Перейти к содержимому



Мысли по поводу нелегкой судьбы моделистов


Сообщений в теме: 205

#61 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 391 сообщений
  • Городr73

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 12:17

USSR сказал:

Какая модэль в 43м будет являться для Вас исключительным случаем? Высказывайтесь, не стесняйтесь! Лично меня устроят почти все варианты моделей СДМ техники периода 50-70е гг. Поэтому жду я только, когда общественность придёт к консенсусу. Конечно, ещё хотелось бы определившись с вариантами получить полный расчёт себестоимости и окончательной стоимости проекта, а для этого надо закинуть мастерам на расчёт хотя бы 2-3 варианта, устраивающих всех.

Тык, это, Ув. USSR! Так может и озвучь сам тогда эти 2-3 варианта, т.к., чувствую, таким макаром мы к консенсусу так и не придем(( - у каждого свои "хотелки"...
По ЭО на МТЗ-80 - если будет выбор в итоге ТОЛЬКО за него или каток - то подпишусь за ЭО, хотя, предпочел-бы тогда что-нибудь из серии Э-651 и Э-652, Э-302 или трактор из 100-той серии...

#62 flat

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Городг. Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 15:25

Идея МТЗ-80 мне нравится, хочется уточнить функциональность..
Если учесть что прежний ЭО был страшненький (оборудование), но функциональный и за 3 с лишним тыс. р. То можно предположить, что по дороже мы получим нечто покрасивше и с той же функциональностью?
Если нет, то можно и самому попробовать перепилить :wink:

А вообще я предлагаю, простой и не дорогой вариант, пустить в проект бытовки (на колёсах или без). Недорогое и приятное украшение коллекции! Конечно, можно так же сказать.. "их можно самому на коленке выпилить". Но хочется качественные и правильные бытовки 8) Можно попробовать сделать одну "в хорошей комплектации" или парочку (комплект) попроще..

#63 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 18:57

USSR сказал:

Какая модэль в 43м будет являться для Вас исключительным случаем? Высказывайтесь, не стесняйтесь!


Это естественный процесс о чем я говорил выше, у всех разные пожелания, тем более асортимент строй техники весьма широк.
Думаю нужно каждому высказать ся по повоуд своих пожелений, и та модель которая будет повторяться у большинства и будет подлежать заказу.
Итак мои пожелания:

Катки
маленький каток ДУ-54

Трактора
Бара на базе трактора Т-100
Трубоукладчик на базе трактора Т-100 марки к сожалению найти не смог но у него привод лебедки и подъема стрелы от вертикально установленный гидроцилиндров.
Трубоукладчик ТГ-124 на базе трактоар Т-130
Бульдозер с тросовым приводом на базе Т-100

Экскаваторы
ЭО-4121
ЭО-5122
Э-5015А - с учетом того что на нем много общего с экскаваторм Атек, можно использовать детали от готовой модели.

Краны
КС-4572 - опятьже с случае с подвижностью и хорошей деталировкой на уровне Галичанина viva
КС4362

Не совсем отечественная техника но всеравн овремен СССР-СЭВ
Каток с гладкими вальцами Bauchema T-12
Каток "комбинашка" (вальцы/шины) Bauchema К-12
Асфальтоукладчик Bauchema S-750
Экскаватор планировщик UDS-110 на базе татры 148 (можно использовать модель RO-models)
Погрузчик STALOWA WOLA-L34 по нему ест ьподробные чертежи в бумажных моделях.

Также их прицепной техники:
Двухосный полуприцеп тяжеловоз к Кразу на который техника заезжает поперек.
Компрессор ДК-9
Прочая строй техника например:
Бытовка на колесах см фото 1
Прицепная монтажная будка см фото 2
Бытовка контейнерная см фото 3
Бункер для бетона
Ящик для растовора
Монтажная будка см фото 4

#64 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:21

Пока ко всему вышесказанному скажу лишь одно - экскаваторы на базе ТАТРусек как раз таки есть в планах РО! НО! :wink: Запуск проекта будет возможен лишь при хорошем спросе. Т-100 же... Культовая машина. А сколько стоят ДТэшки от М. Жирякова? Так вот, сотка будет на 30-50% дороже. Пока начнём с малого может?

#65 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 391 сообщений
  • Городr73

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:26

USSR сказал:

Пока ко всему вышесказанному скажу лишь одно - экскаваторы на базе ТАТРусек как раз таки есть в планах РО! НО! :wink: Запуск проекта будет возможен лишь при хорошем спросе. Т-100 же... Культовая машина. А сколько стоят ДТэшки от М. Жирякова? Так вот, сотка будет на 30-50% дороже. Пока начнём с малого может?

Ну вот, я так понял один из кандидатов - 100-ка!?))
Так может с целью удешевления, не делать её такой , как ДТ у Михаила? - там ведь и гусянки литые, и каждая деталь проработана вручную от и до..., отсюда и стоимость?
PS Я не говорю, что надо упростить модель, НО все-таки не настолько подробную деталировку делать?

#66 flat

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Городг. Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:50

Alex78Rus сказал:

Экскаваторы
ЭО-4121
ЭО-5122

Краны
КС4362

Не совсем отечественная техника но всеравн овремен СССР-СЭВ
Экскаватор планировщик UDS-110 на базе татры 148 (можно использовать модель RO-models)

Также их прицепной техники:
Компрессор ДК-9


Поддерживаю эти пункты + всё что на фото!
Пневмоколёсник можно не обязательно этот.
И опять же забываем про цену, уточните пожалуйста цену на эту самую ТАТРУсюльку :lol: Я уверен, не меньше 7 т.р. + стоимость установки планировщика! Спрос будет не большой..

Можно прокачать 2-х осный Лебедевский трал и будет с боковым заездом :wink:

#67 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:52

coles сказал:

Ну вот, я так понял один из кандидатов - 100-ка!?))
Так может с целью удешевления, не делать её такой , как ДТ у Михаила? - там ведь и гусянки литые, и каждая деталь проработана вручную от и до..., отсюда и стоимость?
PS Я не говорю, что надо упростить модель, НО все-таки не настолько подробную деталировку делать?


На мой взгляд гусеницы можно вообще делать неподвижными т.к. модель стоит на полке, ее всеравно никто не катает (вспомните часто вы катали модель Т-130?)
Или гусеницы сделать резиновыми как у Т-130
Если Т-100 будет по уровню такая как Т-130 то вполне неплохо

#68 flat

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Городг. Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:59

Alex78Rus сказал:

На мой взгляд гусеницы можно вообще делать неподвижными т.к. модель стоит на полке
Если Т-100 будет по уровню такая как Т-130 то вполне неплохо


+1 :wink:

#69 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 17:13

:wink: Здравствуйте Антон.
У нас почти готова мастер модель на тросовый экскаватор ЭО 4112А по чертежам
любезно предоставленным нам Донецким Экскаваторным заводом, мы планируем
выпустить его в 3-х видах ( прямая лопата, обратная лопата и драглайн).
Однако из-за большой загруженности выпуска моделей Маз, этот проект временно
заморожен.
Предложенный Вами гидравлический экскаватор ЭО-4121 мы не планировали
производить, поэтому у нас нет подробной документации на него. Но мы с
удовольствие поможем реализовать Вашей группе коллекционеров- энтузиастов
этот проект.
Ждем Ваших предложений.
С уважением Виталий.

#70 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 17:46

Кстати, тут было высказано предложение о "мёртвых гусеницах"... Так вот, скорее всего, у этого ЭО-4112 гусеницы будут тоже "мёртвые" - имею одну гусеничную модэль от этой мастерской (СММ) - АТ-Т. Так вот, там они мёртвые. Ощущения неоднозначные... Если уж и мёртвые, то визуально должны быть хотя бы натуральные - тускло стальные, матовые. А так... Современный квадратный тросовик мне интересен мало, но всё будет зависеть от цены и качества. Но лучше купить КИТы и самим собирать. Если бы это был круглый ЭО-4111, я бы не раздумывал. Давайте думать братцы!

#71 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 391 сообщений
  • Городr73

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 09:06

USSR сказал:

Кстати, тут было высказано предложение о "мёртвых гусеницах"... Так вот, скорее всего, у этого ЭО-4112 гусеницы будут тоже "мёртвые" - имею одну гусеничную модэль от этой мастерской (СММ) - АТ-Т. Так вот, там они мёртвые. Ощущения неоднозначные... Если уж и мёртвые, то визуально должны быть хотя бы натуральные - тускло стальные, матовые. А так... Современный квадратный тросовик мне интересен мало, но всё будет зависеть от цены и качества. Но лучше купить КИТы и самим собирать. Если бы это был круглый ЭО-4111, я бы не раздумывал. Давайте думать братцы!

Я - за КИТы! (любых моделей)) - а что, они планируют их делать?
PS Конечно, как уже выше говорил, интереснее модели более саршего возраста...

#72 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 09:34

Ну что, парни, похоже всё ясно... Дело тухло. Попытаюсь договориться насчёт КИТов ЭО-4112, только нужно знать - договариваться только на себя самого или на группу товарисчей? Ну и ждём вариантов в виде консенсуса.

#73 lion

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 10:41

Странно... сначала вроде говорилось о небольшом проекте, о таком как компрессор или каток, потом после нескольких страниц флуда, решили все-таки взяться за ЭО-4112 и еще в виде кита... не знаю... я что-то не очень хочу брать кит... Вообще надо проголосовать, выбрать несколько единиц особо популярной техники 60-х или 70-х и проголосовать, таким образом станет известно и количество участников. Касаемо "мертвых" гусениц, мне дак все равно... не катать же модель по полу, если например взять Т-74 который есть тут на форуме в 35-ом масштабе, то мне кажется, такой же только в 43-ем масштабе даже с "мертвыми" гусеницами очень даже не плохо смотрелся бы на полочке... Надо голосовать..

#74 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 11:31

Ну про это уже давно речь идёт! Где голосовалка? Кирилл, не тяни, организуй! Я то настроен как раз на нечто лёгкое для первого раза!И не отрицаю этого! А ЭО - это просто побочно вылезло - всё таки почти готовый продукт. Лично я готов его купить КИТом.

#75 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 391 сообщений
  • Городr73

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 06:54

Вот так все хорошие начинания и ............, то кворума нет, то - Админа..
Даешь голосовалку!

#76 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 598 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 07:58

Недельку потерпите. Я в командировке. Нет возможности выйти в инет.

#77 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 598 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 19:44

Голосуем. Опрос слева. Где и обычно.

#78 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 391 сообщений
  • Городr73

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:57

А масштаб!? Надо понимать - 43?

#79 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 04:09

Хочу масштабную модэль... :wink: ДА Я ХОЧУ ВСЕ ИЗ ЭТОГО СПИСКА!!! :lol: А если серьёзно, то это значит, что поддержу любой из этих пунктов.

#80 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:06

Я так понимаю, дело идёт к Э-652. Я с удовольствием бы 2 варианта заказал бы - стрела-решётка с клин-молотом и обратную лопату.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных