Перейти к содержимому



МКГ-16


Сообщений в теме: 85

#81 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 384 сообщений
  • Городr73

Отправлено 21 Апрель 2020 - 20:17

Просмотр сообщенияVitas161rus (21 Апрель 2020 - 13:34) писал:

Сергей, спроси на RC-форуме, в теме про краны. Там есть специалист AlexandrI, думаю что он должен знать про запасовку на этот кран.

Пусть будет тут, чтоб не потерялась инфа?!)

Действительно, я тоже просмотрел имеющуюся литературу по кранам - информации минимум. Тем более, что МКГ-16 это боковая ветвь развития, кран как таковой не прижился, и продолжения не имел в отличие от МКГ-25, который модернизировали несколько раз.
Поэтому остается анализировать то, что есть.

Стрелоподъемный полиспаст.
Тут проще всего, потому что этот полиспаст остался "родным" даже и на кранах, переделанных в копровые установки. На фотографиях хорошо видно, что на портале один широкий блок (практически направляющий барабан) и два нормальных блока. На подвижной обойме - три блока. Запасовка 6-кратная. Назначение широкого блока понятно - чтобы компенсировать горизонтальное перемещение первой ветви троса по виткам барабана при наматывании и сматывании, то есть, чтобы не создавать перекос на первом блоке.

Грузовой полиспаст основного подъема.
Согласно справочнику М.П. Ходова 1975 года типы обоих электродвигателей, тормозов, характеристики зубчатых передач лебедок основного подъема у кранов МКГ-16 и МКГ-25 совершенно одинаковы. Также одинаковы диаметры троса (18 мм). Правда, не известны диаметры барабанов. Но отличаются они не в несколько раз. Совершенно точно помню, что у крана МКГ-25 на основной стреле запасовка основного подъема 10-кратная. Сопоставление величин скоростей подъема и опускания груза на основном подъеме у обоих кранов говорит о том, что у крана МКГ-16 запасовка 6- или 8-кратная, причем скорее 6-кратная. В 2016 году в Саратове я фотографировал кран МКГ-16 на территории Вентиляторного завода через забор с пешеходного моста. Фотографии в теме были. Ракурс был неудобный. И все же многократное увеличение снимка с искусственным осветлением позволяет говорить о том, что на крюковой обойме три блока. На голове стрелы имеется три оси с блоками. На самой задней оси (где стрелоподъемные ванты) два блока (от основной и вспомогательной лебедок). На средней оси три блока. На передней оси два блока, а между блоками передней оси находится пластина для крепления коуша основного подъема. Основной трос сначала идет на передний блок головы стрелы, а следующие витки делаются на блоках на средней оси. закрепляется трос опять на передней оси. Судя по характеристике, если на основной 11-метровой стреле запасовка 6-кратная, то с одной вставкой на 18,5-метровой стреле - 4-кратная, а с двумя вставками, на 26-метровой стреле - 2-кратная. Второй блок на передней оси служит для вспомогательного троса.

Грузовой трос вспомогательного подъема.
На чертеже общего вида крана (на том же сайте "Техстори.ру") отчетливо видно, что вспомогательный подъем выполнен бесполиспастным, то есть в одну нитку. Это подтверждается характеристикой крана, где скорости вспомогательного подъема одинаковы для всех трех длин стрелы, в том числе и с гуськом и в 1,5 - 2 раза выше, чем у МКГ-25.
Возникает вопрос о запасовке, как основной крюк не переплетается со вспомогательным. На чертеже это видно. Вспомогательный трос идет строго вертикально с одного из передних блоков головы стрелы. А основной полиспаст несколько отклонен назад, так как по крайней мере четыре ветви из шести запасованы на блоки средней оси.
Меня это вопрос тоже интересует, потому что на имеющейся у меня модели это сделано по-игрушечному. Поэтому сегодня я попросил товарища, который делал эту модель, все же посмотреть имеющиеся у него материалы. Если он что-то найдет, что проливает свет на это вопрос (в чем, правда, я сомневаюсь), обязательно сообщу. Но думаю, что на 90% я дал правильный ответ.

#82 Mark Lyssynchuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2021 - 17:56

эх, жаль что их у нас почти не используют именно как краны((

#83 Mark Lyssynchuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 21:41

Просмотр сообщенияCraftsman (01 Август 2012 - 23:46) писал:

.......

ума не приложу, зачем эта вещь на крюковой обойме

#84 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Март 2024 - 12:01

с vk.com

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  сч06.jpg (622,5К)
    Количество загрузок:: 38


#85 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 176 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 10 Март 2024 - 14:34

Просмотр сообщенияb0b3r (10 Март 2024 - 12:01) писал:

с vk.com

Кирилл, это уже было у нас, вот здесь https://tcfs.ru/inde...na-baze-mkg-16/
Ты еще сам там комментарии оставлял :grin:

#86 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Март 2024 - 17:55

память короткая :grin:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных