Перейти к содержимому



Неопознанные козловые / мостовые краны


Сообщений в теме: 304

#301 Домиан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 21:42

Неделю назад спрашивал я про тельфер (пост 299), и только сейчас вспомнил, что у меня есть его модель. Когда я жил в Ташкенте, у меня было маленькое безобидное хобби - вести учёт башенных и гусеничных кранов видимых из моего окна. В один прекрасный момент захотелось мне эту "бухгалтерию" как-то материализовать и я стал делать модели этих кранов, которые на данный момент видны из окна. В основном делал из спичек и раскрашивал акварелью в соответствующие цвета. Спички эти я втыкал в кусок пенопласта и всё это стояло у меня на рабочем столе. Кран демонтировали, и с пенопласта модель отправлялась в коробочку. Как только я увидел у себя в окно этот тельфер, то сразу соорудил его модель. В качестве опор тут взяты зубочистки. Эта модель стояла у меня на столе до последнего, до переезда. Сейчас только, спустя 10 лет вспомнил о ней - где-то лежит в закромах, вместе с моделями КБ-403, КБ-405, КБ-674, СКГ-63/100 и самой трудоёмкой LIEBHERR MK-100/110. Ещё начал тогда делать макет высотного здания, на крыше которого стоит крановая установка для люльки мойщиков фасада, которая также была мне видна, но макет тоже давно валяется без движения :roll: К сожалению, после переезда краностроительство я не продолжил пока, а за более чем 30 лет такого учёта, список видимых башенных, гусеничных, пневмоколёсных и козловых кранов достиг всего 390 штук. Только вчера этот список пополнился тремя башенниками. Самый почётный конечно №1 - с него не только этот список начался, но и ещё очень многое :roll: Если что - перенесите этот пост в соответствующий раздел - хотел пару слов сказать, а получилось в стиле "Моё хобби" :pardon:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ц8156.jpg (3,74МБ)
    Количество загрузок:: 71
  • Прикрепленный файл  ц9027ен.jpg (3,16МБ)
    Количество загрузок:: 71


#302 Schtitliz

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 20:10

Просмотр сообщенияVitas161rus (25 Сентябрь 2011 - 20:41) писал:

Вот такие достаточно старые краны находятся на водохранилище в г.Дубна,что в Московской области.
Эти краны кто проектирует и изготавливает? В инете есть упоминание про Гидросталь...

#303 tvagel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 08:26

Просмотр сообщенияSchtitliz (28 Октябрь 2021 - 20:10) писал:

Эти краны кто проектирует и изготавливает? В инете есть упоминание про Гидросталь...

В советское время:
- проектирование. Были МосГидроСталь, ЛенГидроСталь, ЗапорожГидроСталь и т.д., которые проектировали всю ГЭС и, соответственно, ГПМ оборудование (в частности краны) этой станций.
- изготовление. Было поделено все по министерствам. Соответственно эта специфика подчинялась Министерству Энергетики, в которую входил завод ДМЗ, ЗЭМЗ, Запорожкран (это один и тот же завод :roll: ).

В теперешнее время:… “курите американский Google”… куда не плюнь в проФФесора и специалиста попадешь, который еще вчера коз пас…

…проекты МосГидроСтали, ЛенГидроСтали, ЗапорожГидроСтали и др. у нас имеются :roll:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7 (2).JPG (218,33К)
    Количество загрузок:: 32
  • Прикрепленный файл  7 (1).jpg (52,45К)
    Количество загрузок:: 40
  • Прикрепленный файл  7 (3).JPG (456,53К)
    Количество загрузок:: 40
  • Прикрепленный файл  7 (4).jpg (556,83К)
    Количество загрузок:: 29


#304 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 800 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 13 Август 2023 - 19:15

Несколько мостокабельных "Блейхертов"

Изображение
https://pastvu.com/p/1839389

#305 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 800 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 14 Август 2023 - 22:00

Саратовский https://oldsaratov.r...46237#gsc.tab=0

Изображение
Оригинал https://oldsaratov.r...11/eremeev_.jpg



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных