Перейти к содержимому



Игрушки наших детей


Сообщений в теме: 116

#101 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 06:02

Ещё была пара таких. От красного рычажка к ковшу шла ниточка, которая довольно быстро перетералась, и начинались долгие часы "мазохизма" по её перезапасовке...

Прикрепленные файлы



#102 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 07:30

Просмотр сообщенияMr.Kran (22 Сентябрь 2020 - 05:40) писал:

У него в роли противовеса был приличный слиток чугуния,.


Для экса этот противовес подходил, а вот когда стрела под метр и брал на большом крюке бадью с кубиками, то клевал носом,поэтому трансформатор от ламп дневного освещения самое то))) У меня один экс был с жёлтой кабиной и оранжевой ходовой, другой с голубой кабиной и красной ходовой. При таком весе тонкая ходовая начинала разъезжаться,приходилось снизу укреплять алюм.уголками.

#103 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 15:57

Мой самый любимый экскаватор. У меня такого цвета был, у него ещё грейфер имелся, как на третьем фото. И чугуний тоже помню, такой прямоугольник нехилый, я орехи им колол))

Прикрепленные файлы



#104 Пашкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 945 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 16:49

Просмотр сообщенияSabaka (22 Сентябрь 2020 - 15:57) писал:

Мой самый любимый экскаватор. У меня такого цвета был, у него ещё грейфер имелся, как на третьем фото. И чугуний тоже помню, такой прямоугольник нехилый, я орехи им колол))
Сам в такой играл дома, ещё на улице копал:roll: всё думал себе приторанить да всё руки не доходят)

#105 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияПашкин (22 Сентябрь 2020 - 16:49) писал:

всё думал себе приторанить да всё руки не доходят)


6 тыр. на Авито - барыги на ностальгии совсем с ума посходили...

#106 sabmarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 19:32

Просмотр сообщенияSabaka (22 Сентябрь 2020 - 15:57) писал:

Мой самый любимый экскаватор. У меня такого цвета был, у него ещё грейфер имелся, как на третьем фото. И чугуний тоже помню, такой прямоугольник нехилый, я орехи им колол))

был у меня такой. благодаря рычажку свободного сброса экскаватор мог работать с клин - бабой.соседи периодически жаловались родителям).

#107 sabmarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 19:44

Просмотр сообщенияAlbert (21 Сентябрь 2020 - 22:00) писал:


Ага, сотка)) Кабину сделал из половинки коробки для моделек автомобилей 1:43 (кто помнит были такие, Москвичи, Жигули, Волги,Камазы - много их у меня было), а стрелу из двух алюминиевых уголков. Эксов было 2 штуки, типа такие, как на фото, только кабина из пластика и на ходовой колеса поменьше. Из них делал подобие RDK-250 - снимал с экса родную стрелу, лепил свою,из алюм. уголка (забирал с сотки, поэтому у меня был или башенник или самоходник, стрел и конструкторов не хватало,поэтому что-то одно))) На кабину экса, в штатные места(дырки) для поддержки стрелы. вкручивал из конструктора подобие стойки от неё шёл полиспаст на стрелу, а на её конце, как и положено, гусёк и два крюка, штатная лебёдка была одна,поэтому в кабине пробивал дырки и устанавливал две дополнительные, а сзади к кабине привязывал противовес из старого трансформатора))))
Прикрепленный файл 5164236068.jpg

у меня были оба.на маленьком штатную прямую лопату переделал в обратную,из брусочка и куска жести сделал стрелу гусеничного крана с гуськом. большой работал с прямой лопатой,клин - бабой и блочной подвеской.

#108 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 19:45

Самое главное - это был ТНП ныне почившего Завода "АЗЛК". А этот самосвал выпускали на "ВАЗе" до середины 90-х. По крайней мере последний раз его видел в Самарском ЦУМе в 94-м.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2115840.jpg (61,43К)
    Количество загрузок:: 30


#109 sabmarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 19:47

Просмотр сообщенияMr.Kran (22 Сентябрь 2020 - 19:45) писал:

Самое главное - это был ТНП ныне почившего Завода "АЗЛК". А этот самосвал выпускали на "ВАЗе" до середины 90-х. По крайней мере последний раз его видел в Самарском ЦУМе в 94-м.

кстати,да на эксе была отштампована надпись "АЗЛК".

#110 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 20:25

Пожалуй, вершиной счастья у меня был педальный автомобильчик "Оренбуржец" зеленовато-бирюзового цвета (как "Колхида"). До сих пор помню, как носился по паркету в гостиной и крутил "пятаки" на мокром линолиуме, оставляя чёрные полосочки. После очередного ДТП из-за отлетевшего колеса (и, само собой, изгаженного паркета) ТС было перебазировано "на деревню дедушке ... и бабушке". Вот там уж мы с братаном отрывались... Разводили под окнами приличное болото и устраивали замес...

Прикрепленные файлы



#111 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 20:58

У меня ещё был вот такой тракторок. Приделал к нему лопату и стал бульдозером. Он был на батарейках левый рычаг - ход вперёд,правый, включалась подсветка двигающихся цилиндров. Существовало два варианта, ГДРовский, ярко-красный,штатно комплектовался ещё трактористом и более унылый блёкло-жёлтый отечественный, стоил в 76 году 5.50.

Прикрепленный файл  scale_2400.jpg (139,82К)
Количество загрузок:: 37

#112 Sabaka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • ГородМытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:06

Просмотр сообщенияsabmarine (22 Сентябрь 2020 - 19:47) писал:

кстати,да на эксе была отштампована надпись "АЗЛК".

У экса ещё номер был, на нём тоже было написано АЗЛК и четыре цифры, 19 - ХХ, видимо год производства, потому, что менялись только последние две цифры. А в детском саду были с выштампованным номером.
Порылся в картинках и нашёл прям то, про что писал))
Прикрепленный файл  1488196548_17015304_10208335054718838_497365511_o.jpg (131,08К)
Количество загрузок:: 71

А пока рылся, наткнулся на ещё один легендарный экскаватор, такой был ещё на базе авто. Дома у меня такого не было, зато такие были в детском саду, было их довольно много, но всё равно меньше, чем желающих с ними поиграться. Помню, что он был очень медленный, пока сделаешь пару-тройку циклов, уже наиграешься, ибо постоянно крутить крутилки, было весьма утомительное занятие..
П.С. А ещё у меня был ЗиЛ самосвал и второй с прицепом.. Их я и грузил песком во дворе. Мдаа, чёт ностальгия нахлынула увидев игрушки из детства.

Прикрепленные файлы



#113 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 13:44

Просмотр сообщенияSabaka (23 Сентябрь 2020 - 13:06) писал:

П.С. А ещё у меня был ЗиЛ самосвал и второй с прицепом..


Изображение
https://www.drive2.ru/b/626734/

#114 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 14:14

Ещё фотки ГДРовского автокрана. Проработка деталей просто потрясающая и это в 75 году. Аутригеры откидывались и выкручивались,причём опора была на кулаке,т.е немного вращалась на неровностях.Кабина автокрановщика откидывалась вбок. Я, когда его подарили на ДР,прыгал до потолка от радости -самые яркие воспоминания детства)))
Прикрепленный файл  5295181019.jpg (102,66К)
Количество загрузок:: 136
Прикрепленный файл  12628393_1_x.jpg (32,3К)
Количество загрузок:: 121

#115 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 25 Январь 2022 - 10:31

Друзья,зная мой интерес с детства к кранам, подарили на ДР))))

Прикрепленные файлы



#116 Mr.Kran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений
  • ГородКуйбышев, Саратов, Самара

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 11:26

Как вам такая "игрушечка"? https://dzen.ru/a/ZR...rrer_clid=1400 Было продано 5000 штук...

Изображение

P.S. Вожделенная мечта Стьюи Гриффина

#117 sabmarine

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 10:27

классный набор, дорогущщий наверно. " Было продано 5000 штук..." хорошо, что как мало. похоже, именно так Пакистан получил ядерное оружие. :roll:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных