Перейти к содержимому



Завод "Красный Экскаватор" (Атек), г. Киев


Сообщений в теме: 29

#21 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 04 Июнь 2019 - 15:30

Да уж. Прискорбно. А модели интересные были и востребованные и по сей день. например Атек-711 (Миник полноповоротный) или например экскаватор-погрузчик (самый настоящий а не поделка прикрученная к мтз)

#22 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 04 Июнь 2019 - 17:03

Кирилл, на сколько я помню Атек-711 в серию не пошел или не дошел. Один собранный стоял на территории завода кучу лет (поищу фото ) и вроде еще один работал на ЧАЭС. По остальным моделям - мое наблюдение ,что за последние года их заменили на иномарки - предприятия на новые ( в основном это JCB) ,частники и небольшие компании - б/у JCB, ATLAS и т.д.

#23 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 04 Июнь 2019 - 19:04

Просмотр сообщенияAnatoliy (04 Июнь 2019 - 17:03) писал:

Кирилл, на сколько я помню Атек-711 в серию не пошел или не дошел. Один собранный стоял на территории завода кучу лет (поищу фото ) и вроде еще один работал на ЧАЭС. По остальным моделям - мое наблюдение ,что за последние года их заменили на иномарки - предприятия на новые ( в основном это JCB) ,частники и небольшие компании - б/у JCB, ATLAS и т.д.

Иномарки это конечно все хорошо. Но цена!!! Сейчас с учетом курса, приобретать новые машины могут исключительно сверхкрупные предприятия. Остальные покупают бу и мучаются с дорогостоящими ремонтами и ушатанностью машин в целом. И вот на фоне этой картины было бы ооочень не плохо иметь своих производителей техники. Я бы с удовольствием бы купил новый АТЕК 999 за 4к нежели жисиби за 7. Почему? Да потому что машино-час стоит одинаково. Стоимость владения у АТЕКА будет ниже раза в два. Соответственно окупаемость произойдет быстрее. Что мне как собственнику крайне важно.

#24 Alex178rus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2019 - 20:28

А «Борэкс» и «Твэкс» вроде тоже выпускают экскаваторы-погрузчики вместе со специально созданной базовой машиной.
Борэкс -3106, Борэкс- 3101, рм-terex TLB 825
Или они по цене сопоставимы с иномаркой?

#25 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 05 Июнь 2019 - 23:38

Просмотр сообщенияAlex178rus (04 Июнь 2019 - 20:28) писал:

А «Борэкс» и «Твэкс» вроде тоже выпускают экскаваторы-погрузчики вместе со специально созданной базовой машиной.
Борэкс -3106, Борэкс- 3101, рм-terex TLB 825
Или они по цене сопоставимы с иномаркой?

терекс сейчас стоит 4,5. есть гос субсидии если использовать их то за 4,3 можно взять. Но я на терексе катался мне не очень понравилось. Но было это давно. Думаю еще раз попробовать.
Еще есть елаз. По сути тарсус туретский. цена как на терекс.
А борэкс по ходу загнулся либо лепит навеску на мтз. Свежих ЭП от них не видел.

#26 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 06 Июнь 2019 - 00:28

их не выпускают , но запчастей то еще на них -ого-го - возьми 2- сделай 1+ запчастей куча .. .. .даже когда завод стал окончательно, я обращался в контору - на тот момент уже не от завода, а самостоятельную -у нее любые запчасти новые со склада в наличии были.

и пару фото. 2012 год ... завод уже был закрыт , но активно охранялся новыми собственниками. перед центровальной проходной еще стояли пару машин-новинок. Кстати, грейдер АТЭК я видел только на этом стенде - хотя по логике -если бы он пошел в серию - его в Киеве заметили.
Макет экскаватора, который стоит над цехом - помню в детстве крутился и у него работал мегалка... Знакомый рассказывал ,что помнит как на 1 мая на демонстрацию завод выставлял такой же , такого же размера, который работал от пульта ,как настоящий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

[

#27 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 06 Июнь 2019 - 00:29

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#28 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 569 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:02

Вот смотрю фото с остаток завода. и у меня постоянно складывается впечатление что это самый прогрессивный завод из всех советских экскаваторных заводов. Да даже каков маркетинг - выставлять новинки перед проходной! А в 711-й я прям влюбился. Промышленный дизайн на очень хорошем уровне. Это вам не убогий ЭО-112 из Твери.

#29 osk9335

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 14:25

А перегружатели с подъемной кабиной какие успели наладить ?

#30 Schiperko@ukr.net

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 682 сообщений
  • Городг.Киев,г.Кривой Рог

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 14:53

Просмотр сообщенияosk9335 (23 Сентябрь 2019 - 14:25) писал:

А перегружатели с подъемной кабиной какие успели наладить ?


Хватит писать "пустые" сообщения во все темы. Вот раздел для разведения демагогии https://tcfs.ru/inde...540#entry107477



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных