Перейти к содержимому



К чему приводит невнимательность, или размеры ДЭТ-250М

Приключение Карьер ДЭТ-250

Сообщений в теме: 8

#1 iller

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 106 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 02:09

Ездил в прошлую субботу в карьер. Хотел замерить кое-какие размеры ДЭТа. В этом карьере я был в прошлом году, но кроме фотика тогда ничего не было, потому тогда не замерил. А тут должен был мимо проехать, думаю надо воспользоваться моментом и захватил рулетку.
Далее события развивались так.
Приехал, доехал до самого карьера через поле, оставил машину, пошел искать заветного монстра. Техники не было, оттопал его ногами - ну нет ничего. Блин, думаю, может хоть искупаться что ли, чтоб не просто так лазил тут. Подбираюсь к воде, с целью поглядеть на нее поближе и почувствовать температуру. Выхожу на какой-то выступ/насыпь, и через 10-15 секунд, т.е. после двух/трех шагов, песчанная коса под ногами стала просто-напросто уходить под воду. Натуральный пипец. Мои ощущения не передать словами. Я, обалдевший, видя как ботиночки погрузились в песок и воду, пыжусь быстро работать ногами, но от этого скорость погружения только увеличивалась. Пришлось опереться на руки,чтоб снизить вес на ноги. Кое-как выбрался из зыбучих песков, а ноги уже по колено в грязи. Место, где я недавно еще стоял, ушло на 20-30 см под воду.
"Офигенно" думаю, ну ладно, сейчас быстренько постираю штаны, высушу и поеду обратно, довольный приключениями. Обхожу воду с другой стороны (размер "лужи" был где-то метров 70 на 30). Беру одну туфлю в руку, и с пологого захода пытаюсь подобраться к воде с целью помыть ботинок. Песок опять уходит из под ног, но не сильно, подкидываю камней, чтоб на них можно было встать. За этим занятием я вспоминаю про нагрудный карман, в котором был ключ от авто. Обычно я носил его в штанах, но недавно карман там прохудился, и чтоб не потерять его я стал носить ключ в рубашке. И вот тут я обнаружил, что остался с ..., а не с авто-ключом.
Кошмар. Машина закрыта, вторые ключи от машины в квартире, единственные ключи от квартиры в машине, я в трусах, грязная одежда ждет постирки. В карьере ни души и чего делать не понятно. Документы, телефон и 300р были при мне. Ну все-таки не конец света.
И там поискал, и сям поискал, вероятность найти была, но основной вариант надо было прорабатывать. Стал названивать знакомым с инетом, выяснял сколько стоит вскрывать квартиру, или можно ли вскрыть и завести машину. Естественно параллельно осуществлял поиск выпавшего ключа, а заодно и поплавал маленько, чтоб не так обидно было.
В итоге получился такой вариант:
Вызвал вскрывальщика авто, одновременно с ним ко мне подъехал товарищ с деньгами. Потом товарищ забрал ключи от квартиры, съездил ко мне домой взял ключ от пыжа, опять приехал ко мне в карьер, и я спокойно покинул это место полдвеннадцатого ночи.
Приехал я в карьер где-то к 16 часам. За семь часов у меня уже жутко болела спина и очень хотелось пить. Произошло это в 50 км от Москвы, на малом кольце.
История первая завершилась.

Я человек упертый, и жмотный, поэтому начиная со следующего утра меня стала гложить мысль, что ключ от авто будет рано или поздно кем-то найден, и это не гуд. Да к тому же тратится на заказ нового ключа в 3-4 тысячи не очень-то хотелось. Стал прорабатывать вариант аренды металлоискателя. Изучил тему, характеристики, возможности. В принципе см 20 реально прозвонить, а глубже он навряд ли мог уйти, если только я его сам не затоптал. Шансы предприятия есть. В инете нашел немало контор, которые могут одолжить девайс за небольшое вознагрождение.
Еле вытерпел неделю. В пятницу взял сие поисковое чудо, и приехав домой стал тренироваться на втором ключе от авто. Освоил настройку, параметры, способы. Конечно оптимизма поубавилось, все это выглядело крайне нестабильно, материал у лезвия ключа оказался и не черным и не цветметом, а что-то среднее. Детектор реагировал на него неохотно. На мелкие кольца и то срабатывал лучше.
В субботу с утра выдвинул с товарищем опять в карьер. Солнышко, утро, питьевая вода, паек, лопата, хорошо. Первое что бросилось в глаза - воды стало меньше, чем было в прошлый раз, не смотря на дожди на прошедшей неделе. Решили сначала поверхностно пройтись по подозрительным местам где я мог его выронить, и в случае неудачи уже потом идти вторым, третьим и т.д. кругом одновременно с перекапыванием. Проверили одно место, второе, добрались до самого главного, где я в прошлый раз "провалился". То, что тогда ушло под воду, сейчас уже было на поверхности, все-таки хорошо, что вода отошла. И песок уже не так проваливался, позволив зайти на косу. Проверили косу - тишина. Вода прозрачная, и тут мой глаз зацепляется за что-то неприлично ровное, техногенного происхождения, лежащее на дне в полуметре от сухой поверхности. Моему удивлению своей беспечности и удачи не было предела - я нашел карточку медицинского страхования на свое имя.! Я даже еще не обнаружил, что она была утеряна. Она лежала на дне присыпаная песком, и только белесая грань была видна. Буквально через 5 минут на дне был замечен и ключ. Да, действительно, вспомнил, что в кармане ключ был напару с карточкой. И когда коса подо мной разъехалась, я ушел в одну сторону, а выпавшее - в другую. И вот, потери были найдены. Ключ герметичный, поэтому пролежав под водой целую неделю, он работал как ни в чем не бывало. Красота.
Так закончилась вторая история.

P.S. Но размеров трака ДЭТ-250М я так и не раздобыл. Может у кого есть возможность перемерить траки? Тех, которые со скосами.
P.P.S. Поистине, кто ищет, тот всегда найдет. Друзья, никогда не опускайте руки, и труд будет вознагражден.

#2 coles

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 386 сообщений
  • Городr73

Отправлено 01 Июль 2012 - 07:42

Да уж, интересная история!
Хорошо - что все закончилось - хорошо! ;)
PS А про слова в P.P.S. - полностью согласен.

#3 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2012 - 08:45

Отвратительная вещь этот мокрый песок на карьерах. Я в Мансурово тоже хотел перейти в брод одну лужу глубиной 20 см. шаг сделал и сразу на сантиметров 30 ушел в песок и еще дальше стало засасывать, еле выполз на четвереньках. Теперь ученый.
Кстати сколько вскрывальщику потребовалось времени открыть машину.

#4 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 01 Июль 2012 - 10:44

м-да.. хоть тему начинай новую ...я уже давненько взял за провело -планирую на какой то карьер - кинь старую обувь в машину. ну и максимально все вещи оставлять в машине-или в рюкзак на замок а лучше еще в и целлофан завернуть.
а угадать где сухой песок ,а где жижа очень сложно.

#5 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 01 Июль 2012 - 10:47

Я так в Бахчисарае попал, только не в песок а в цементную пыль, чуть ли не по пояс. Думаю взять за правило вообще переодеваться для таких случаев.

#6 iller

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 106 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияAlexB (01 Июль 2012 - 08:45) писал:

Кстати сколько вскрывальщику потребовалось времени открыть машину.


Технология вскрытия проста и мне была известна. Отжимается угол двери, просовывается проволока-крючок, и дергается ручка. Я даже нашел аллюминиевый провод. Достал из него одну жилу, а из гвоздя согнул крючок. Чуть отжал дверь, и даже пару раз получалось зацепиться за ручку двери. Если б не ночь на носу, и не ситуация со встречным блокированием ключей квартира-машина, то я б конечно домучал бы авто. А так время поджимало.
У вскрывателей есть нормальные средства, которые позволили и отжать чуть ли не 5 см, и зацепиться точнее. На все про все минут 5.

#7 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 17:11

Да!!!
Поздравляю что все успешно завершилось.

#8 uyRA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 052 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 22:37

...жизнь без приключений не интересна,удачная концовка это хорошо!!!

#9 USSR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Городг. Ульяновск (регион 73)

Отправлено 03 Июль 2012 - 11:03

Ещё по детству лазали в с другом по стройке в котловане - там по середине был вырыт ещё один подуровень глубиной с полметра. Факт - зачем и когда, но его весь залили битумом по самый основной уровень котлована. Со временем битум занесло пылью и его стало не видно - грунт и грунт. . . Друг туда и зашагал, через метр погрузившись по пояс в битум. Еле вылез. В тот день ему купили новые кроссовки - страшный дефицит в 1989 году. Дома его ждала казнь.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных