Перейти к содержимому



Портальные краны типа КПП*-5


Сообщений в теме: 64

#1 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:17

Портальные краны типа КПП-5

Указанные краны выпускались следующими предприятиями:

1. ЗПТО им. Кирова,
2. Завод «Коммунар», Пермь
3. Пермский завод горно-шахтного машиностроения,
4. Бурейский механический (крановым) заводом,
5. "Технорос" (Санкт-Петербург)

По обозначению типа:

К - кран
П - портальный
П - перегрузочный ( или могла стоять буква М - монтажный)
5 - грузоподъемность в тоннах
Иногда после второй П добавлялась Г или К:
Г - грейферный
К - крюковой.

Эти краны в монтажном варианте практически не выпускались (развитие блочного метода монтажа судовых корпусов потребовало более мощных кранов). Поэтому основная масса кранов носила обозначение КПП, с четвертой буквой К или Г, или вообще без четвертой буквы.

Кран начал выпускаться в середине 50-х годов ХХ века на ЗПТО им. Кирова. Прообразом послужил 3-тонный кран, выпускавшийся предприятием ранее.
Выпуск этих кранов на ЗПТО им. Кирова прекратился в 1963-1964 годах (1963 - внутренние поставки, 1964 - экспорт). Встречаются упоминания о разовых выпусках КПП-5 на ЗПТО им. Кирова в 70-х - 80-х годах, но документальных подтверждений этому нет.

В начале 60-х годов краны в варианте КППГ-5-30-10,5 по документации ЗПТО им. Кирова начал выпускать Пермский завод «Коммунар». Сворачивание выпуска таких кранов на ЗПТО им. Кирова было обусловлено выходом «Коммунара» на проектную мощность. При этом до середины 70-х годов конструкторское сопровождение осуществляло КБ ЗПТО им. Кирова.

Пермский период производства этих кранов для меня полон белых пятен. Главное – изготовителем этих кранов в конце 70-х уже называется Пермский завод горно-шахтного машиностроения.
В каком году произошла передача производства с "Коммунара" на Пермский завод горно-шахтного машиностроения - не понятно. Имеются источники, в которых начало производства кранов на Пермском заводе горно-шахтного машиностроения называется 1967 год.
Если по «Коммунару» имеются документальные подтверждения выпуска в 1963 году первых 15 машин по проекту 1505, то по заводу горно-шахтного машиностроения документальных подтверждений у меня пока нет. Окончанием выпуска кранов КППГ 5-30-10,5 в Перми считается 1980 год. Количество выпущенных на Пермском заводе горно-шахтного машиностроения кранов КППГ 5-30-10,5 - около 200 штук.

В начала 80-х годов краны КППГ 5-30-10,5 начали выпускать на Бурейском механическом заводе. В какие конкретно годы выпускался кран - мне не известно, всего изготовлено около 10 штук за время выпуска.
В справочнике по кранам 1986 года приводиться чертеж КППГ 5-30-10,5 с указанием, что выпускается Бурейским механическим заводом. Был это чертеж еще выпускаемого заводом крана или уже снятого к тому времени с производства – не знаю.


После полутора десятка лет забвения, в 2005 году кран КППГ-5-30-10,5 был выпущен «Техноросом» (Санкт-Петербург) для «Ангарской нефтехимической компании» (Ангарск, Иркутская обл.). Если металлоконструкции были в основном изготовлены по чертежам ЗПТО им. Кирова, то система управления разработана заново, на основе частотных преобразователей.

Говорить о технических параметрах крана сложно, так как только на ЗПТО им. Кирова было разработано более чем 20 проектов (не меньше половины - для пермских заводов). Неизменным оставались три параметра – грузоподъемность 5 тонн, максимальный вылет 30 метров и минимальный вылет 8 метров. Остальные параметры (ширина портала, скорости подъема, напряжение питания и тип двигателей и т.д. менялись от проекта к проекту.

Крану не повезло с тем, что венгерский «Ганц» оказался внешне очень на него похож. Хотя в этих кранах применены разные принципы изменения вылета, внешнее сходство заставляет многих считать этот кран «Ганцем». Это обостряется тем, что 5 тонных и 5/6 тонных Ганцев в СССР было поставлено около 1500 штук, в то время как КППГ 5-30-10,5 всеми заводами было изготовлено не более 400-450 штук.
Как их различать – в следующих постах.

#2 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 14:23

Для иллюстрации осмелился использовать отличные фотографии со старого форума. Полъзователь mamont-СССР в теме "Неизвестные" раздела "Портовые/плавучие краны" в посте от 2007-05-13 13:43:04 выложил фотографии крана КППГ 5-30-10,5 в порту "Березина" в Бобруйске.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.jpg (165,36К)
    Количество загрузок:: 122
  • Прикрепленный файл  3.jpg (121,52К)
    Количество загрузок:: 135
  • Прикрепленный файл  2.jpg (153,33К)
    Количество загрузок:: 147
  • Прикрепленный файл  1.jpg (162,58К)
    Количество загрузок:: 134


#3 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 18 Июнь 2009 - 16:21

Отличное начало!Спасибо!!...надеюсь скоро продолжите!!...кстати, а в нашем городе они есть??..кроме того остатка на подъемтрансмаше у обводного канала..

#4 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:17

SergeySPB сказал:

Отличное начало!Спасибо!!...надеюсь скоро продолжите!!...кстати, а в нашем городе они есть??..кроме того остатка на подъемтрансмаше у обводного канала..


Мне такие не известны :wink: . Так как отгрузка с ЗПТО таких кранов закончилась 45 лет тому назад, то на Обводном - это были последние ЗПТОшные 5-тонники в городе.
Данных по Пермским или Бурейским поставкам у меня нет :lol: , но вроде в "рыбных" местах таких не видел.

#5 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:36

У нас в рыбном порту пару лет назад последний такой на "ганс" заменили :wink:

#6 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:30

Tompfmych сказал:

У нас в рыбном порту пару лет назад последний такой на "ганс" заменили :wink:


А кто изготовитель был?

#7 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:06

там к нему не добратся было, но то что "кировец" это 100%

#8 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:17

немножко не в тему, но все-же - а где у портальных кранов табличка находится???...если где-то внизу, может удастся ее сфотографировать... я про стариков с Адмиралтейских верфей :wink:

#9 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 19:32

SergeySPB сказал:

немножко не в тему, но все-же - а где у портальных кранов табличка находится???...если где-то внизу, может удастся ее сфотографировать... я про стариков с Адмиралтейских верфей :wink:


Табличка находится на том месте, где ее нарисовали на сборочном чертеже :lol: . Но это место, ИМХО, не является постоянным, и может меняться вместе с изменениями руководства на предприятии. Поэтому единого места на разных проектах указать затрудняюсь. Последнее время вроде крепилась над входом в кабину управления

#10 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:10

для сравнения конструкции- Ганцы :wink: http://www.ganzdaru.hu/e_gyarttev.htm

#11 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 13:04

Откорректировал стартовый пост. Закрыто несколько "белых пятен" .

#12 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 10 Май 2010 - 20:23

а вот это уже интересно - ЗПТОшный кран 3-5т (слева), не знал что у нас такой есть

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN7628.JPG (432,45К)
    Количество загрузок:: 82


#13 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 10 Май 2010 - 20:38

Tompfmych сказал:

а вот это уже интересно - ЗПТОшный кран 3-5т (слева), не знал что у нас такой есть
супер! осталось подобраться поближе :wink:

#14 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 10 Май 2010 - 20:46

SergeySPB сказал:

Tompfmych сказал:

а вот это уже интересно - ЗПТОшный кран 3-5т (слева), не знал что у нас такой есть
супер! осталось подобраться поближе :wink:

для этого придется устроиться в порт на работу))))) по-другому туда попасть не представляется возможным :lol:

#15 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 10 Май 2010 - 20:52

.кстати стоит рядом ГАНЦем, с которым его постоянно путают :wink: ...и теперь ясно видно что конструкции существенно различны... так чтоб сфоткать- двинуть на лодочную прогулку :lol:

#16 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 16 Май 2010 - 10:01

Обнаружилась вот такая фотография, где стоят Ганцы, кировцы с хоботами, а вот в правом углу рядом с Ганцем Кировец-ли? источник http://iconotheque-r...s.fr/photo/471/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  270-ecran.jpg (68,57К)
    Количество загрузок:: 95


#17 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 17 Май 2010 - 11:15

SergeySPB сказал:

Обнаружилась вот такая фотография, где стоят Ганцы, кировцы с хоботами, а вот в правом углу рядом с Ганцем Кировец-ли? источник http://iconotheque-r...s.fr/photo/471/


Он самый - КППГ-5-30.

С этой фотографией не очень понятно. На фотографии написано - путешествие по Грузии, а в перечне фотографий написано - Новороссийск.

#18 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 14 Март 2011 - 12:59

КППК-5 Порт Шерхан в провинции Кундуз, построенный в Афганистане при содействии Советского Союза. Интересно,а что за кран на заднем плане?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  776033.jpg (60,48К)
    Количество загрузок:: 53


#19 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 491 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 30 Март 2011 - 18:34

Севастопольский рыбный порт
Изображение
https://fotki.yandex...ch/view/370635/

#20 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 883 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 28 Апрель 2011 - 14:52

На Дальзаводе тоже есть :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  481344.jpg (100,76К)
    Количество загрузок:: 47




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных