Перейти к содержимому



Выбор SSD


Сообщений в теме: 64

#1 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 30 Август 2018 - 20:06

Друзья! Предлагаю начать новую тему по выбору твердотельных накопителей (SSD),взамен HDD, Я подсел на это дело больше года назад, хочу сказать, что это самый действенный способ "прокачать" как старенький комп, так и новейшую систему. Но не все диски хороши,производители пользуясь тем, что тема многим неизвестна и накопители закрыты и опломбированы, ставят внутрь непонятно что,порой ухудшая характеристики настолько, что скорость записи у SSD получается хуже,чем у HDD,поэтому надо вдумчиво выбирать SSD. Кто находится в поиске, пишите сюда. будем подбирать вместе, у меня их уже небольшой зоопарк,так что представление небольшое (кто есть кто, имеется))) Так же может помочь конференция Overclockers.ru Выбор SSD.
Всем удачи!

#2 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 30 Август 2018 - 23:20

Использую следующие носители:

SSD Plextor PX-512M5Pro на 512Gb наработка 4 - 5 или даже 6 лет. (под развлечения).

SSD Plextor PX-128M8PeG на 128Gb наработка больше года. (под систему и программы).

HDD Seagate Baracuda ST1000dm010-2ep102 на 1Tb наработка где то год. (под файлопомойку).

Все устраивает :roll:

#3 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 31 Август 2018 - 00:53

Главное не брать китайскЫй но нейм и прочий гаражный продукт.

#4 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 31 Август 2018 - 11:04

Просмотр сообщенияAmuseSBor (30 Август 2018 - 23:20) писал:

Использую следующие носители:

Зачётнные SSD. А я полностью избавился от HDD в компах,теперь они будут только в NAS Qnap, на 4 кармана,тер. по 8-10,скорее всего WD Red.

#5 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 31 Август 2018 - 18:16

Просмотр сообщенияAlbert (31 Август 2018 - 11:04) писал:

теперь они будут только в NAS Qnap, на 4 кармана,тер. по 8-10,скорее всего WD Red.


Для чего?

Просмотр сообщенияAmuseSBor (30 Август 2018 - 23:20) писал:


HDD Seagate Baracuda ST1000dm010-2ep102 на 1Tb наработка где то год. (под файлопомойку).


До этого был другой HDD от Seagate тоже Baracuda на 1 Tb, к сожалению посыпался из-за проблем со старым БП, появились критические битые сектора которые унесли с собой часть ценной информации.

#6 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 31 Август 2018 - 21:37

Просмотр сообщенияAmuseSBor (31 Август 2018 - 18:16) писал:


Для чего?


Большая коллекция фильмов в FHD и UHD, музыки Flac, всего 18 тер. и продолжает расти. 3 тв. в квартире с медиаплеерами Dune, всё это в домашней сети. Пока вся коллекция расположена на внешних 22 HDD 2,5 ёмкостью от 500 Гб до 1 Тб., но это крайне неудобно, каждый раз доставать,подключать,что-то искать,вот и принял решение перевести всё на NAS с доступом к сети, к тому же им можно качать и раздавать торренты, да и вообще организовать доступ с любых гаджетов из любой точки мира (облакам я не доверяю,такое время, всё может разом накрыться, а тут всё под рукой).

#7 melwin89

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 410 сообщений
  • ГородМосква/Железногорск

Отправлено 31 Август 2018 - 22:05

Просмотр сообщенияAlbert (31 Август 2018 - 21:37) писал:

Большая коллекция фильмов в FHD и UHD, музыки Flac, всего 18 тер. и продолжает расти. 3 тв. в квартире с медиаплеерами Dune, всё это в домашней сети. Пока вся коллекция расположена на внешних 22 HDD 2,5 ёмкостью от 500 Гб до 1 Тб., но это крайне неудобно, каждый раз доставать,подключать,что-то искать,вот и принял решение перевести всё на NAS с доступом к сети, к тому же им можно качать и раздавать торренты, да и вообще организовать доступ с любых гаджетов из любой точки мира (облакам я не доверяю,такое время, всё может разом накрыться, а тут всё под рукой).

Внушительно!

#8 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 05 Май 2022 - 19:29

Недавно сдох Ssd в ноуте спустя полтора года, до него был "бомж-хард" 5400 оборотов на 320гб - прожил почти 6 лет, хоть и с тормозами. Товарищ-компьютерщик сказал, что твердотельники не любят постоянную перезапись, чем активно занимается система, особенно 10-ка, а так же браузер.

#9 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 06 Май 2022 - 20:02

Просмотр сообщенияMr.Kran (05 Май 2022 - 19:29) писал:

Недавно сдох Ssd в ноуте спустя полтора года, до него был "бомж-хард" 5400 оборотов на 320гб - прожил почти 6 лет, хоть и с тормозами. Товарищ-компьютерщик сказал, что твердотельники не любят постоянную перезапись, чем активно занимается система, особенно 10-ка, а так же браузер.


Думаю тут как повезет.

У меня с середины 2017 года и по сей день используется Plextor PX-128M8PeG на 128Gb как системный, проблем нет, работает отлично. PC эксплуатируется ежедневно, в среднем 6-8 часов в сутки, редко бывает когда не включаю, на ночь PC всегда выключаю.

А и сам компьютер desktop в большом хорошо продуваемом корпусе, а ноут есть, редко им пользуюсь и там тоже система на SSD и HDD под файлопомойку.

#10 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 07 Май 2022 - 07:13

В "коллекции" есть с десяток хардов, некоторые ещё с первой половины "нулевых", пара штук вообще Ide. На моей памяти посыпался только один Самсунг, притом в течение месяца - спокойно поменял на Барракуду, с тех пор только на них и сижу. Ноут в итоге поменял, запихнул туда Samsung EVO 860 на 500Гб, только Винду никак руки не доходят поставить

#11 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 08 Май 2022 - 18:16

Товарищи, кто-нибудь заказывал hdd диски с почтовой или любой другой доставкой? Каковы шансы, что приедет рабочий а не трупик?

#12 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 09 Май 2022 - 18:45

Просмотр сообщенияMr.Kran (08 Май 2022 - 18:16) писал:

Товарищи, кто-нибудь заказывал hdd диски с почтовой или любой другой доставкой? Каковы шансы, что приедет рабочий а не трупик?

Если не секрет, в чём необходимость доставки диска почтой?
Ну а по вопросу, диски не заказывал а вот телефоны присылали, две штуки из Китая. Всякие хрупкие вещи тоже приезжали целыми.. Всё зависит от упаковки, чем она больше и толще слой защитного наполнения, тем шансов приехать целыми больше. Один раз мне прислали коробку в коробке, во внутренней лежала плата станка, наполнили смятой газетой, внешняя коробка была больше внутренней пропорционально раза в два. Наверно самая идеальная упаковка, что я видел, даже замучился вскрывать..

#13 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 09 Май 2022 - 19:23

Хочу собрать с нуля пару ретро компов на 462 сокете под старые игрушки. На имеющейся материнке повыгорала половина разъёмов и вздулись конденсаторы. Отыскал такую же непользованную в Штатах, от старой сборки останется оперативка, 700-й Duron, geforce 6800 agp и блок питания на 20 pin с молексами.

Короче, хочу сделать стратегический запас ide-дисков небольшого объёма и дисководов, плюс несколько дисков sata-II для 775 сокета (знаю, что все Sata взаимозаменяемы, дело в аутентичности). О заказе хардов за кардоном даже не думаю, либо сопрут, либо угробят или подсунут старый. Нужное железо отыскал в регионах, только мотаться по всему Союзу не резон.

Знаю, что всё выше сказанное звучит как шиза, дело в ностальгии...

#14 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 09 Май 2022 - 22:08

Просмотр сообщенияMr.Kran (09 Май 2022 - 19:23) писал:

Хочу собрать с нуля пару ретро компов на 462 сокете под старые игрушки. На имеющейся материнке повыгорала половина разъёмов и вздулись конденсаторы. Отыскал такую же непользованную в Штатах, от старой сборки останется оперативка, 700-й Duron, geforce 6800 agp и блок питания на 20 pin с молексами.

Короче, хочу сделать стратегический запас ide-дисков небольшого объёма и дисководов, плюс несколько дисков sata-II для 775 сокета (знаю, что все Sata взаимозаменяемы, дело в аутентичности). О заказе хардов за кардоном даже не думаю, либо сопрут, либо угробят или подсунут старый. Нужное железо отыскал в регионах, только мотаться по всему Союзу не резон.

Знаю, что всё выше сказанное звучит как шиза, дело в ностальгии...


Похоже не я один такой у нас на сайте энтузиаст :grin: был интерес собрать хорошую сборку на LGA 775 но не на конкретно ретро железе. За основу взял чипсет P45, материнка Asus P5Q3 Deluxe с поддержкой памяти DDR3, поставил туда проц Intel Xeon X5470, 16Gb ОЗУ 1600Mhz, видюку Geforce GTX 1050ti ну и SSD 128Gb и HDD 1Tb. Поигрался с этим делом, подразогнал проц до 4,2Ghz итд. потом интерес к этому угас и я его продал. :roll:

#15 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 10 Май 2022 - 12:42

Сейчас присматриваюсь к платам на LGA1366 или 2011 с возможностью подключения SAS дисков. Из самого доступного - Asus P6t Ws Pro c 6 sata, 2 sas и парой полноценных x16 слотов для видеокарт. Присмотрел корпус Phantex Enthoo Pro с возможностью установки плат eATX с отсеком на 6 шт. 3.5 и 2 шт. 2.5 дисков. Sas пустить под систему, ssd под программы и 4 штуки хардов на 2 - 4 Тб каждый под файлопомойку. Приводы подключить через pci контроллер или пожертвовать одним хардом.

#16 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 10 Май 2022 - 21:27

Просмотр сообщенияMr.Kran (10 Май 2022 - 12:42) писал:

Сейчас присматриваюсь к платам на LGA1366 или 2011 с возможностью подключения SAS дисков. Из самого доступного - Asus P6t Ws Pro c 6 sata, 2 sas и парой полноценных x16 слотов для видеокарт. Присмотрел корпус Phantex Enthoo Pro с возможностью установки плат eATX с отсеком на 6 шт. 3.5 и 2 шт. 2.5 дисков. Sas пустить под систему, ssd под программы и 4 штуки хардов на 2 - 4 Тб каждый под файлопомойку. Приводы подключить через pci контроллер или пожертвовать одним хардом.


Первый компьютер был на базе сокета LGA 775, на плате MSI 915P Combo, проц Pentium 4 531, 512Mb ОЗУ DDR, (потом поставили 2 Gb DDR2), видео Radeon X700 (потом Geforce GTX 280) это был 2005 год, тогда в системах не разбирались и был вариант вариант купить готовую сборку в магазине, комп был не брендовый, а магазинной сборки, ой и натерпелись мы с ним :evil: что готовые решения мы потом проклинали.

Второй мой компьютер (на пару с братом собирали, в начале 2010 года вроде) был на сокете LGA 1366, классная была система, только теплые о ней воспоминания :grin: собирался на базе материнки ASUS RAMPAGE II EXTREME, процессор i7 960, 6Gb ОЗУ, позже подняли до 12Gb докупив еще три планки по 2Gb б/у, видео Geforce GTX 280, позже поменяли на GTX 770 4Gb, спустя годы поменял в нем БП на 850W и решил посмотреть, что такое SLI и купил еще одну GTX 770 4Gb б/у и понял что это все для понтов в основном :grin: сидел на этой системе до начала 2017 года и потом продал по комплектующим.

С середины 2017 года я собрал систему на сокете LGA 2011v3 и сижу на нем по сей день, как и вариантом 1366 я доволен этой системой.

#17 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 10 Май 2022 - 22:20

Моей первой материнской была (и есть) Chaintech 7vif4 с процессором AMD Duron 700 ... без видеокарты. На пару с братом прожигали жизнь и электричество на ней с 2002 по 2006 год, пока не прикупили Asrock 775i65pe с Celeron-ом, который впоследствии поменяли на P-IV 631. На этой сборке под управлением старой доброй ХРюши SP3 сижу до сих пор. Так же есть третий системник на базе Asus P5QD Turbo с видюхой Asus GTX 970 mini 4гб, а так же платы P5KPL/1600 и P5N-e Sli, несколько свободных процессоров серии Core2Duo и с десяток видеокарт объёмом от 16 Мб до гигабайта. Короче, как у Плюшкина, ничего не пропадает.

На счёт Sli тоже в курсе, что это чисто маркетинг, но всё равно, интересно приколоться. Откопал на Ебее новые GTX 660. Ставить что-то более мощное ради забавы не вижу смысла, и так этот "лангольер" будет жрать 650 - 700Вт, а блоков питания без отстёгивания кабелей мощнее 850Вт не нашёл.

#18 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 11 Май 2022 - 23:21

Просмотр сообщенияAmuseSBor (10 Май 2022 - 21:27) писал:

С середины 2017 года я собрал систему на сокете LGA 2011v3 и сижу на нем по сей день, как и вариантом 1366 я доволен этой системой.

А мать под под сокет 2011v3 китайская или урвал что то фирменное?
ПС. У меня сейчас есть мамка асус P5P43TD PRO с камнем зеон E5472.. Да, да, камень неоправданный, но какой есть.

#19 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 12 Май 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияSabaka (11 Май 2022 - 23:21) писал:

А мать под под сокет 2011v3 китайская или урвал что то фирменное?
ПС. У меня сейчас есть мамка асус P5P43TD PRO с камнем зеон E5472.. Да, да, камень неоправданный, но какой есть.


Мать Asus Rog Rampage V Edition 10, проц был i7 6800K, сейчас i7 6950X.

#20 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 096 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 12 Май 2022 - 23:27

Просмотр сообщенияAmuseSBor (12 Май 2022 - 18:19) писал:

Мать Asus Rog Rampage V Edition 10, проц был i7 6800K, сейчас i7 6950X.

Маман зверь, исключительно для энтузиастов. :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных