Перейти к содержимому



Как превратить в ЭКСКАВАТОР авто-башенный кран АБКС-6 ?!?!


Сообщений в теме: 12

#1 Гость_3Dgrapher_*

  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 12:43

Собственно, придумал, что вместо покупки экса, можно сварить ковш и подтягивающее устройство для АБКС-6:
Ковш 1х2 метра, полезным объемом 1.5 куба.
Будет ли вообще такая схема работать?
Знаю, что гемор, но я по-жизни люблю что-то мастерить, последним сделал сабвуфер :) (глянуть тут, и тут) в машину...

Короче принцип простой: 3 человека стоят в 3-х точках(котлован, подтягивающее устройство, и выгрузка), которые попеременно подцепляют стропы к ковшу...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02.jpg (17,93К)
    Количество загрузок:: 31
  • Прикрепленный файл  03.jpg (19,11К)
    Количество загрузок:: 38
  • Прикрепленный файл  01.jpg (12,36К)
    Количество загрузок:: 39
  • Прикрепленный файл  04.jpg (28,36К)
    Количество загрузок:: 51
  • Прикрепленный файл  05.jpg (27,78К)
    Количество загрузок:: 61
  • Прикрепленный файл  06.jpg (18,66К)
    Количество загрузок:: 55


#2 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 12:49

При такой схеме вообще мало что получится прокопать, только если очень рыхлый грунт, да и дикие пергрузки на кран. Я думаю проще грейфер одноканатный.

#3 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 13:10

как уже говорил ранее для каждой работы должен использоваться механизм предназначенный для этой работы (ранее в форуме было показано как траншею копали "комбайном использующимся подземлей для добычи угля" и что из этого получилось :)
Дешевле будет взять в аренду экскаватор получится быстрее и дешевле.

#4 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 13:16

я думаю получиться не копать -а просто протаскивать "ковш" по дну котлована ...
и в итоге у вас вместо компактного котлована с прямыми стенками будет огромнейшая воронка ..
в итоге -к зданию не подъедешь ,у крана должен буть больше вынос стрелы ,а потом ,когда цоколь возведут ,всеравно придется заказывать трактор или экскаватор -засыпать оставшиюся часть воронки.

#5 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 13:59

Нечто подобное уже имеет место быть, правда не в виде автомобильного башенного крана а в виде скреперной лебедки на шасси гусеничного трактора, Ваш вариант как скрепер пойдет, как экскаватор - нет.


Изображение
Рис. 4. Разработка подводной траншеи скреперной установкой при расположении двухбарабанной тракторной лебедки на одном берегу:

1 - трактор с двухбарабанной лебедкой; 2 - скреперный ковш; 3 - бульдозер; 4 - отвал грунта; 5 - разрабатываемая траншея; 6 - анкерная опора с хвостовым блоком; 7 - тяговый трос; 8 - головная опора

#6 Гость_3Dgrapher_*

  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 16:52

Просмотр сообщенияSergeySPB (13 Октябрь 2011 - 12:49) писал:

При такой схеме вообще мало что получится прокопать, только если очень рыхлый грунт, да и дикие пергрузки на кран. Я думаю проще грейфер одноканатный.

Грунт - глина. А нагрузки какие? -АБКС-6 же подымает 6,3т под себя! У грейфера не хватит собсного веса для вгрызания, скорее протягивание будет по-немножку соскребать больше грунта...

Просмотр сообщенияAlex78Rus (13 Октябрь 2011 - 13:10) писал:

как уже говорил ранее для каждой работы должен использоваться механизм предназначенный для этой работы (ранее в форуме было показано как траншею копали "комбайном использующимся подземлей для добычи угля" и что из этого получилось :)
Дешевле будет взять в аренду экскаватор получится быстрее и дешевле.

На счет быстрее - спору нет, а вот как дешевле-то? нанять экс на смену от 250$ :Bravo:

Просмотр сообщенияAnatoliy (13 Октябрь 2011 - 13:16) писал:

я думаю получиться не копать -а просто протаскивать "ковш" по дну котлована ...
и в итоге у вас вместо компактного котлована с прямыми стенками будет огромнейшая воронка ..
в итоге -к зданию не подъедешь ,у крана должен буть больше вынос стрелы ,а потом ,когда цоколь возведут ,всеравно придется заказывать трактор или экскаватор -засыпать оставшеюся часть воронки.

Да, воронка будет с двух сторон, с других двух - ровные стены(см. мой Рис6). на счет обратной засыпки - да, будет сложно, но это не копать ведь.:)

Просмотр сообщенияTompfmych (13 Октябрь 2011 - 13:59) писал:

Нечто подобное уже имеет место быть, правда не в виде автомобильного башенного крана а в виде скреперной лебедки на шасси гусеничного трактора, Ваш вариант как скрепер пойдет, как экскаватор - нет.


Изображение
Рис. 4. Разработка подводной траншеи скреперной установкой при расположении двухбарабанной тракторной лебедки на одном берегу:

1 - трактор с двухбарабанной лебедкой; 2 - скреперный ковш; 3 - бульдозер; 4 - отвал грунта; 5 - разрабатываемая траншея; 6 - анкерная опора с хвостовым блоком; 7 - тяговый трос; 8 - головная опора

Да, оно.
Просто потом думал дорабатывать лопатой...

#7 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:19

Даже при таких расценках на экскаватор, думаю будет дешевле его заказать, т.к. ковш тоже стоит и времени и денег на материал, тем более результат не гарантирован. Неужели у вас заказ того-же ЭО-2621 стоит так дорого?

#8 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:22

Причем за такие деньги экс выкопает действительно котлован, тут уже речь о соотношении цена/качество.
А еще Ваше устройство подойдет для планировки откосов насыпей, но опять же проще будет нанять экскаватор-планировщик.
А еще у меня тоже родилась идея, больше в шутку :) может ближе к вечеру "озвучу" :)

#9 Гость_3Dgrapher_*

  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияSergeySPB (13 Октябрь 2011 - 17:19) писал:

Даже при таких расценках на экскаватор, думаю будет дешевле его заказать, т.к. ковш тоже стоит и времени и денег на материал, тем более результат не гарантирован. Неужели у вас заказ того-же ЭО-2621 стоит так дорого?

Петушок будет ещё дороже, ибо дольше тыркаться...

Просмотр сообщенияTompfmych (13 Октябрь 2011 - 17:22) писал:

Причем за такие деньги экс выкопает действительно котлован, тут уже речь о соотношении цена/качество.
А еще Ваше устройство подойдет для планировки откосов насыпей, но опять же проще будет нанять экскаватор-планировщик.
А еще у меня тоже родилась идея, больше в шутку :) может ближе к вечеру "озвучу" :)

Просто планирую небольшую халтуру хат этак на 3-4, и я вообще думаю брать эо4321 или тот же 2621, в зависимости сколько денег буду иметь.
А это просто как мастерские эксперименты. :Bravo:

#10 Poganec

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 21:17

Все драглайны так работают ,и при хорошем опыте можно и на драглайне откопать котлован,с ровными стенками. Только есть пару отличий по конструкции ,У драглайна ковш падает с высоты свободно ,и поэтому вгрызается ,Второе и главное отличие ,основная тяга идёт не на подьём ковша,а на подтягивание.

Цитата

Просто планирую небольшую халтуру хат этак на 3-4, и я вообще думаю брать эо4321 или тот же 2621

Кстати могу посоветовать э 305 сейчас за 250 тысяч(слегка расшаманен ,нет стартера,пускача,тнвд на кразе).Отличный выбор для халтур ,т.к на базе краза и очень мобилен.
Очень экономичен ,25литров в смену. При хорошем навыке 300 куб за день я делал в лёгкую.
Из недостатков , негабарит. И главное невозможно научиться работать на нём самостоятельно ,а следовательно нет экскаваторщиков нормальных.
Если интересно телефон могу скинуть.

#11 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 169 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 09:36

Просмотр сообщенияPoganec (13 Октябрь 2011 - 21:17) писал:

Все драглайны так работают
Тоже хотел написать,но у нас я ни разу невидел ровных краёв,ососбенно на выходе из котлована,да он в принципе и не нужен,т.к потом всё равно на дно загоняли бульдозер для планировки котлована. Да и не забывайте про Ростехнадзор,если увидят такую конструкцию,то штрафанут не по-детски,так что всё-таки,наверное,дешевле будет нанять,ИМХО.

#12 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 885 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 09:46

Просмотр сообщенияAlbert (14 Октябрь 2011 - 09:36) писал:

Тоже хотел написать,но у нас я ни разу невидел ровных краёв,ососбенно на выходе из котлована,да он в принципе и не нужен,т.к потом всё равно на дно загоняли бульдозер для планировки котлована. Да и не забывайте про Ростехнадзор,если увидят такую конструкцию,то штрафанут не по-детски,так что всё-таки,наверное,дешевле будет нанять,ИМХО.

РОСтехнадзор в Кривом роге, думаю не опасен :) а вообще да, на малых объемах думаю не стоит рисковать деньгами и краном и делать нечто не просчитанное.

#13 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 11:31

у нас берут часника -который стоит у дороги и за 150-200 у.е. тот же ATLAS или Liebherr -хотя и старые модели,но - маленький ,компактный, быстрый,стрела "ломается " под любым углом - выкапывает котлован 8*8*2 м. за день! и при этом случаи края не просто ровные, а идеально ровные... .
Как то и 2621 использовали -но лучше бы и не использовали .... т..к он должен был прокопать траншею ,причем узким ковшом... -вообщем ширины дороги ему не хватило ... ну и кол-во дней вышло такое, что быстре было бы копать вручную)))))))))
с 4321 тоже был опыт .... но копал он в поле -и габариты разрытия особо не контролировались -зато он пару раз ломался и изрядно поливал вокруг себя маслом все...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных