

Думаю реально. Если взять подобную дробилку с приводом от ВОМ, подобрать гидромотор с подобными частотой вращения и крутящим моментом.

Так и знал что только ты откликнешься на данны пост))
А зачем брать подобную? На много интереснее изготовить такую штуку самому. Тем более принцип то простой. Обычная станина с креплением под рукоять экскаватора. С одной стороны крепится гидромотор а с другой диск с ножами. Ну естественно все это дело на подшипниках. Меня волнует другой вопрос. Как узнать возможности гидравлики экскаватора и к этим возможностям подобрать гидромотор. Особый интерес собрать на базе петушка. Ибо машина уже устарела морально как копалка, а тут как бы получается даем ей вторую жизнь)
А мне нравится вариант с краном! и лапы будут работать и гидролиния)

#4 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 Март 2016 - 17:39

Просмотр сообщенияb0b3r (12 Март 2016 - 13:35) писал:

Так и знал что только ты откликнешься на данны пост))
А зачем брать подобную? На много интереснее изготовить такую штуку самому. Тем более принцип то простой. Обычная станина с креплением под рукоять экскаватора. С одной стороны крепится гидромотор а с другой диск с ножами. Ну естественно все это дело на подшипниках. Меня волнует другой вопрос. Как узнать возможности гидравлики экскаватора и к этим возможностям подобрать гидромотор. Особый интерес собрать на базе петушка. Ибо машина уже устарела морально как копалка, а тут как бы получается даем ей вторую жизнь)
А мне нравится вариант с краном! и лапы будут работать и гидролиния)

Изготовить-то интереснее, но возможна куча непредвиденных проблем. Я тут беру шефство над одним петушком ЭО-2621В-3 на ЮМЗ-6АЛ. Все равно стоит без дела, а так мне его дают, мол занимайся, может чего выйдет. Механизму ничего, но все РТИ хлам. Хочу ему тоже допоборудование замутить, а то как экскаватор он в нынешних реалиях не очень, например ямобур и измельчитель сделать, еще можно грейфер со сменными челюстями - вилы/ковш. Ямобуром некоторые даже умудряются ГНБ под дорогами выполнять :)
Гидромотор выбирается в первую очередь по давлению и потоку. Надо знать производительность насосов и давление в системе.
А какой у тебя Питух - В, В-2 или В-3? Скоро можно будет по техническому творчеству тему создавать :shock:

#5 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 12 Март 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияTompfmych (12 Март 2016 - 17:39) писал:

Изготовить-то интереснее, но возможна куча непредвиденных проблем. Я тут беру шефство над одним петушком ЭО-2621В-3 на ЮМЗ-6АЛ. Все равно стоит без дела, а так мне его дают, мол занимайся, может чего выйдет. Механизму ничего, но все РТИ хлам. Хочу ему тоже допоборудование замутить, а то как экскаватор он в нынешних реалиях не очень, например ямобур и измельчитель сделать, еще можно грейфер со сменными челюстями - вилы/ковш. Ямобуром некоторые даже умудряются ГНБ под дорогами выполнять :)
Гидромотор выбирается в первую очередь по давлению и потоку. Надо знать производительность насосов и давление в системе.
А какой у тебя Питух - В, В-2 или В-3? Скоро можно будет по техническому творчеству тему создавать :shock:

О здорово! Значит у тебя будет возможность снять размеры) Петуха у меня нет. Но при желании это не проблема. Цена вопроса смешная до 200к. Права экскаваторщика С категории имеются.
При первом взгляде у него три НШ-32 стоит. Но опять же инфа не точная. Возможно такая схема на 2621А. А моделей петушков довольно много. Схемы могут отличаться. На ЭО-2626(который тот же петух) на базе мтз-80/82 уже ставят НШ-100 с приводом от ВОМ. Но мне более интересны варианты 2621 на базе ЮМЗ, т.е. старого исполнения.

Изображение

Характеристики НШ-32:

Изображение

А характеристики предполагаемого мною гидромотора я давай в первом посте на данную тему. Теперь вопрос как узнать возможно ли гидравликой экскаватора вращать гидромотор.

#6 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 12 Март 2016 - 22:40

На экскаваторе, с которым я начал возиться, стоит НШ-32 и НШ-100. На НШ-32 такой гидромотор (от хода ЭО-4225) должен покатить, для НШ-100 маловат. А вообще, зачем аксиально-поршневой? Может чего попроще подобрать, например ГМШ-32:
Параметры
ГМШ32
Рабочий объем , см³ 32
Давление на входе, МПа:
номинальное 16
максимальное 21
Частота вращения, с -1:
номинальная 25
максимальная 50
минимальная 8,3
Крутящий момент (страгивания), не менее, Н·м 35
Объемный КПД, не менее 0,8
Номинальная мощность, не менее, кВт 10,4
Масса, кг 6,4

И, собственно, по теме измельчения пней:
Еще один вариант придумал - взять вращатель от гидробура и на него изготовить насадку-дровокол. В свободное от измельчения пней время можно будет бурить ямы или винтовые сваи вкручивать.

Прикрепленные файлы



#7 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 13 Март 2016 - 08:54

Просмотр сообщенияTompfmych (12 Март 2016 - 22:40) писал:

На экскаваторе, с которым я начал возиться, стоит НШ-32 и НШ-100. На НШ-32 такой гидромотор (от хода ЭО-4225) должен покатить, для НШ-100 маловат. А вообще, зачем аксиально-поршневой? Может чего попроще подобрать, например ГМШ-32:
Параметры
ГМШ32
Рабочий объем , см³ 32
Давление на входе, МПа:
номинальное 16
максимальное 21
Частота вращения, с -1:
номинальная 25
максимальная 50
минимальная 8,3
Крутящий момент (страгивания), не менее, Н·м 35
Объемный КПД, не менее 0,8
Номинальная мощность, не менее, кВт 10,4
Масса, кг 6,4

И, собственно, по теме измельчения пней:
Еще один вариант придумал - взять вращатель от гидробура и на него изготовить насадку-дровокол. В свободное от измельчения пней время можно будет бурить ямы или винтовые сваи вкручивать.

ГМШ32 слабый. мощность надо бы хотя бы 20 квт. да и крутящий момент слабый. А он в данном случае важен.
Не понял почему ты считаешь что на НШ32 покатит а на НШ100 нет. У сотки производительность больше.
По поводу измельчителя типа сверла - мне нравится. Видел видео их работы. Впечатляет. Но там опять же нужен хороший момент и большая масса экскаватора. Возить гусеничный ради пеньков смысла нет. Поэтому надо остановиться на фрезе.
Фреза работает отлично, опыт имею. У нас в городе одна единственная имеется. По знакомству дали на денек поработать. Принцип простой на стандартной навеске МТЗ от вала отбора мощности. Тоже кстати самодельная. вот фоточки некоторые сделал. За день срубили 50 пеньков. Конечно не больший, средний диаметр 30-40 см. Но было инесколько пней от тополей диаметром метр.

Изображение

Изображение

#8 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 13 Март 2016 - 09:03

Кстати мы уже всех задолбали своим общением? А то может в личку перейти? или тему отдельную?

#9 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 13 Март 2016 - 09:11

У того гидромотора номинальный расход меньше, чем НШ100 выдает подачу, но лапы, насколько помню, по-любому от 32-го работают, так что если через кран делать, мотор будет на 32й насос завязан все равно. Давай отдельную тему, туда можно будет вообще все творчество в масштабе 1:1 выкладывать.

#10 Antcranes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 912 сообщений
  • ГородАлтайский край, г. Барнаул

Отправлено 13 Март 2016 - 17:38

Тема-класс!!! Обсуждайте дальше, очень интересно до чего додумаете )))

#11 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 16 Март 2016 - 11:03

Пообщавшись еще на одном форуме связанном с гидравликой. Мне предложили использовать мотор ГМШ-32. Сказав что это зеркало НШ-32. Но мне не понравился крутящий момент двигателя и мощность. Для данной задачи более подходит ГМШ-50. Задав вопрос как будет себя вести ГМШ-50 запитанный от НШ-32, мне сказали что все будет хорошо, кроме оборотов.
Нужны обороты 1500, а при таком раскладе двигатель будет крутиться 780-820 об./мин. Поэтому обороты надо увеличить посредством редуктора. Но мне больше нравится посредством шкивов и ременной передачи. Ремень будет гасить удары.
Теперь вопрос как подобрать шкивы чтобы выйти с 780 об./мин. на 1500 об./мин.?

По моим прикидкам: ведущий шкив допустим 150 мм, чтобы получить 1500 оборотов - нужен ведомый 288 мм. можно округлить до 300 мм.
1500/780 х 150

#12 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Март 2016 - 14:34

Кирилл, пора, наверное компоновку прорисовывать. Только, чтобы увеличить обороты, ведущий шкив должен быть больше, т.е. наоборот - ведущий 300 мм, ведомый 150 мм. Проблема в том, что при меньшем потоке ГМШ-50 не выдаст свой номинальный момент, а повышающая ременная передача его еще больше сожрет.
А я п другому пути пойду - если удастся раздобыть аксиально-поршневой мотор с автокрана, попытаться сделать гидровращатель. Есть мысль сделать грейфер с винтовым приводом, чтобы сразу на вращатель навешивать.

#13 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Март 2016 - 19:09

Что касается гидромотора, момент на его валу можно определить по формуле: М=k p V0/6,28
где k - коэффициент объемных потерь (0,85-0,95)
p - давление на входе (бар) (для НШ-32 давление на выходе 16МПа = 160 бар).
V0 - рабочий объем (см3)

Исходя из этой зависимости можно подбирать мотор с необходимым рабочим объемом, ориентируясь на необходимый крутящий момент.

Характеристики моторов ГМШ
Прикрепленный файл  гмш.jpg (135,41К)
Количество загрузок:: 21

Единицы измерения давления (в помощь)
Прикрепленный файл  APM 1.jpg (223,38К)
Количество загрузок:: 13

#14 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 17 Март 2016 - 20:56

Чет у меня фигня тогда получается? М=0,95х160х50/6,28 = 1210

А ну получается 12 Нм?

#15 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Март 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияb0b3r (17 Март 2016 - 20:56) писал:

Чет у меня фигня тогда получается? М=0,95х160х50/6,28 = 1210

Это в кг*см, нам надо в н*м, т.е. получится 121,0 н*м, к примеру крутящий момент движка от МТЗ-82 298 н*м. Вроде похоже на правду. Нигде не могу найти, какой момент выдает МТЗ-шный ВОМ.

#16 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Март 2016 - 21:32

Нашел сайт, чтобы считать крутящий момент, и не только, то же самое примерно выходит, только при переводе в ньютоны на 9,8 умножает: http://www.gpa.by/in...=PRODUCT&id=495

#17 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 17 Март 2016 - 21:38

Подглядываю я тут к одним ребятам, которые сделали дробилку самоходную. Но секреты они конечно не раскрывают. Но она работает. Единственно что удалось узнать что гидравлику используют итальянскую Vivoil.
У них есть три размерные группы, каждая имеет свой цвет.
По фотографиям нашел и определил гидромотор XU301. Характеристики: http://hydmarket.ru/...1-flanets-50-8/

Гидромотор 3-ей размерной группы, а насос почему то 2-ой.
Насос видимо вот этот: http://hydmarket.ru/...1-flanets-36-5/

К чему я это все.. Не понятно просто какой момент достаточен для срезания пня. а у ребят эта штука работает. Возможно ли как то просчитать характеристики их агрегата???

Шпионские фото ниже:

Прикрепленные файлы



#18 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 17 Март 2016 - 21:39

Просмотр сообщенияTompfmych (17 Март 2016 - 21:23) писал:

Это в кг*см, нам надо в н*м, т.е. получится 121,0 н*м, к примеру крутящий момент движка от МТЗ-82 298 н*м. Вроде похоже на правду. Нигде не могу найти, какой момент выдает МТЗ-шный ВОМ.

оооо это мертвая тема. сколько не искал так и не нашел((

#19 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 17 Март 2016 - 22:12

Окунемся еще в полученные данные разведки)
Алексей ты посмотри характеристики вивойл. и насосов и моторов. Мне нужно понять правильно ли я все "рассчитал".
Крутит насос двигатель лифан с крутящим моментов 43 Нм при 2500 об./мин. Если судить по диаграммам Насос 2-ой группы при таком раскладе дает максимум 80 л./мин.
Значит под это дело можно подобрать двигатель 3-размерной группы у которого расход 80 л./мин. Соответственно если смотреть диаграмму уже мотора то он вращается со скоростью около 1600 об./мин.
Короче если использовать данные с сайта производителя то у меня получилось что у них крутящий момент на валу гидромотора 127 Нм

#20 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 Март 2016 - 17:11

Первые результаты анализа шпионских фоток:
Диаметр ротора примерно 450 мм. При крутящем моменте 127 Нм, усилие на краю ротора будет127 Нм / 0,225 м = 28,575 Нм ~ 2,8575 кгс. Это без учета инерции ротора. Нашел книжку "деревообрабатывающие машины", буду изучать. Пока представление об этом слабое.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных