Перейти к содержимому



ЧОП или приключения интузиаста


Сообщений в теме: 76

#41 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 20:13

YuriS сказал:

AlexB сказал:

Что сделаешь-шпиономания. Наведет фотоаппарат на объект, а потом начнут выползать всякие гадости, а еще хуже в какой-нибуть статейке пропишут и непотребное покажут. Так что лучше сразу пресечь на корню, матюгнуться, отогнать подальше, потребовать уничтожения компрометирующего материала.
....

Да уж.. Месяца три назад в одном колхозе на машинном дворе (не огороженном!) фоткнул пару комбайнов и призрачного Карпатца. Слышу мужичок зовет, как лох обьясняю че и зачем. Тут из ангара выскакивают еще четверо таких же гвардейца, один руку начинает крутить, второй орет -засвети фотографию- тычет кулаком мне и пытается фотик ухватить. Вот так, думал уже получу по лицу и расстанусь со своим Панасом.. Удалил, главное ниче слушать не хотят, говорю - у вас территория не огорожена, нигде не написано что съёмка запрещена. Уроды.
В дикой стране живем блин..

У меня знакомый для таких случаев носит свод законов,которые дают ему право фоткать,и свод законов где прописано что будет мужикам если они его тронут! помогает!

#42 Starlight

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 20:08

товарищи, скажу вам так: если используете в фотике флэшку памяти то в случае чего не бойтесь - смело удаляйте все, так как фотки потом без проблем восстанавливаются с флэшки (если используете кард-ридер или фотик определяется как флэшка в компе) с видеокамерами все обстоит аналогично. Во избежание недоразумений попробуйте дома что-нибудть сфоткать/снять и восстановить. Наиболее примитивной программой для восстановления данных является Recuva скачать к примеру можно тут

#43 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:56

Свежайшая история, буквально два часа назад :)
Оказался я поблизости строительства академии банковского дела, а там кран-китаец монтируют (фото тут ). Пофоткал из-за забора не особо наглея, а тут какой-то мужик с той стороны забора начал че-то кричать "Зачем вы снимаете?"
Далее последовал такой диалог:
Мужик: зачем снимаете?
Я: в личных целях
Мужик: в каких это личных?
Я: ну на то они и личные, чтоб о них не говорить, моё дело
Мужик: как вы сюда попали?
Я: Оттуда пришел (показывая на огромную неогороженную территорию за спиной)
Мужик: это территория строительства, тут нельзя снимать, и находиться нельзя
Я: правда? а таблички где, почему забор не на своем месте? Вешайте таблички, переносите забор, тогда и будем разговаривать

*Небольшое уточнение, в двух метрах от забора, с моей стороны, находится береговая батарея времен Второй Мировой, с комплексом подземных сооружений, хоть она и загажена, но числится историческим и архитектурным памятником. Когда я мужику об этом сказал, он явно огорчившись пошел звонить по мобильному, я забил на него и сделал еще пару фоток... А потом приехала какая-то охрана на машине с мигалками, но я оттуда к тому времени отошел и фотоаппарат убрал, на вопрос их "что снимаем?" ответил, показывая пустые руки "кто!? я!? да мне нечем даже...". Те, явно ничего не понимая, сели в машину и уехали. И мужик пропал, и уходить уже надо было, вобщем уроды.

#44 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:12

Ох, сколько это длится и будет длиться безконечно... Парни! Просто будьте осторожнее, нужно развивать чутьё. Я не однократно попадал, причём иногда конкретно. И к полукриминалу, и к милиции, и к обычным дядькам, и на собак напарывался. Лет пять фотоохоты выработали во мне не только чутьё на близкое наличие раритетов, но и на окружающую обстановку. Очень повезло мне, что у меня брат старший в ОМОНе служит - постоянно вытаскивает, главное успеть ему подать сигнал. А если у кого нет связей и родственников? Так что, берегите себя, а узрев раритет, не спешите - попробуйте прояснить обстановку. Мне ещё помогает университетская зачётка - сверкаю, что с кафедры СДМ, пишу диплом, курсовик, научную работу, типа собираю материал... Всегда разрешают. Главное, не сильно борзеть и вовремя тихо умотать.

#45 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:40

Раритеты, если обстановка стремная, делаю пару фоток и валю сразу, а тут целый монтаж, да и место уже привычное второй год строят, все это время фоткал оттуда без проблем, иногда вообще с территории площадки, а тут вдруг такое, возмутило именно :) Еще раньше пару раз корочку сварного показывал, тоже катило иногда :)

#46 Скорпион69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • ГородТверь.

Отправлено 09 Май 2011 - 07:07

Я раньше тоже любил очень много фотографировать на улице всякую технику,трактора.
Разрешения на съемку никогда не спрашивал,а если и были возмущения и претензии в мой адрес людей,что мол что ты тут забыл и зачем фоткаешь,то просто отвечал что учусь в техникуме и мне очень интересно как устроены трактора,краны итд.В большинстве случаев это "прокатывало" и мне всегда разрешали сфоткать,просто просили что бы на моих фото не было их лиц.
А если не "прокатывало" то просто садился на велосипед и уезжал(я все время фоткать приезжал на велосипеде)

А потом когда нафоткал более 1500 тысячи таких фото то понял что большинство моих фото это "мусор" таких машин полно в инете с ракурсами со всех сторон.Да и выкладывать мне свои фото в большинстве своем просто некуда кроме разве и

Теперь фоткаю только редкие и интересные автомобили,автобусы и краны.Да и то "по случаю" специально за ними не гоняюсь.

Зы....Ну а лезть на охраняемые стройки и предприятия с теперешней борьбой с терроризмом я считаю что это просто безумие.Это раньше был один сторож+гавкающий бобик.
А теперь кругом нанимают Чоповцев,охранников со служебными собаками+видеокамеры да и охраняют они не по одному а целыми группами.
Простой пример Силикатный завод в Твери,что в Затверечье.Вчера проехал мимо него,оценить обстановку с целью пофоткать.

#47 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 380 сообщений
  • Городr73

Отправлено 09 Май 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияСкорпион69 (09 Май 2011 - 07:07) писал:

Простой пример Силикатный завод в Твери,что в Затверечье.Вчера проехал мимо него,оценить обстановку с целью пофоткать.

Ну, и!??? Пофоткал?

#48 Скорпион69

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • ГородТверь.

Отправлено 09 Май 2011 - 17:05

Сам завод не фоткал,там один забор бетонный 3 метра.
Стоянку и выезд Камазов оттуда да,сфоткал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT2393.JPG (435,49К)
    Количество загрузок:: 14
  • Прикрепленный файл  PICT2388.JPG (416,27К)
    Количество загрузок:: 17
  • Прикрепленный файл  PICT2380.JPG (403,81К)
    Количество загрузок:: 11


#49 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 380 сообщений
  • Городr73

Отправлено 14 Май 2011 - 11:25

Вот ссылка на FAQ о праве на фотосъемку, почитайте, узнаете много нового!))


В FAQ разобраны наиболее часто встречающиеся заблуждения о правомерности запретов фотосъемки на территории различных объектов: магазинов, улиц, железных дорог, государственных учреждений, и т.п.
Вопросы:
1. Где можно снимать, а где нельзя?
2. <...> – это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения
3. Цены и внешний вид полок магазина – это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено
4. Внешний вид <...> охраняется авторским правом, поэтому снимать его запрещено
5. Запрещено снимать страницы книг в библиотеке, поскольку это нарушает авторские права
6. Снимать запрещено, потому что в кадр может попасть товарный знак магазина
7. Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на собственное изображение
8. Сфотографировав человека без его согласия, вы нарушаете его право на неприкосновенность частной жизни
9. Запрещено снимать железную дорогу, поскольку это – стратегический объект
10. Запрещена фотосъемка с борта самолета
11. Запрещено снимать стратегические объекты, поскольку эти сведения относятся к государственной тайне
12. Метро – это стратегический объект, поэтому снимать там запрещено
13. В <...> запрещена профессиональная съемка<, то есть, съемка со штативом и вспышкой>
14. В музеях <администрация может запретить снимать / можно снимать, только купив право на фотосъемку>
15. Еще с советских времен сохранился запрет на съемку <...>
16. Фотосъемка на Красной площади и у Кремля регламентируется приказом ФСО
17. Запрещено снимать работников силовых ведомств, находящихся при исполнении своих обязанностей
18. Где же все-таки действительно запрещена фотосъемка?

#50 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 17:23

http://forum.fotobus....php?f=12&t=150

#51 Linz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 15:41

Дааа, мужики, чо ща быыыло-то :grin:
Приехал я с тов. Freightliner к филиалу компании ООО "Марс" по производству кормов для домашних животных посмотреть-поснимать кран Liebherr LTM 1400, который монтировал металлоконструкции на территории предприятия. Несмотря на то, что мы в одно время работали на другом предприятии этой компании, снимали мы из-за забора (высота дороги рядом и сугробы позволяли). Сотрудник службы охраны (сам снимающий данное действие) с территории завел диалог:
- представители компании?
- нет.
- Съемка нельзя.
- А мы не на территории (к слову, в правилах компании есть пункт о запрете съемки на территории).
Диалог закончился и секьюрити ушел дальше фотографировать.
Уже закончив свою съемку, останавливается около нас не самый новый Черный МерседесTM из которого выползает мужичок ответственного вида:

- ребята, вы откуда?
- Ступино.
- представители компании?
- нет
- что фотографируете?
- кран.
- удаляйте.
-Не будем, мы не на территории.
- я сказал, удаляйте. запрещено снимать.
- Где?
- ВЕЗДЕ! Нельзя фабрику!
- а на каком основании мы обязаны?
- на основании закона о террористических актах (дома пришел и посмотрел: ни слова о запрете фото- и видеосъемки подобных фабрик).
- Ничего не знаем.
- вы на чем сюда приехали? (приехали мы на машине, но палиться перед этим хмырем...)
- на автобусе.
- пройдемте за мной, прогуляемся.
- нет.
Достает смартфон и пытается нас фотографировать со словами "вами займутся совершенно другие люди". Отворачиваемся, закрываем лицо, идем в сторону автобусной остановки. Я не унимаюсь:
- зачем вы нас фотографируете?
- а какого черта вы снимаете фабрику?!
Отворачиваюсь, ухожу. С товарищем уходим в сугробы в лес, чтобы с тыла зайти к машине. Неспалившись (?), уезжаем. В дороге напрягаем память и узнаем в данном субъекте, видимо, начальника службы охраны компании.
Итак:
- наши фотоматериалы остались при нас.
- служба охраны получила втык от начальства.
- получили опыт качания прав.
- у компании есть бесценные фотографии наших спин и курток. Ну и шапок.

Вообще, подобные диалоги нужно записывать и нести в прокуратуру по причине ущемления наших прав. Ну это нужно иметь чуть более крепкие нервы и кучу свободного времени.

#52 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:09

Причем с вашей стороны абсолютно никаких явных и неявных нарушений, а вот со стороны чувака со смартфоном как минимум одно. Он сам что ли не знает про съемку людей без их согласия. А больше всего всегда веселило, что подобные такие все из себя заводы начинают воображать себя предприятиями повышенной секретности :grin:

#53 Linz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:15

Просмотр сообщенияTompfmych (16 Февраль 2013 - 16:09) писал:

Причем с вашей стороны абсолютно никаких явных и неявных нарушений, а вот со стороны чувака со смартфоном как минимум одно. Он сам что ли не знает про съемку людей без их согласия. А больше всего всегда веселило, что подобные такие все из себя заводы начинают воображать себя предприятиями повышенной секретности :grin:


Там самое охраняемое место (я работал на их шоколадном филиале) - мини-склады хранения упаковок с бонусными кодами, когда идет какая-нибудь акция :grin:

#54 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:21

Если это частая охранная фирма - то действия и полномочия сотрудников заканчиваются за территорий охраняемого предприятия ..
у нас был подобный случай - правда было нас человек 8 - но сам факт. стояли мы на большом холме песка через дорогу от строившегося предприятия -появилась охрана -типа нельзя и т.д. -мы возразили что находимся не на территории предприятия -охрана вернулась в свою машину ,ждала пока мы отснимем , и на расстоянии метров 100 сопроводила нас к нашим машинам и усе..

#55 melwin89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 410 сообщений
  • ГородМосква/Железногорск

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:58

Просмотр сообщенияLinz (16 Февраль 2013 - 15:41) писал:

Дааа, мужики, чо ща быыыло-то :grin:
Приехал я с тов. Freightliner к филиалу компании ООО "Марс" по производству кормов для домашних животных посмотреть-поснимать кран Liebherr LTM 1400, который монтировал металлоконструкции на территории предприятия. Несмотря на то, что мы в одно время работали на другом предприятии этой компании, снимали мы из-за забора (высота дороги рядом и сугробы позволяли). Сотрудник службы охраны (сам снимающий данное действие) с территории завел диалог:

О, на этом объекте тоже был, занимались обследованием конструкций на данном заводе. Для отчета необходимы были фотоматериалы, ну и для себя, понимать что как и где, однако из двух недель которые мы там находились, официально разрешили нам фотографировать только один день и только то, что разрешить начальство.
Хорошо что фото осталось)

#56 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 31 Март 2013 - 10:21

Тут в теме в основном негативные случаи, вот пусть будет один позитивный. Как я на базу СУ-601 ходил. А ходил я туда за ударно-канатными станками (в первую очередь) и за трактором Т-180. По результатам разведки 2011 года там должно было находиться два станка зеленого цвета, и нечто, напоминающее Т-180.
Изображение
Придя на место, обнаружил лишь один станок и совсем не зеленый. (на РЦ задал вопрос о его марке)
Изображение
Ни МКГ-25БР, ни каких-либо тракторов не обнаружил.
А теперь о том как попадал на территорию.
Подошел к проходной, звоню, значит, в звонок - нет реакции, стучу в дверь - нет реакции. Стою думаю че делать - втупую вламываться на территорию незнакомой организации как-то не очень красиво. Подождал чуть и зашел, прошел проходную, место обитания сторожа закрыто на замок. Зашел - большая часть площадки базы занята грузовиками дальнобоями, некоторые из них активно ремонтируются, хожу значит, ищу сторожа или, на худой конец, любое уполномоченное лицо, имеющее право разрешить мне отснять буровой станок. Уже задрался ходить, подхожу к одному из дальнобоев, спрашиваю, мол сторож имеет место быть? Говорит "а он только к вечеру будет". Типа снимай что хочешь. Я конечно пожалел, что раньше туда не поехал, но станок таки отснял :grin: А тех зеленый станков не было, не исключено, что где-то работают, найти бы....

#57 iliya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • ГородНабережные Челны, Казань

Отправлено 31 Март 2013 - 10:40

Просмотр сообщенияTompfmych (31 Март 2013 - 10:21) писал:

Тут в теме в основном негативные случаи, вот пусть будет один позитивный. Как я на базу СУ-601 ходил. А ходил я туда за ударно-канатными станками (в первую очередь) и за трактором Т-180. По результатам разведки 2011 года там должно было находиться два станка зеленого цвета, и нечто, напоминающее Т-180.
Изображение
Придя на место, обнаружил лишь один станок и совсем не зеленый. (на РЦ задал вопрос о его марке)
Изображение
Ни МКГ-25БР, ни каких-либо тракторов не обнаружил.
А теперь о том как попадал на территорию.
Подошел к проходной, звоню, значит, в звонок - нет реакции, стучу в дверь - нет реакции. Стою думаю че делать - втупую вламываться на территорию незнакомой организации как-то не очень красиво. Подождал чуть и зашел, прошел проходную, место обитания сторожа закрыто на замок. Зашел - большая часть площадки базы занята грузовиками дальнобоями, некоторые из них активно ремонтируются, хожу значит, ищу сторожа или, на худой конец, любое уполномоченное лицо, имеющее право разрешить мне отснять буровой станок. Уже задрался ходить, подхожу к одному из дальнобоев, спрашиваю, мол сторож имеет место быть? Говорит "а он только к вечеру будет". Типа снимай что хочешь. Я конечно пожалел, что раньше туда не поехал, но станок таки отснял :grin: А тех зеленый станков не было, не исключено, что где-то работают, найти бы....



Эх так бы всегда фортило :grin: вот повезло так повезло, здорово :grin:

#58 FreightLiner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородСтупино, Московская область

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:28

Ух, за нами с Глебом (Linz) сегодня охранники гнались на... погрузчике! И все же нам не удалось уйти и нас приняли....Таких настырных охранников мы еще не встречали!

Вот как было дело:
Поехали мы на один свежеразработанный карьер посмотреть что там есть из техники. Подъезжали конечно же не со стороны КПП, а с поля, по грунтовке. Оставили машину метров за 300 до карьера за поворотом грунтовки, чтобы ее не было видно с карьера. Подошли к кромке, немного поснимал работу экскаватора Volvo.
Потом пошли на отвал вскрыши в поле неподалеку. Без проблем договорившись о съемке с водителями самосвалов, разгружающихся там, стою снимаю. Тут водитель Татры говорит мне, что сюда едут охранники. Прикинув перспективы общения с ними, решаю ретироваться и бегу в сторону склона. Стою на склоне, высунув только голову, наблюдаю: что охранники будут делать и куда мне двигаться дальше (фото внизу сообщения). Глеб стоит внизу и о приближении охраны я его предупредил.
А вот дальше происходит самое интересное: на въезде в отвал появляется кабина какой-то техники. На сочлененный самосвал, которыми возят, не похоже, ну а на джип тем более. Спустя доли секунды смекаю, что это погрузчик Cat и охранники едут именно на нем. Стремглав спускаюсь по склону и с Глебом бежим к ближайшим деревьям . Поняв, что погрузчик едет к кромке, и нас вот-вот заметят, прячемся за деревьями, и наблюдаем картину: Вдоль всей кромки едет погрузчик, на площадках у его кабины стоят 2 охранника, пристально вглядываются в нашу сторону, крича что-то. Показалось, не заметили, и мы, порадовавшись, выдвинулись дальше от карьера. Но не тут то было! Как потом оказалось, как я сбегал по склону видели другие охранники с городка. Погрузчик съехал с отвала и поехал вниз в нашу сторону! Мы это не сразу поняли, до деревьев добежать не успели и быстро легли в траву. Заметили ли нас на этот раз не известно, но погрузчик проехал мимо нас за деревьями и поехал в сторону карьера.
Естественно, теперь существовала опасность, что охранники увидят нашу машину. Но они доехали до городка и остановились. Далее мы резонно решили идти к машине не напрямую, а сделав крюк, будто идем с другой стороны. Не дойдя до машины метров 100, понимаем, что охранники все же заметили нашу машину и едут на погрузчике к ней. Смекнув, что на этот раз они будут ждать около машины, становится ясно ,что лечь и затаиться это не выход - решаем идти к машине и в случае чего уходить "в несознанку", типа вобще в стороне карьера не были. Погрузчик блокировал нашу машину и мы приготовились к жесткому диалогу.
Но охранники вполне культурно без всяких угроз поинтересовались причиной съемки. Отнекиваться долго не получилось, были вызваны еще 3 охранника, которые дружно опознали нас и описали все наши действия. Пришлось сознаваться в нашем хобби, и показать им фотографии на фотоаппарате, при чем и с других объектов и выставок тоже для убедительности. Удалять ничего не заставили, но стоит признать, что основным уловом было видео на видеокамере, о которой они не знали. Однако все же попросили показать водительские права, в противном случае пригрозили вызовом полиции. В принципе, полиции мы не особо боялись, так как в сам карьер не проникали, но время терять не хотелось. Охранники сфотографировали права и номера машины и отпустили нас.

Из всего этого сделал 2 вывода:
- Нужно возить второй подставной старенький фотоаппарат (благо он есть) с парой фотографий объекта для видимости, и в случае чего показывать их. А все нужное фотографировать на другой.
- Ставить машину нужно дальше, чтобы с объекта ее не было видно ни при каких обстоятельствах.

Одно жаль: приоритет у меня на видео, фотографии большинства машин так и не успел сделать. Но главное, путь туда нам в ближайшее время заказан. А ведь там работает Т-330, который сегодня, к сожалению, не работал.

Фотография Татры Ямал. Через несколько секунд на этой площадке появились охранники на погрузчике.
Изображение

#59 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 18:50

Чтобы не вызывать у охраны дополнительных подозрений, лучше все-таки от них не убегать, по крайней мере когда уже точно спалили. А на объектах, где палиться нельзя (режимные объекты), действовать максимально скрытно. Улов в таком случае может быть и не очень, зато проблем меньше. Самый лучший вариант - заранее согласовывать визит с высшим начальством объекта.

#60 FreightLiner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • ГородСтупино, Московская область

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:00

Судя по моему опыту общения с охраной, у них одна установка: любая съемка запрещена, это частная собственность. Везде видят происки конкурентов. Они конечно же сказали, что сначала надо было к ним обратиться, но естественно, разрешения что-либо снимать вблизи карьера они бы не дали. Тогда какой смысл?
Ну а бежать перед ними в открытую мы конечно же не стали. Думали увидят, что на отвале уже никого нет и уедут обратно. Когда были в зоне их видимости затаивались/прятались.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных