Перейти к содержимому



Почему панельное строительство сошло на нет?


Сообщений в теме: 22

#1 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 29 Август 2012 - 12:05

Привет!
У нас на форуме много людей работающий, работавших, в строительной сфере. ОбЪясните почему панельное строительство, которое было так популярно в 70-80х годах сейчас практически исчезло? Ведь скорость возведения коробки в разы увеличивается, да и по цене как я понимаю панели дешевле. Т.е. цена квадратного метра уменьшается. А ведь сейчас это как нельзя актуально. Многим молодым семьям не по карману новое жилье. а панельку решили бы эту проблему.
Так почему же? какие минусы и плюсы панельного дома?

#2 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 12:44

ну почему сошло на нет? Просто стало меньше
В Питере и Ленобласти панельные здания вовсю строятся.
это:
ДСК "Блок" (в него входит собственно сам "Блок" и Гатчинский ДСК который купила группа ЛСР), СУ-155, "Киришский ДСК", ДСК-3 незнаю работает сейас или нет т.к. его купили Москвичи. есть еще военный КЖБИ 211 в Сертолово
Панельные здания строят на окраинах города для бюджетных заказчиков (для очередников и бюджетников (учителей и т.п.), военных)

У Панельного домостроения есть недостатки:
- примитивные типовые планировки, скучные однообразные фасады.
- ограниченная площадь помещений (т.к. несущие стены идут с определенным шагом, а ширина шага ограничена размером плит перекрытия котоыре невозможно перевезти по дорогам)
- ограниченная высота здания т.к. все панели на всех этажах одинаковые, то соответственно если этажей больше определенной величины то на первом этаже панели уже не могут выдержать нагрузку от вышележащих этажей, а делать панель более прочной повлечет увеличение прочности и на других этажах что опятьже невыгодно (зачем суперпрочная панель на 25м этаже которая несет только кровлю?) а делать на каждые этаже отдельные панели невыгодно т.к. появляется огромное количество типоразмеров, и теряется сам смысл типизации и унификации.
- необходимость большой производственной базы для изготовления изделий, транспорт и т.п.


Все эти проблемы решаются в случае возведения монолитных зданий которые и строятся в последнее время. Здесь фантазия архитектора практический неограничена, можно сделать любое здание с любой планировкой с любым фасадом и т.п.
А появление современных бетононасосов, опалубочных систем и дешевой рабочей силы позволяет возводить здания очень быстро. Если прикинуть то ненамного и уступает по времени возведение монолитных конструкций сборному железобетону.

Отпадает необходимость наличия грузоподъемных механизмов на строительной площадке: в Питере есть случаи когда многоэтажное монолитное здание строилось вообще без применения башенных кранов, т.е. арматуру и опалубку подвали на этажи лебедкой через блок, бетон подавали бетононасосом, а внизу на площадке арматуру разгружали манипуляторои или вручную. Кирпич потом также поднимали лебедкой или таскали по лестнице. (понятно что на этой стройке работали гастробайтеры, многих из них скорее всего "кинули" и в итоге получилась экономия)

#3 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Август 2012 - 13:39

В Москве оно идет полным ходом. ДСК 1 вводит самые большие объемы в Европе. В провинцие многим из-за того наступил упадок, что многие ДСК обанкротились в 90-е когда резко сократился объем строительства жилья, прекратили свое существование или перепрофилировались стали делать что-то другое на своих площадях. А те кто выжил, они собирают свои серии.

#4 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 14:29

Просмотр сообщенияAlexB (29 Август 2012 - 13:39) писал:

.... В провинцие многим из-за того наступил упадок, что многие ДСК обанкротились в 90-е когда резко сократился объем строительства жилья, прекратили свое существование или перепрофилировались стали делать что-то другое на своих площадях. А те кто выжил, они собирают свои серии....


все правильно так и есть.
В 90-е годы заказы и деньги исчезли, а за энергоресурсы (воды, электричество, тепло) нужно платить, и платить немало т.к. площади у заводов большие.
Крмое того нужно платить зарплату сотрудникам. Поэтому многие ДСК исчезли.
В 80х в Питере было:

ДСК-2 - строило 137 серию у них было два производства в Обухово и на Парнасе. Итог: обанкротилось в обухово завод ликвидирован там полная разруха склады и т.п. завод на Парнасе купила группа "ЛСР" там теперь находится ДСК "Блок" который производит видоизмененную 137 серию а также там на части пустующих площадей создана база УМ-260 (перевели из области и из другого района города).

ДСК-3 - строило 600.11 серию вплоть до 2010-2011г. было единственным ДСК которое небыло куплено никаких холдингом. его многократно пытались скупить, захватить и т.п. в итоге в 10-11году как мне сказали его купила какаято Московская фирма. Что там будет дальше (будут ли дальше строить 600ю серию, или будут строить чтото другое или вообще все снесут а на территории завода построят дома неизвестно, у меня информации нет.

ДСК-4 - строило жилые дома, было две площадки на Октябрьской набережной и на Кузнецовской в районе СКК. Итог: обанкротилось. На кузнецовской на бывшей территории ДСК куча мелких фирмочек склады и т.п. На ОКтябрьской наб все снесли и построили жилье. Знакомый хвастался как он учавствовал в сносе этого завода говорил что там было рабочее оборудование в отличном состоянии которое они резали в металлолом, громили бункера с керамзитом и керамзит увозили на свалку, плющили буьдозером арматурные каркасы и отправлял ив металлолом. А когда рыли котлован то нашли закопанные в землю связки арматуры (когда был завод видимо строили дорогу у цеху и чтобы проехать в грязь кинули связки арматуры, затем сверху щебенку и залили бетоном. ;)
Часть оборудования с этого ДСК было куплено ДСК-5

ДСК-5 - строило школы, детские сады, поликлиники, трансформаторые будки. Сейчас неизвестно-что. В начале 2000х они вяло вяло работали строили жилые дома серий которые строил 4й комбинат (видимо купили формы и оснастку там) но строили очень мало (я знаю только 3-4 дома построенных за все время)

Это в городе а в области были:
Гатчинский ДСК - его купила группа "ЛСР" ликвидировала там боригады котоыре занимались монтажом, оставила там только производство жби. Монтажом занимаются теперь только бригады ДСК "Блок" котоырй находистя в Питере. т.е. по сути ГДСК стал просто еще однйо площадкой "Блока"

Гатчинский ССК - его купила фирма..... которая занимается мукомольным производством. некоторое время после покупки комбинат еще работал, сейчас информации нет. Новых домов их серии тоже не видел.

Тихвинский ДСК - информации нет

Киришский ДСК - работал и работает и очень даже активно у них "фирменные дома" панели облицованы кирпичом т.е. или плитка в виде кирпичей, или используются настоящие кирпичи.

Кировский ДСК - одно время хвалились что строят жилые жома с использованием сборного ЖБ каркаса, что полная свобода планировок и т.п. видел их один дом который так и не достроен заморожен в 2009году и стоит брошенный досих пор. возможно также банкроты.

По поводу СУ-155 о которой я говорил Выше то в 200х эта Московская фирма купила несколько заводов ЖБИ в области, провела их реконструкцию и выпускает там элементы Московских серий. Из них строят жилые дома для государственных заказчиков.

211КЖБИ - это относительно новый (гдето середины 90х) комбинат построен военными, с использованием оборудования из Германии как я понимаю Германия вложилась в строительство жилья для выводимых из ЗГВ войск. строят небольшие жилые дома в основном в област ив военных городках. Но есть и в Питере несколько домов.

#5 Andrei28RUS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Август 2012 - 18:05

А у нас в Благовещенске не строят панельных жилых домов, ток кирпич. Может, в панельном холоднее?

#6 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 31 Август 2012 - 08:33

нет не холоднее (если не считать возможных дефектов при монтаже некачественно заделанных швов и т.п.).
В советское время существовали одни нормативы по тому какую теплопроводность должны иметь наружные стены, и по ним стены делали из газобетона (те которые покрашены) и из керамзитобетона (те которые мелкими плитками облицованы).
Затем в конце 90х нормативы ужстсочили в итоге газобетонные стены подросли в толщине с 33 до 42см а керамзитобетон уже вообще нестал соответствовать нормативам и исчез уступив место трехслойным панелям (бетон - пенопласт - бетон)

#7 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 31 Август 2012 - 08:53

Алексей, подскажи пожалуйста, а что за серия домов строилась- у вас там буквально за месяц собрали точку (году в 2006 )- по Стачек между торговым комплексом и корабелкой (от Автово ехать- справа за трамвайной линией и газоном). Мне этот дом "картонным" показался- какие то панели сильно тонкие были. где то тут
И еще- что за серии блочных домов идут- сверху обшитые ватой и оштукатуренные по сетке... смотрятся жутковато- это если туда вода затечет будет не сильно хорошо.

#8 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 31 Август 2012 - 11:48

Это был жилой дом производства Гатчинского ДСК (который теперь скуплен ЛСР и включен в состав "Блока")
Построили его не за месяц а побольше (месяца 3-4) т.к. кран монтировали гдето осенью в октябре-ноябре, затем после нового года еще шел монтаж а демонтировали в феврале-марте.

Ну по поводу вода затечет нужно при монтаже качественно герметизировать стыки ;) а по поводу того что там минвата смотри мое предыдущее сообщение, иначе не соблюсти нормативы по теплопроводности.

#9 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 31 Август 2012 - 12:25

А что если построить частный дом из стандартных панелей. Будет же дешевле чем из того же кирпича или пеноблоков?

#10 Гость_Atmo Pathik_*

  • Гости

Отправлено 31 Август 2012 - 12:39

Ну у нас в некоторых деревнях под конец советской эпохи строили частные дома из панелей

#11 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2012 - 18:40

Просмотр сообщенияb0b3r (31 Август 2012 - 12:25) писал:

А что если построить частный дом из стандартных панелей. Будет же дешевле чем из того же кирпича или пеноблоков?

Их встречается энное количество достроенных и недостроенных, но смотрятся они в большенстве своем уродски, т. к. собраны в основном из отбраковки.

#12 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 31 Август 2012 - 18:59

Смотря как к этому подойти. У нас в области есть место называемое "мертвый город". На самом деле, ни фига это не мертвый и ни фига не город. Строили комбинат огромный. ну и заодно рабочий поселок. Ну а потом как всегда, 90-е перестройка.. осталось теперь коробок 7 пустый от поселка. Ну и предприимчивые граждане стали разбирать дома и строить частные дома. Да действительно они ужасно выглядят. Но если их утеплить покрыть декоративной шпаклевкой, сделать красивую кровлю. То мне кажется получится не такое уж и уродство. Как вы думаете?
Мне просто интересно, дешевле ли это выйдет чем обычный дом из кирпича. Конечно сложно так сказать. Но навскидку? кто как думает?
И какой фундамент нужен под дом из панелей? ленточный же?

вот так "мертвый город" выглядит сейчас. И то можно на фото углядеть кран который потихому п*здит панели)))

Изображение

#13 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 31 Август 2012 - 19:28

у нас активно стоят панельные дома до 25 этажей и планировка от отличная, продуманная с хорошими лоджиями. есть и компактные квартиры и с большими площадями.
конечно же такое строительство дешевле чем монолитное.
а что касается частного дома- почему бы и нет -все ограничивается финансами -сделай хороший фасад ,утепли дом -будет конфета

#14 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 31 Август 2012 - 21:40

Если панели досттся бесплатно то конечно получится дешевле, хотя геморойно.

Коттеджи из панелей у нас тоже есть. Правда они не полностью из панелей а с участками из кирпича.

Еще в советское время метрострой на своих стройках строил из панелей бытовки, которые после окончания строительства сносили.

Фундамент ябы сделал плитный из монолитного бетона подушка из песка сверху щебень и затем монолитная армированная рлита сантиметров 30.

#15 uyRA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 02:46

...фундамент смотри здесь:https://tcfs.ru/inde...dpost__p__51633

#16 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 11:43

Для коттеджа в 1-2 этажа такой (ленточный фундамент) слишком круто будет ;)

#17 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:03

Вот кстати коттедж 1-2 этажа недостроенный, в 2009 году фоткал, заинтересовало что он из панелей

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4542.JPG (2,2МБ)
    Количество загрузок:: 40


#18 uyRA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 17:59

Просмотр сообщенияAlex78Rus (01 Сентябрь 2012 - 11:43) писал:

Для коттеджа в 1-2 этажа такой (ленточный фундамент) слишком круто будет ;)

...это на 25 этажей,так что дели на 12...

#19 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 18:03

А что крутого в ленточном фундаменте? Или может у нас разные понятия о нем?я имею ввиду во такой:

Изображение

#20 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияTompfmych (01 Сентябрь 2012 - 17:03) писал:

Вот кстати коттедж 1-2 этажа недостроенный, в 2009 году фоткал, заинтересовало что он из панелей

Больше на гараж похоже))) ни окон, ни дверей)



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных