Перейти к содержимому



Изготовление противовеса для модели крана


Сообщений в теме: 11

#1 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 09:52

Итак на прошедших выходных вплотную занялся выполнением "спецзаказа" изготовлением бетонного противовеса для модели крана SergeySPB .

SergeySPB предоставил мне чертеж с внешними размерами блоков, я купил пластик и занялся изготовлением опалубки.
Основные этапы процесса их изготовления можно увидеть на снимках.

#2 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 09:53

Продолжение

#3 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 08:14

Ну вот противовес и готов.
Даже проявил инициативу, сделал на блоках петли для строповки :wink:
Внешне тоже на мой взгляд получились неплохо, "слегка грубоватые" как видно на фотках настоящего противовеса.

По поводу состава раствора то: 1:2 т.е. 1 часть цемента и 2 части песка.
Цемент куплен в строительном магазине (в данном случае в Максидоме)
Песок взят во дворе из детской песочницы.

Также отвечаю на вопрос по пластику:
По поводу пластика то все очень просто: Идешь в магазин "Максидом" покупаешь пластиковый уголок 56х56х1 длиной 2,70 (используется для облицовки углов) стоит 160-170р приносишь домой берешь ножницы и вырезаешь из него все что нужно.
Материал уголка ПВХ. Хорошо режится ножницами, ножом и т.п.
т.к. формы не требовали эстетики то я склеивал их обычным "моментом" но в принципе можно было купить прозрачный клей.
Фотка уголка также прилагается

#4 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 11 Март 2009 - 12:51

Хм очень даже хорошо получилось прям как настоящие только в уменьшенном размере :wink:
Молодец

#5 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 16:46

Amuse сказал:

Хм очень даже хорошо получилось прям как настоящие только в уменьшенном размере :lol:
Молодец


Спасибо я старался :wink:
Конечно можно было еще сделать окантовку из уголка, но в таком масштабе вышло бы очень мелко (уголок 1х1мм) пришлосьбы изрядно помучиться и не факт что в итоге что-то путное получилось :)
Как говорится "лудьшее враг хорошего"
Во всяком случае если SergeySPB захочет может согнуть уголки из тонкой жести и наклеить на грани блоков :)

#6 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 11 Март 2009 - 17:53

...Противовес вышел просто Замечательный!!.я думаю он существенно добавит реализма модели :wink: ...кстати по поводу уголковокантовки: мне встречались фото и без них (форум тракторостроения)...так что...можно и без них вполне реалистично :lol:

Прикрепленные файлы



#7 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 384 сообщений
  • Городr73

Отправлено 20 Май 2009 - 09:59

А вопрос к Алексу - а зачем столько заготовок клеить - что-бы сразу изготовить все противовесы, или....??? - не проще было склеить один и отлить в него ( по очереди)?
ЗЫ Самому процесс такой предстоит в ближайшее время)))

#8 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 10:38

coles сказал:

А вопрос к Алексу - а зачем столько заготовок клеить - что-бы сразу изготовить все противовесы, или....??? - не проще было склеить один и отлить в него ( по очереди)?
ЗЫ Самому процесс такой предстоит в ближайшее время)))


Вопрос был со сроками, если сделать одну форму, и в нее заливать то: т.к. готовое изделие вынимается на следующий день, плюс еще день на то чтобы склеить форму снова, засох клей и т.п и того на 9 штук ушлобы 18 дней, (ладно со сборкой можно былобы поспешить, не ждать когда клей высохнет, но всеравно 9 дней это минимум) а так ушел всего один день.
Формы были несложные, так что с их изготовлением я особо не парился, управился за один-два дня.

#9 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 28 Май 2009 - 10:22

..кстати,по поводу отливки- когда я отливал рельсы с цементными балками,то сделал опалубку по методу Алексея- из пластикового уголка..очень удобно,спасибо за идею :wink: но мне лень было делать много опалубок и я использовал одну, без разборки, просто смазывал ее перед каждой заливкой детским кремом :lol: ...по поводу цементно-песчаной смеси- когда я получил от Алексея противовесы, то столкнулся с проблемой- при любом прикосновении с них сыпался песок,что грозило эррозией и быстрым разрушением углов..эту проблему решил,просто "искупав" их в строительной грунтовке для стен (ни цвет ни текстура не изменились,а прочность значительно выросла).мало-ли кому такой метод пригодится!!..кстати и не забывайте об армировании,оно просто необходимо,особенно при малых толщинах и размерах :D

#10 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 10:35

Сергей, согласен что мои блоки оказались не очень прочными, возможно это мой косяк т.к. в раствор было добавлено много воды.
Рад что удалось решить эту проблему.

Как вариант, чтобы меньше крошилось, пусть это и не правильно, но можно рискнуть сделать блок из одного цемента без добавления песка.
В этом случае получается очень ровная и блестящая поверхность, практический ничего не сыпется, НО есть вероятность что поверхность блока может потрескаться (покрыться микротрещинами т.к. цемент дает усадку большую чем при его смеси с песком).
Но для справки я несколько раз делал такие изделия (еще когда в школе учился, и не знал смысла добавления песка и щебня), получалось неплохо :wink:

#11 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 28 Май 2009 - 10:41

..ну теперь блоки очень прочные=)))..а остальное я и делаю из чистого цемента М400...микротрещин нет,если не переборщить с водой и медленно сушить

#12 Jakes

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 28 Май 2009 - 11:20

А я при изготовлении таких контргрузов использую в растворе вместо воды клей ПВА :wink:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных