Перейти к содержимому



КБМ-401П в масштабе 1/50


Сообщений в теме: 155

#141 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:07

Модель как выше было сказано Заказчика устроила и он ее уже забрал.
О двигателях выше тоже сказано что это двигатели для моделей.
В плане плавности остановки двигателей то в принципе можно былобы установить параллельно им конденсаторы тогдабы они после выключения тока некоторое время еще вращались с уменьшающейся скоростью.
Впрочем раз модель уже отдана заказчику то что-либо изменить и узнать как получилось уже увы не получится.

В любом случае как сказано выше модель получилась очень красивая, хорошая делализация, проделан большой объем работы.

А в плане маленьких косяков то на любой модели их можно найти в том числе и именитых производителей :wink:

#142 SaLuToFF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 Февраль 2010 - 15:22

имхо - модель получилась отличная. а по поводу плавности... я экспериментировал с этим делом - как-то давно были попытки сделать модель КБ (дело было еще когда учился в школе, классе в 7 наверное) - меня почему то прям переклинило на этой самой плавности - стал искать способы ее достичь. вместе с шестернями прицеплял на вал движка маховичок, параллельно движку включал конденсаторы на достаточно большую емкость, даже с помощью руководителя радиокружка сделал схемку которая давала питание на движок плавно - начиная с 2В и до 9. В итоге плавность я получил, но... стоило чуть изменить баланс/вес конструкции - все начинало либо опять двигаться рывками, либо просто не двигалось вообще. правда исходя из всех этих экспериментов я нашел движки с которыми все относительно плавно работало - это советские магнитофонные ДП и ДПБ. но габариты у них конечно за счет экранировки достаточно большие. да и без экрана тоже крупные они. особо их к модели не приспособишь.

#143 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:37

AHTOH сказал:

Меня интересует как изготовлены блоки и каким образом осуществлялась покраска?



отвечу всем по очереди...
особенно знатокам моделизма и постройки моделей ручной работы..


Блоки изготовлены на токарном станке. а покраска осуществлялась аэрографом.

#144 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:41

Ilya777 сказал:

А я кажется ещё несколько косяков нашёл.
1.Забыл протянуть канат в портале для наращивания башни.
2.Ну это уж совсем явный.Забыл поставить оттяжки(кажется это так называется).
Краны такой высотности ограничены в запасе каната.



Ваши замечания понятны, но я уже писал, что у меня была специальная схема запасовки всех канатов на кране...
И оттяжки были показаны как сделаны у меня, а все остальные тросы не участвующие в работе собранного крана просто не показаны...
Ситуация такая же как и с тросом на стреле.. его просто небыло на схеме...

#145 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:43

Tompfmych сказал:

Ilya777 сказал:

А я кажется ещё несколько косяков нашёл.
1.Забыл протянуть канат в портале для наращивания башни.
2.Ну это уж совсем явный.Забыл поставить оттяжки(кажется это так называется).
Краны такой высотности ограничены в запасе каната.

и еще один - крепление стрелового расчала - в одной точке вместо двух, ну оно вида все равно не портит



Данное крепление сейчас делают именно таким на кранах завода Строммашина г. Могилёв.

#146 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:47

b0b3r сказал:

Спасибо за видео.
Электропривод хорошо. Кран крутится, вертится. Но не то.. Нету реальной физики движения. Не понятно почему?

ЗЫ: что касается крана. Кран великолепен! Вы молодцы!

Вопрос для vivascalemodel, в плане изготовления кабины. Окна резались вручную или лазером?



У крана есть две скорости работы двигателей и лебёдок.
Но на видео с краном не играли как в реальность...
Видео было снято во время контрольного тестирования..

Я к сожалению не подумал, что это момент медленного движения без рывков, важен...
Вообще плавное движение есть...

стёкла резались вручную...

#147 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 22:58

b0b3r сказал:

хмм...соблюсти вес деталей в масштабе. Интересно) Думаю такое мало кто делал)
Но я все же немного про другое. Как сделать модель с приводом, чтобы она была более менее по физике похожа на прототип. Как видно из видео vivascalemodel, модели не хватает плавности. Такая проблема и у...извиняюсь не помню. Тоже КБМ-401П, только красный.
Для этого я считаю надо сделать ступенчатый разгон. Только как? Может кто схемку набросает?
По поводу тормозов. Мне кажется это лишний гемор.



Детали соблюсти конечно невозможно...
Сделать правильный привод можно очень просто... Необходимо поставить регулятор хода двигателей, простые регуляторы можно купить в любом магазине RC моделей.

Кстати ступенчатый разгон не поможет... при переходе на следеющюю ступень кран будет дёргаться...

#148 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:09

а как в модели устроен подвод питания на поворотку?... точнее есть ли какое-то ограничение по числу оборотов вокруг своей оси, что бы заказчик не "выкрутил" провода? :wink:

#149 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:16

SergeySPB сказал:

а как в модели устроен подвод питания на поворотку?... точнее есть ли какое-то ограничение по числу оборотов вокруг своей оси, что бы заказчик не "выкрутил" провода? :wink:


На верхней платформе установлен блок аккамуляторных батарей в противовесе, для питания лебёдок
Это обеспечивает безпроводное соединение. верхней и нижней платформ. Кран может вращаться на 360 градусов всегда.

#150 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:23

[quote name="vivascalemodel"]
а может ты снова покажешь?
Особенно интересны копии кораблей по масштабному весу...

[quote] по масштабному весу есть такие копии- это модели корпусов кораблей, которые проходят испытания в специальных бассейнах в НИИ (пример бывший ЦНИИ Крылова) на таких моделях отрабатывается гидродинамика, обтекаемость.. и важна осадка... конечно никакой деталировки нет там нужна чисто форма корпуса и осадка


"Токоподвод" очень надежен :wink:

#151 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:34

SergeySPB сказал:

по масштабному весу есть такие копии- это модели корпусов кораблей, которые проходят испытания в специальных бассейнах в НИИ (пример бывший ЦНИИ Крылова) на таких моделях отрабатывается гидродинамика, обтекаемость.. и важна осадка... конечно никакой деталировки нет там нужна чисто форма корпуса и осадка


"Токоподвод" очень надежен :wink:



Вы не совсем правы.
Начнём с того что приданных испытаниях проводится не весовые плаванья, а проверка гидродинамики и теоретической скорости.
при этих испытаниях болванку корабля буксируют по бассейну...

Далее вернёмся к развесове. при соблюдении правильной развесовки, необходимо делать корпус корабля из стали, на дно класть свинец, а все детали которые находятся выше ватерлинии из пенопласта.

#152 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:40

vivascalemodel сказал:



Вы не совсем правы.
Начнём с того что приданных испытаниях проводится не весовые плаванья, а проверка гидродинамики и теоретической скорости.
при этих испытаниях болванку корабля буксируют по бассейну...

Далее вернёмся к развесове. при соблюдении правильной развесовки, необходимо делать корпус корабля из стали, на дно класть свинец, а все детали которые находятся выше ватерлинии из пенопласта.
возможно не корректно выразился... но в принципе водоизмещение модели полностью в масштабе соответствует прототипу ..кстати надстроек из пенопласта не видел.. обычно от буксировочной тележки идёт штанга с датчиками.. видел такие модели изготовленные из стекловолокна стальных ни разу не видел :wink: ух..чего то я оффтоплю....

#153 vivascalemodel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • ГородБеларусь, Минск

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:48

SergeySPB сказал:

vivascalemodel сказал:

возможно не корректно выразился... но в принципе водоизмещение модели полностью в масштабе соответствует прототипу ..кстати надстроек из пенопласта не видел.. обычно от буксировочной тележки идёт штанга с датчиками.. видел такие модели изготовленные из стекловолокна стальных ни разу не видел :wink: ух..чего то я оффтоплю....


Я вас понял... всё правильно, но водоизмещение ничего общего с весом не имеет...
Надстройки из пенопласта никто и не делает.. я это просто к тому, что если сравникать развесовку в масштабе, то для примерной реализации веса и развесовки, нужно будет так делать..

#154 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:56

[quote name="vivascalemodel"]всё правильно, но водоизмещение ничего общего с весом не имеет...
quote] я тоже понял... речь больше шла о "развесовке" , тогда все верно

к сведению
Водоизмещение корабля (судна) — количество воды, вытесненной подводной частью плавающего корабля (судна). Масса этого количества воды равна массе всего корабля, независимо от его размера, материала и формы.

Различают объемное и массовое водоизмещение. По состоянию нагрузки корабля различают стандартное, нормальное, полное, наибольшее, порожнее водоизмещение.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5

#155 Килл

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июль 2012 - 14:11

Подскажите а грузовая тележка как вы её сделали?

#156 Slava

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородАстрахань

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:26

Кран на 5+ !!! :( ;) :(



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных