Перейти к содержимому



История макетов жилых зданий

фундамент дом фасад этаж

Сообщений в теме: 22

#1 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:26

Начну тему с дома №1. Идея создания пришла случайно, люблю экспериментировать, давно баловался цементом с песком. Попробовал залить массу в формочки и получил довольно прочные блочки. Тут то и зародилась мысль сделать домик из настоящих материалов, а не как было раннее из картона. На бумаге набросал эскизы и планировки. Дальше сделал некий одноэтажный прототип из бумаги и вуаля. Загорелся и приступил к воплощению. За основу взял сначала лист двп, посадил на клей к нему несколько обрезанных керамических плиток, а на плитку стал укладывать залитые блоки и панельки. Масштабом послужил любимый КамАЗ 5511 самосвал (элеконовский), соответственно 1:43. У меня сохранился небольшой фотообзорчик, собственно выкладываю...

Прикрепленные файлы



#2 iliya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • ГородНабережные Челны, Казань

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:28

И сколько же в итоге весит все это добро?

#3 Пашкин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:31

Здорово вышло ещё даже крана не было на стройке. :) Тоже с цементом и с песком возиться люблю.

#4 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:42

Спасибо! Перекрытия на этом доме делал из керамической плитки (ох уж не любил я её вырезать), из-за этого конечная масса подошла к цифре сверх 30 кг. Хорошо что впоследствии отказался от ещё + 5 этажей, как было изначально по проекту.

#5 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 16 Январь 2015 - 20:47

Сейчас домик отделан и сдан! Всё, как положено, вставлены рамы со стёклами, проведены фасадные работы, а также кровельные. Получился сборный: часть из блоков, из залитых панелей и частично монолитный. Панели усилены проволокой. Остатки фоток из 2007 г.

Прикрепленные файлы



#6 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 176 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2015 - 20:54

Да уж!!! :) Я такого даже во сне не мог представить,а тут такое!!! :shock: :Bravo: :good: :good: Можно фото дома в финальном так сказать виде?

#7 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 16 Январь 2015 - 21:13

В актуальном состоянии пока ещё не заснял. Произошло обновление покраски и некоторая замена стёкол и немного по мелочи. А вот состояние, дотированное на 2009 год...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00063.JPG (1,02МБ)
    Количество загрузок:: 165
  • Прикрепленный файл  DSC00065.JPG (1,19МБ)
    Количество загрузок:: 174
  • Прикрепленный файл  DSC00062.JPG (948,34К)
    Количество загрузок:: 146
  • Прикрепленный файл  DSC00064.JPG (966,02К)
    Количество загрузок:: 127
  • Прикрепленный файл  DSC00066.JPG (945,74К)
    Количество загрузок:: 96


#8 Vitas161rus

    РОСТОВ ПАПА

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 176 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 Январь 2015 - 21:20

Круто!!! :) Что можно сказать! :shock:

#9 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 16 Январь 2015 - 23:41

очень круто смотрится ... а сколько труда сделано и с каким материалом! молодец!

#10 Михаил MI.J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 656 сообщений
  • Городг. Троицк МО

Отправлено 17 Январь 2015 - 02:45

Красота! Помнится ещё в детстве, когда мне было лет 8-12 на балконе любил разводить громадную стройку, так же строил здания поэтапно из монолита, но дальше 3-го этажа у меня не доходило. Отец отдавал приказ на снос моих архитектурных шедевров и как то раз, за снос мне дал целых 100 рублей, на эти деньги я купил очередную модельку для моей коллекции :) но на этом стройки не прекращались...

#11 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 17 Январь 2015 - 03:02

Просмотр сообщенияМихаил MI.J (17 Январь 2015 - 02:45) писал:

Красота! Помнится ещё в детстве, когда мне было лет 8-12 на балконе любил разводить громадную стройку, так же строил здания поэтапно из монолита, но дальше 3-го этажа у меня не доходило. Отец отдавал приказ на снос моих архитектурных шедевров и как то раз, за снос мне дал целых 100 рублей, на эти деньги я купил очередную модельку для моей коллекции :) но на этом стройки не прекращались...

У меня возле дома тогда еще на территории Нахимовского училища была замороженная стройка бассейна, где весь котлован был усыпан мелким щебнем. При замешивании с песком и водой почти как нормальный раствор получался. Пытался строить на балконе, но родители ругали за грязь и пришлось идти в тот котлован, где с пацанами что-то вроде промздания даже построили из монолита. Где-то фотография пленочная есть, издалека снятая.

#12 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 17 Январь 2015 - 16:20

Спасибо! С детства всегда хотелось иметь кусочек улицы, реальности в миниатюре у себя дома, но не всегда это удавалось. :) Расскажу немножко про материалы. В качестве рам использованы обыкновенные спички, стёклами стала прозрачная различная и прочная упаковка. Затирка для плиточных швов ATLAS, стала штукатуркой, а краской обычные масленые эмали. Сначала дом весь был выкрашен в белый цвет, затем карандашом и с помощью линейки наносились полоски и элементы, а потом они по линиям заклеивались тонким скотчем. Так дом приобретал цветность. Тяжелее всего было отливать лестничные марши. Кстати в обновлённом состоянии открываются дверки, подъездная и другая, где внутри стоит мусорный контейнер. У второго не доделанного дома предусмотрен слив с крыши.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00068.JPG (1,11МБ)
    Количество загрузок:: 79
  • Прикрепленный файл  DSC00069.JPG (1,02МБ)
    Количество загрузок:: 84


#13 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 17 Январь 2015 - 16:55

очень круто -толко не пойму -рьаз дом готовый и не разборной , зачем надо было внутренности все делать

#14 daniil

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 18:57

Браво!!!!!!!!!!!!!

#15 daniil

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 782 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияAnatoliy (17 Январь 2015 - 16:55) писал:

очень круто -толко не пойму -рьаз дом готовый и не разборной , зачем надо было внутренности все делать

Так интересней строить наверное)))

#16 Гость_kran_bloodcore_*

  • Гости

Отправлено 17 Январь 2015 - 19:42

Вы знаете, мне кажется, этот дом не мог построить человек. Его могли построить лилипуты. Самые настоящие. Или хомяки. Да, я так и представляю хомяка в каске, держащего проект, бригаду хомяков-бетонщиков, натурально месящих глину и хомяка-крановщика, который ругается матом. Эта банда хомяков и строит дом по миниатюрному проекту. Вполне возможно, по этой причине в бетоне дома может быть шерсть.

#17 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:14

В том то вся и фишка, чтобы обязательно была внутрянка! Интересен сам процесс постройки, к тому же акцент был сделан на реализм, как внешне, так и по материалам. Конечно, были в детстве проекты из картона, можно было бы сделать из лёгких материалов, но интерес не тот. А так смотришь на него по прошествии лет, а он стоит (кстати, в холодной лоджии) любуешься. И ни чего ему за столько времени, не смотря на перепады температуры не делается. Понимаешь, и как я его тогда смог сделать. Короче говоря есть что вспомнить. :) Как ни то на днях сфоткаю его актуальность.

#18 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 19 Январь 2015 - 21:11

Дом №2. Сохранились только стрёмные фотки, но всё же история. В отличии от первого дома, здесь присуще усложнение, облегчение и высотность. В основании два сдвоенных листа ДСП, далее керамплитка, на неё уже и монтируются конструкции. В нём предусмотрены грузовой и пассажирский лифты, мусоропровод и слив с крыши. Сейчас пока проект замер на отметке 8 этажей. Когда-нибудь я до него доберусь и закончу. Есть некоторое переосмысление по технологиям и ускорению монтажа (уже с краном :shock: ), потому, что монтаж одного этажа занимал около месяца. Подробнее буду рассказывать дальше, если кому интересно задавайте свои вопросы с удовольствием на них отвечу. :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00053.JPG (810,09К)
    Количество загрузок:: 115
  • Прикрепленный файл  DSC00077.JPG (682,19К)
    Количество загрузок:: 145
  • Прикрепленный файл  DSC00122.JPG (1005,19К)
    Количество загрузок:: 135
  • Прикрепленный файл  DSC00076.JPG (723,74К)
    Количество загрузок:: 118
  • Прикрепленный файл  DSC00078.JPG (710,4К)
    Количество загрузок:: 81


#19 Anatoliy

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 938 сообщений
  • Городг.Киев

Отправлено 20 Январь 2015 - 02:11

а вы не хотите дом построить с пластика ,Вернее с ПВХ -есть разные толщины. он прочен ,доступен по цене и легок

#20 ryukenden

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:02

Пластик использую только для моделей техники. А цемент, гипс и песчано-известковая смесь, всё это у меня есть, тоже доступно. Думаю далее сделать из пластика опалубку многоразовую, т. к. раннее использовал разовую. По крайней мере, есть возможность иметь дома, пусть масштабную, но приближенную по процессу к реальности строечку. Фантазия бесконечная, была интересная и не похожая идея сделать, с уже разнообразными формами, 7 этажный бизнес-центр со встроенным торговым центром и двухуровневой парковкой. Эта так мечты, дальше бумажных эскизов дело не пошло.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00042.JPG (1021,52К)
    Количество загрузок:: 38
  • Прикрепленный файл  DSC00048.JPG (1018,89К)
    Количество загрузок:: 56
  • Прикрепленный файл  DSC00123.JPG (996,63К)
    Количество загрузок:: 67
  • Прикрепленный файл  DSC00045.JPG (894,55К)
    Количество загрузок:: 67
  • Прикрепленный файл  DSC00050.JPG (1,03МБ)
    Количество загрузок:: 62
  • Прикрепленный файл  DSC00219.JPG (917,42К)
    Количество загрузок:: 46




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных