Перейти к содержимому



Кто видел скрепер? О_о


Сообщений в теме: 5

#1 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 582 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 13:50

Встретил в одной статейке упоминание о так называемом тросовом скрепере. Статейка эта о Алексеевских Серных рудниках. Которые сейчас активно капаются Самарскими диггерами, и спелеологами.

Цитата

....Так же, для выемки грунта применялся тросовой «скрепер», который снимал слой грунта и сразу отправлял его на ленту конвейера..


Разработка началась в 1933г. и закончилась в 66-м.
У кого есть фотографии, схемы. и вообще хоть какие нибудь упоминания об этом девайсе. То бишь о тросовом скрепере.
Очень хочется посмотреть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  113321206.jpg (569,25К)
    Количество загрузок:: 7


#2 Trucker Max

    Почетный экскаваторщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • ГородСтарый Оскол

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 14:20

Единственная книга в кторой мне встречалось описание механического канатного скрепера это "Механизация строительных работ" 1934 года издания.
Вот описание из этой книги (только за качество сильно не пинайте :wink: , сканера у меня нету)

Прикрепленные файлы



#3 Trucker Max

    Почетный экскаваторщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • ГородСтарый Оскол

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 14:21

...невлезло...

Прикрепленные файлы



#4 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 582 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 14:24

Trucker Max сказал:

Единственная книга в кторой мне встречалось описание механического канатного скрепера это "Механизация строительных работ" 1934 года издания.
Вот описание из этой книги (только за качество сильно не пинайте :wink: , сканера у меня нету)

Спасибо Максим. Это та книга что я тебе продал? Так и знал что там есть эта инфа. :lol:
Но эти скреперы для открытых разработок. Хотя Скрепера работающие в штольнях, думаю не сильно отличаются. А от каких именно электродвигателей они питались? Не написано?
Может свои какие домыслы?

#5 Trucker Max

    Почетный экскаваторщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 419 сообщений
  • ГородСтарый Оскол

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 14:45

b0b3r сказал:

Спасибо Максим. Это та книга что я тебе продал? Так и знал что там есть эта инфа. :wink:

Она самая :lol:

Шахтный канатный скрепер отличается от наземного только размерами, принцип действия у них один и тот же.
А вот по устройству выложу принцип работы башенного драглайна (скрепер отличается только тем что него нет системы разгрузки ковша, а несущий и тяговый трос те-же самые)
Ну а привод лебёдок может осуществляться от того что было удобнее - электромоторов, дизелей или паровой машины (вы там пока ничего такого не нашли?)

Про электродвигатели ничего конкретного не написано, книга рассказывает о этих машинах вобщем

Прикрепленные файлы



#6 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 582 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 14:53

Trucker Max сказал:

b0b3r сказал:

Спасибо Максим. Это та книга что я тебе продал? Так и знал что там есть эта инфа. :wink:

вы там пока ничего такого не нашли?)

Мы пока еще не попали в систему. Глубина залегания 100 метров. Имеет три уровня. Имеется свое подземное электровозное депо!!!! Так что думаю много чего интересного будет найдено!



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных