Перейти к содержимому



"Реальные возможности" башенных кранов


Сообщений в теме: 119

#1 shtirliz73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Городрегион62

Отправлено 21 Май 2009 - 19:59

Создаю эту тему по просьбе людей интересующихся реальными возможностями башенных кранов. Приглашаются крановщики со своими впечатлениями, байками и даже анекдотами.

#2 shtirliz73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Городрегион62

Отправлено 21 Май 2009 - 20:05

Кто находился в кабине 408-го при поднятии веса больше 6 тонн, тот однозначно скажет, что 10 ему не поднять никогда. Ни по тому, как себя чуствует кран, ни по тому, как чуствует себя человек находящийся в кабине. У меня например, на обоих кранах, при весе свыше 5 тонн каретку можно сдвинуть только третьим положением( представьте какие рывки получаются). Вот ещё вспомнил: правильно настроенные грузовые тормоза держут 6 тонн, затягиваешь сильнее, они перегреваются и заклинивают. В то же время хочу сказать хорошие слова о кране КБ-405-1а "Ржевбашкран". При грузоподъёмности в 10 тонн, приходилось два раза поднимать на нём грузы весом около 11-ти тонн с последующим их перемещением в нужную точку. И один раз снимал с машины металлоконструкцию весом в 13 тонн, без перемещения(поднял, машина выехала, опустил) стрела при этом, естественно, на минимальном вылете.

#3 Konstantin_54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Городгород Новосибирск

Отправлено 21 Май 2009 - 21:19

Да 405-й машина хорошая, особенно в плане запаса прочности. С перегрузом работать не доводилось, а предельную несколько раз таскать приходилось. Машина послушна в управлении и болтает не сильно. А сейчас тружусь на китайском аппарате, ни в кокое сравнение с отечественными машинами ( разве что в кабине всё грамотно сделано). На нём в ветер с выше 9 м/с работать сложно ( тормоза держат плохо и он гулять начинает) если подымать груз свыше 5 тонн то надо себя привязывать к креслу, чтобы в окно не выпасть т.к. он сперва изогнётся и притянется к грузу на сколько сможет а только потом начнёться подъём.

#4 shtirliz73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Городрегион62

Отправлено 21 Май 2009 - 21:40

Я на 405-ый пересел с 403-го. Первое ощущение, что пересел в монолитно-бетонную башню. Т.е. раскачка, по сравнению с 403-им, значительно меньше.

#5 Alex-kranovod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Май 2009 - 21:41

очень понравились 504 и 515 -кабина сказка после обычных с кулачковыми контроллерами но не это главное с перегрузом старался не связыватся послушные хорошие машины, 403 стремные но это в сравнении но 674 самый крепкий и устойчивый прощает ошибки и не вытрясает душу хотя не быстрый и энертный -просто "тауэр" :wink:

#6 Jakes

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 22 Май 2009 - 09:39

Konstantin_54 сказал:

Да 405-й машина хорошая, особенно в плане запаса прочности. С перегрузом работать не доводилось, а предельную несколько раз таскать приходилось. Машина послушна в управлении и болтает не сильно. А сейчас тружусь на китайском аппарате, ни в кокое сравнение с отечественными машинами ( разве что в кабине всё грамотно сделано). На нём в ветер с выше 9 м/с работать сложно ( тормоза держат плохо и он гулять начинает) если подымать груз свыше 5 тонн то надо себя привязывать к креслу, чтобы в окно не выпасть т.к. он сперва изогнётся и притянется к грузу на сколько сможет а только потом начнёться подъём.


На счет болтает не сильно... не знаю не знаю во время передвижения если как следует не схватится за поручень можно запросто вылитить в окно... :lol:
Помню был случай, в обед крановщица с 403-го попросила прокатить ее на гусиничнике, после метров 10 по плитам-щебню ее как ветром сдуло :wink:
Не знаю кому как, а меня после гусеничных "фортов" теперь фиг на башенник затянешь...
А если не секрет случаем не твой кран стоит на пересечении Народной и Учительской?

#7 Konstantin_54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Городгород Новосибирск

Отправлено 23 Май 2009 - 13:56

Если сразу со 2-ой скорости ход включать то можно головой об фонарь удариться. Зато у башеников есть одно маленькое приемущество в обед никто не постучит в дверь и не потревожит после обеденный сон словами: "Там плиты приехали нужно скинуть по быстрому". На башенике в обед тебя можно заставить работать только забравшись в кабину и вежливо попросить что-либо преставить или перегрузить.
ЗЫ: Мой кран стоит на пересечении улиц Кошурникова и Бориса Богаткова, точнее достайвает должны скоро начать демонтаж.

#8 Jakes

    Продвинутый пользователь

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Городг.Новосибирск

Отправлено 23 Май 2009 - 14:21

Konstantin_54 сказал:

Если сразу со 2-ой скорости ход включать то можно головой об фонарь удариться. Зато у башеников есть одно маленькое приемущество в обед никто не постучит в дверь и не потревожит после обеденный сон словами: "Там плиты приехали нужно скинуть по быстрому". На башенике в обед тебя можно заставить работать только забравшись в кабину и вежливо попросить что-либо преставить или перегрузить.
ЗЫ: Мой кран стоит на пересечении улиц Кошурникова и Бориса Богаткова, точнее достайвает должны скоро начать демонтаж.


Ого, а я там частенько мимо прохожу...
На счет обеда, это правда но бывает редко т.к. обед это дело святое для всех... мастеров как правило на объекте нет, да и водиле деньги капают и лишний час отдыха не повредит.
Вот интерестно кто как "воспитывает" любителей стоять под краном и "языком чесать" что самое интерестное на сигналы вообще ни кто внимания не обращает пока уже не вылизеш и не :wink: ....

#9 Alex-kranovod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Май 2009 - 20:44

ну как воспитывает-был тогда на кб-674 -на звонок никто голову не подымает и мух не ловит-ну со своими ладно периодически проводил беседы- а тут приехали геодезисты -матерый дед и" зеленый" ну дед под краном не стоял в стороне работал а "зеленый " в чистом модном прикиде был под краном и на звонки мало реагировал-а у меня аврал сгружал коробчатые фермы для моста...а траектория работы как раз над ним ну я звонил звонил потом плюнул и веду груз как мне более удобно (начхал на глухо убогого)обводить его грузом гемор тяж и больш конструкц. а я заметил что внутри конструкции скопилось много воды ржавой ну и тут же созрел план... :lol: -груз проходит чуть в стороне от метров за 5 от него включаю на 1 пониже скорость поворота и естесн смещен горизонтали и вода начинает веселым водопадом приближатся к нему -он долго крутил головой исмотрел на приближающуюся струю но отойти не додумался-урок в прок стополя долго смеялись и кстати стали больше прислушиваться к звонку а промокший чел обиделся и пошел сушится-ржавая водица не пришлась :wink:

#10 shtirliz73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Городрегион62

Отправлено 23 Май 2009 - 21:07

Строили дом, в покупке квартир заинтересовалось министерство обороны, приехала комиссия из Москвы. Еду от омолаживателя с бадьёй раствора( как обычно, с горкой). Включаю поворот, и вижу, что под траекторию бадьи попадает большой "Мерс"( наверно 600-ый), такой же длинный "Ягуар" и "Крузер" нашего шефа. Остановился, вылез по пояс в окно и вопросительно так ору: мол над какой машиной подешевле будет провести раствор. Шеф конечно кулаком погрозил, но машины убрали махом.

#11 Wisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:33

Цитата

приемущество в обед никто не постучит в дверь и не потревожит после обеденный сон

Ещё как потревожат,как заорут.......!!! -Вова(Лена,Толя....)Надо банку поднять... :wink:

#12 Konstantin_54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Городгород Новосибирск

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 15:52

КБ-47Х машина очень хорошая и в плане управления, и в плане комфорта. Начну попорядку.
1.Управление. Это просто песня, всё плавненько аккуратненько. Небольшое усилие и всё работа пошла. Скорости подъёма, поворота и изменения вылета вполне могут конкурировать с западными образцами. Кран хорошо держит порывы ветра (в отличии от раних "китайцев"), при остановке поворота стрела не очень сильно гуляет (как у 67Х).
2.Комфот. Первые модели как всегда делались наспех и по этому его сначала не очень взлюбили крановщики. На первые модели ставились кабины от 405-1а, в которых было тесно. Но всё-таки нашлись порядочные кострукторы в "РКЗ" и придумали кабины по просторнее.
Сейчас кабины кранов "РКЗ" унифицированы и подходят к любому их нему крану выпускаемому в данное время.
Новые кабины комплектуются:
а) двумя маслеными обогревателями и термовентилятором.
б) вентилятором для работы летом
и для удобства управления кресло-пульт (как на потайнах или либхерах)

#13 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 17:50

Konstantin_54 сказал:

Скорости подъёма, поворота и изменения вылета вполне могут конкурировать с западными образцами.

западные это ты Comedil имел ввиду?
Ты работал хоть на Liebherr,Potain ???
нету ещё у нас кранов что могут конкурировать,и даже ржев с Comedil,пытаются только что то конкурент но способное сделать,да только получается как всегда через одно место...наворотят всего и сразу,потом механы волосы на голове рвут...а краны работают через раз...
Ржев конечно лучше в работе чем 405,503,674 и т.д...
но да импорта ему,как до берлина раком,и лично по моему мнение 515,585,лучше чем ржев 47х,у них мощности поболее будет...
Кран с Liebherr срисовали,только художники видимо не очень попались,да техники двигателя со склада средней паршивости принесли :wink:

#14 Konstantin_54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Городгород Новосибирск

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 13:49

Crane Operator сказал:

западные это ты Comedil имел ввиду?
Ты работал хоть на Liebherr,Potain ???

Нет я имел ввиду JASO J 145, и на Liebherr я тоже работал машина прекрасная слов нет против. Кран работает через раз не потому что сделанно абы как, а потому что нет путёвой обслуги.
Да и сравнивать 585 и 47Х не логично, т.к. у них разная размерная группа, а следовательно разные мощности и запас прочности.

#15 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 14:24

Konstantin_54 сказал:

Crane Operator сказал:

западные это ты Comedil имел ввиду?
Ты работал хоть на Liebherr,Potain ???

Нет я имел ввиду JASO J 145, и на Liebherr я тоже работал машина прекрасная слов нет против. Кран работает через раз не потому что сделанно абы как, а потому что нет путёвой обслуги.
Да и сравнивать 585 и 47Х не логично, т.к. у них разная размерная группа, а следовательно разные мощности и запас прочности.

Обслуга кранов в моей конторе прекрасная,лучше спецы в основном работают в УМ-260 и Северная высота...
И когда наши не справляются,приезжают эти от компании и делают глаза по пять рублей над кранами своего же производства!!! не врубаясь чего же это с их краном такое,почему так происходит!!!
Я 515 и 585 не с 403 сравнил!!!

#16 Konstantin_54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Городгород Новосибирск

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 14:55

Про спецов УМ-260 слышал, :wink: Да ты прав, относительно заводских ребят. Они не только глаза по пять рублей сделают, пытаясь понять что к чему, но и спросят ихний-ли завод кран этот выпустил. Я на 474 полгода проработал и механиков видел только когда кран запускали и перед демотажом, а остальное время кран проработал без единой поломки.

#17 Antcranes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 912 сообщений
  • ГородАлтайский край, г. Барнаул

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 15:38

Краны 403, 405, 474 все относятся к 4 размерной группе, а 515 и 585 к пятой. Они на порядок отличаются. У них абсолютно разные грузовысотки. Когда Кб-403 строит 12 этажей это вообще то уже его предел и сравнивать его с краном типа 585 который будет строить тот же дом в той же высоте подъема просто глупо, так как это даже его половины максимальной высоты не будет... Несправедливо с ними так... :wink:

#18 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 15:41

Antcranes сказал:

Краны 403, 405, 474 все относятся к 4 размерной группе, а 515 и 585 к пятой. Они на порядок отличаются. У них абсолютно разные грузовысотки. Когда Кб-403 строит 12 этажей это вообще то уже его предел и сравнивать его с краном типа 585 который будет строить тот же дом в той же высоте подъема просто глупо, так как это даже его половины максимальной высоты не будет... Несправедливо с ними так... :wink:

ты немного не в теме,типа 474 только 12 этажей построит хаха :lol:
Я сравнил 515 и 585 с 474 у них разница в грузовом моменте...а в остальном всё одно,единственное 515 не стационар...

#19 Antcranes

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 912 сообщений
  • ГородАлтайский край, г. Барнаул

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 15:42

мало того эти краны совершенно разных конструктивных исполнений

#20 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 15:44

Antcranes сказал:

мало того эти краны совершенно разных конструктивных исполнений

слушай,почитай пожалуйста с чего разговор начался с самого начала...

заметь из моего ника,я наверно в курсе...



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных