Перейти к содержимому



Тюнинг для КС-4561


Сообщений в теме: 79

#21 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 764 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2024 - 11:14

Вынес в отдельную тему

#22 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2024 - 19:23

Просмотр сообщенияcoles (23 Сентябрь 2024 - 08:08) писал:

Анатолий (очень давно) точно с гуськом показывал в теме крана! Одну только нашел...Может кто раньше сохранял или Бобра надо попросить, посмотрит в закромах!
Поищу еще у себя в течении дня...
ЗЫ:вот только знать бы, на этом кране он такой же, как на 162? И был ли он вообще ????

На всей троице: К-162, КС-4561(любые буквы и цифры) и КС-4562 гусь одинаковый, судя по каталогам запчастей.
Прикрепленный файл  Гусёк 4562.jpg (171,75К)
Количество загрузок:: 0


А ещё был такой вариант колхозинг гуся, думаю его все видели. И что интересно, на гусе на двух нитках висит основная подвеска на 16т., хотя по документам, на гусе максимальная грузоподъёмность всего 1,5т. и потому он имеет дополнительную малую крюковую обойму. Кран с гусём можно оснастить сразу двумя крюками, основным и малым с запасовкой по две нитки каждый.

Прикрепленные файлы



#23 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 23 Сентябрь 2024 - 21:33

Хорошая идея! :good:
Но для малой крюковой подвески нужна будет дополнительная лебедка вспомогательного подъема :yes:
А так гусь конечно же это экзотика, в живую встретить нереально, такую компоновку можно увидеть лишь на схемах, да еще и с двумя крюками :twisted:

#24 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 24 Сентябрь 2024 - 23:12

Просмотр сообщенияVitas161rus (23 Сентябрь 2024 - 21:33) писал:

Хорошая идея! :good:
Но для малой крюковой подвески нужна будет дополнительная лебедка вспомогательного подъема :yes:

Однозначно. Но нас это не должно останавливать. Сейчас как раз занимаюсь внутрянкой, в том числе и вспомогательной лебёдкой.

Просмотр сообщенияVitas161rus (23 Сентябрь 2024 - 21:33) писал:

А так гусь конечно же это экзотика, в живую встретить нереально, такую компоновку можно увидеть лишь на схемах, да еще и с двумя крюками :twisted:

Выходит так. Вот и будем восполнять пробелы, пусть не в реале, но хоть в модели. Поблагодарить можно Серёгу, всё же это его хотелка изначально. :grin:

И вообще, у этой истории с допами, которые невозможно встретить есть и продолжение. Так у КС-4562 предусмотрена телескопическая стрела, но кто её видел? Похоже никто. Ну хоть фото прототипа есть, аля СМК-12А или 14, только помощнее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001-0000.jpg (115,52К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  i (1).jpg (153,65К)
    Количество загрузок:: 3


#25 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 00:12

Я тут ковырялся на соседнем форуме и наткнулся на довольно уникальные фото, которые я видел ранее, но банально забыл о их существовании. А между прочим, тут родной гусь на 162ом. Так что, история с гусём заиграла новыми красками. :roll:
Интересно они задрали гусёк, даже оттяжка как то неприлично перегнулась в точке верхнего крепления. Ну и крюк на одной нитке тоже не штатно установлен. Гусь кстати дополнительно усилен наваренными уголками.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg (361,42К)
    Количество загрузок:: 8
  • Прикрепленный файл  02.jpg (413,81К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  04.jpg (229,3К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  06.jpg (229,03К)
    Количество загрузок:: 9
  • Прикрепленный файл  14.jpg (189,31К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  05.jpg (255,84К)
    Количество загрузок:: 6


#26 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 497 сообщений
  • Городr73

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 09:31

Во, про эти фото я и вспоминал! Класс! Помню что церковь\храм строили....
ЗЫ у себя пока - не нашел)
ЗЫ2: по мне так и не нужна 3-я лебедка.....
При удлиненной стреле и гуське - достаточно основной, да и одного троса вполне (пусть и нештатно) достаточно!
Я на своей модели именно так и сделаю!
Вся надежда на Дениса)

#27 RadioactiveMeat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 12:51

Пока ждем от Дениса элементы для доработки кита, насмотрелся на гак от коллеги coles, и слепил на готовый кран гак из кемпала и китового.
Уж очень меня расстраивает статичность заводской модели... Поэтому делаем кран краном - с подвижной стрелой и крюковой подвеской.

Прикрепленные файлы



#28 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 16:04

Просмотр сообщенияcoles (26 Сентябрь 2024 - 09:31) писал:

ЗЫ2: по мне так и не нужна 3-я лебедка.....
При удлиненной стреле и гуське - достаточно основной, да и одного троса вполне (пусть и нештатно) достаточно!
Я на своей модели именно так и сделаю!
Вся надежда на Дениса)

Ну тут мне думается, кто как хочет, так и сделает, благо вариантов много и все имеют право на существование. :twisted:

Просмотр сообщенияRadioactiveMeat (26 Сентябрь 2024 - 12:51) писал:

Пока ждем от Дениса элементы для доработки кита, насмотрелся на гак от коллеги coles, и слепил на готовый кран гак из кемпала и китового.
Уж очень меня расстраивает статичность заводской модели... Поэтому делаем кран краном - с подвижной стрелой и крюковой подвеской.

По моему, замечательно получилось. :good:

Я тут тоже по основному крюку прошёлся, будет из латуни в итоге, как и блоки. На неправильную запасовку не обращайте внимание, она просто для вида.
П.С. А гуся пока не трогал, но подправлю, будет ближе к оригиналу

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17.jpg (310,96К)
    Количество загрузок:: 17
  • Прикрепленный файл  18.jpg (260,78К)
    Количество загрузок:: 19
  • Прикрепленный файл  19.jpg (261,33К)
    Количество загрузок:: 22
  • Прикрепленный файл  21.jpg (384,46К)
    Количество загрузок:: 15


#29 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 497 сообщений
  • Городr73

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 17:36

Супер, Денис!)
А доп. крюк тоже будешь делать, надеюсь!?)

#30 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 17:57

Просмотр сообщенияcoles (26 Сентябрь 2024 - 17:36) писал:

Супер, Денис!)
А доп. крюк тоже будешь делать, надеюсь!?)

Да, конечно, вспомогательный крюк тоже будет. Ещё из латуни будет полиспаст заодно.
Вот тебе ещё ссыль на 162ой с гусём для восполнения пробела в фото архиве.

#31 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 26 Сентябрь 2024 - 22:05

Ну что же, это отличные новости!!! :good:
Закажу себе комплектацию полный фарш :ok:
Может еще есть какие либо моменты, которые необходимо исправить или добавить на этом автокране :friends:

#32 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 13:30

Господа, хотелось бы услышать ваши замечания по полиспасту. На первом скрине толщина было - стало. У меня уже глаз замылился и не соображу, норм по толщине? :declare:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  22.jpg (124,31К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  23.jpg (245,77К)
    Количество загрузок:: 9
  • Прикрепленный файл  24.jpg (290,44К)
    Количество загрузок:: 9
  • Прикрепленный файл  25.jpg (224,24К)
    Количество загрузок:: 4


#33 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 13:50

Просмотр сообщенияVitas161rus (26 Сентябрь 2024 - 22:05) писал:

Может еще есть какие либо моменты, которые необходимо исправить или добавить на этом автокране :friends:

Ну время есть подумать. А пока может ещё поворотного моста не хватает? У меня они уже есть отлитые под свои КрАЗы, правда ещё ни разу не собирал их. Из нюансов установки, предполагается спилить имеющиеся штыри на раме и на их месте высверлить новые посадочные места. :roll:

Прикрепленные файлы



#34 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 497 сообщений
  • Городr73

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 14:13

Просмотр сообщенияSabaka (27 Сентябрь 2024 - 13:30) писал:

Господа, хотелось бы услышать ваши замечания по полиспасту. На первом скрине толщина было - стало. У меня уже глаз замылился и не соображу, норм по толщине? :declare:

Да норм, вроде!)
Красота!

#35 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 216 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 18:35

На моей модели автокрана от Андраника, обойма стрелового полиспаста равна 4,4 мм, смотрится такая обойма классно, так что я считаю, что толщину обоймы нужно уменьшать, если есть такая возможность. Еще не хватает соединительных пластин для коушей стреловых вант, ведь предлагается разная длина стрел, следовательно нужны будут стреловые ванты разной длины, вот эти пластины и будут необходимы.
По поводу поворотного моста, я только ЗА! Но есть вопросы, подойдет ли этот мост под диски АВД?

Прикрепленные файлы



#36 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 497 сообщений
  • Городr73

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 21:10

Про полиспаст - у оригинала он ведь совсем не плоский тоже! На модели готовой от ссм, да, толстоват он, я его тоже потоньше сделал....
В общем надо что-то среднее))) Если оригинальных размеров нет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  84796.jpg (352,17К)
    Количество загрузок:: 6


#37 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 22:29

Просмотр сообщенияVitas161rus (27 Сентябрь 2024 - 18:35) писал:

На моей модели автокрана от Андраника, обойма стрелового полиспаста равна 4,4 мм, смотрится такая обойма классно, так что я считаю, что толщину обоймы нужно уменьшать, если есть такая возможность. Еще не хватает соединительных пластин для коушей стреловых вант, ведь предлагается разная длина стрел, следовательно нужны будут стреловые ванты разной длины, вот эти пластины и будут необходимы.
По поводу поворотного моста, я только ЗА! Но есть вопросы, подойдет ли этот мост под диски АВД?

По полиспасту, в общем покрутил, повертел, посравнивал и наверно моя 3Д модель толще примерно на 0,35 - 0,5мм. Наверно блоки слегка тоньше должны быть, а я толщину блока брал с блока АВД, что бы они подошли на посадочные места портала. И как поступить в данном случае, пока думаю. Но совершенно точно, полиспаст должен быть "пухляш", то есть не 4,4мм, а потолще.

По соединительным пластинам или звеньям, понял, их тоже сделаю. Тут кстати вылезает ещё один вопрос, как сделать вплетённый трос? Пока что то в голову ничего не приходит..

По поворотному мосту, да, мост подойдёт под диск АВД, дело в том, что там должна быть ещё напечатанная проставка между подшипником и диском. Это сделано для того, что бы можно было на подшипник ставить диски разных размеров, в том числе с отверстиями, и что бы подшипник отверстия не перекрывал. Поворотная часть моста по задумке универсальная и может использоваться на разных мостах, например от 130ых ЗиЛов. Вот такая загогулина. :)

Прикрепленный файл  26.jpg (342,28К)
Количество загрузок:: 11 Прикрепленный файл  27.jpg (131,48К)
Количество загрузок:: 7

#38 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 170 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 27 Сентябрь 2024 - 22:32

Просмотр сообщенияcoles (27 Сентябрь 2024 - 21:10) писал:

Про полиспаст - у оригинала он ведь совсем не плоский тоже! На модели готовой от ссм, да, толстоват он, я его тоже потоньше сделал....
В общем надо что-то среднее))) Если оригинальных размеров нет...

Воот, что то среднее нужно. А фото классное, одно из любимых, я даже подумывал так же покрасить модель. :roll:

#39 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 497 сообщений
  • Городr73

Отправлено 28 Сентябрь 2024 - 09:06

Просмотр сообщенияSabaka (27 Сентябрь 2024 - 22:29) писал:

Тут кстати вылезает ещё один вопрос, как сделать вплетённый трос? Пока что то в голову ничего не приходит..

Я как-то делал так - просто скручиваешь нитку вдвое\трое (из которой полиспаст на модели) и это место пропитываешь суперклеем, лишнее потом отрезаешь! И прочно, и вполне похоже)

#40 RadioactiveMeat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2024 - 12:41

Тут же про тюнинг модели...

Оживил заводскую.
Гак и блоки в оголовке - доработанный Кемпал.
Резина - Харьков.
Рабочий подъем стрелы и грузовой канат реализовал, только не смейтесь, путем двух лебедок из винтов М2 под шестигранник. По принципу "все равно никто не видит" и "не испортить внешний вид модели".
Плюс оттяжка стрелы.
Плита перекрытия и стропы мои.

Прикрепленные файлы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных