Перейти к содержимому



Портальные краны ЗПТО им. Кирова (общая папка)


Сообщений в теме: 71

#41 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 06 Май 2010 - 17:58

вот еще один Кировец 50х годов... источник http://zyalt.livejou...com/243309.html

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg (241,46К)
    Количество загрузок:: 49


#42 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 20 Май 2010 - 20:20

Троица Кировцев в порту Ленска (из Википедии).. хм,а зачем в речном порту аж 2 монтажных крана? :wink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  800PX-~1.JPG (102,58К)
    Количество загрузок:: 69


#43 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:25

Догнивает тихо наше былое величие- Красавица- Акула и Орлан :wink:

http://www.kreiserkirov.ru/photo.htm Кировец с длинным гусем не пойму где (возможно Североморск).
а Вот мощный кировец на заднем плане с надписью "Подъемтрансмаш"- на Звездочке, интересно, сколько штук их было? знаю еще один (но он вроде меньше) в Шлиссельбурге

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2005061701.jpg (270,18К)
    Количество загрузок:: 68
  • Прикрепленный файл  Petr.jpg (48,75К)
    Количество загрузок:: 88
  • Прикрепленный файл  1997kirov.jpg (106,46К)
    Количество загрузок:: 61


#44 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2010 - 12:29

SergeySPB сказал:


а Вот мощный кировец на заднем плане с надписью "Подъемтрансмаш"- на Звездочке, интересно, сколько штук их было? знаю еще один (но он вроде меньше) в Шлиссельбурге


А кто интересно тут на форуме фото из Астрахани выкладывал? :wink:


Монтажных 80-тоннок было несколько проектов. Выпустили, ИМХО, не больше десятка штук.

#45 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 22 Июнь 2010 - 21:11

ретушь конечно жуткая.. но все-же старый кировец узнаваем.. (http://victorprofess....com/98522.html)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  photo_16.jpg (124,88К)
    Количество загрузок:: 55


#46 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:01

Спасибо!.. хм.. хорошо жили- чугун всяко подороже бетона будет :lol:

вот такого кировца нашел.. источник http://port.kamchatk.../photo/?history ... по нему я думаю уже архивы не сохранились :wink: .. кстати, а для сейсмозон краны как-то модифицировались? или их пути?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1-b.jpg (111,63К)
    Количество загрузок:: 53


#47 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:26

SergeySPB сказал:

вот такого кировца нашел.. источник http://port.kamchatk.../photo/?history

кстати не факт что это Кировец, похожую конфигурацию (расположение и форму коромысла с противовесом) имели 5тонные Ганцы

#48 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:34

Tompfmych сказал:

SergeySPB сказал:

вот такого кировца нашел.. источник http://port.kamchatk.../photo/?history

кстати не факт что это Кировец, похожую конфигурацию (расположение и форму коромысла с противовесом) имели 5тонные Ганцы
хм.. темное дело оказывается :lol: тогда вся надежда на архивы :wink: кстати интересно- все-таки кто у кого идеи "тырил" венгры у нас, или мы у них?.. или может это все развития модели чьей-то третьей страны...

#49 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:08

SergeySPB сказал:

хм.. темное дело оказывается :D тогда вся надежда на архивы :wink: кстати интересно- все-таки кто у кого идеи "тырил" венгры у нас, или мы у них?.. или может это все развития модели чьей-то третьей страны...


Кто у кого, как в том одесском анекдоте.... :D
Основы конструкций заложены еще до войны, а это время вообще для нас темное...
Тут попал в руки отрывочный материал по довоенным плавучим кранам одной японской верфи. Оказывается строили краны - Демаги нервно курят (хотя, думаю, с них японцы и драли :lol: ). Но самое интересное, что эта верфь ДО войны поставила 6 (шесть) плавучих кранов в СССР, причем был кран 150, то ли 300 т (по памяти не помню).
В наших источниках упоминания об этом вообще не встречал.


А насчет "Ганцев". На полпути между СПб и Хельсинки есть город Котка. Там есть старый порт, есть новый порт. В старом порту есть Морской музей. Кроме здания есть натурные экспонаты - ледокол, еще что-то водоплавующее, а так же два портальника в самом музее, плюс два рядом(не считая еще несколько достаточно старых вроде рабочих кранов не далеко от музея).
Так те краны, которые рядом с музеем, издали - Ганцы Ганцами :D . Подходиш поближе - нее, фигу, немцы.

ЗЫ. Насчет Камчатки посмотрю, что есть.
Известно, что Камчатка вначале комплектовалась техникой, в том числе и кранами полностью за счет ленд-лиза (1941-1945).
Потом пошла и наша.
Насчет этой фотографии - такой-же кран есть на фото строительства Куйбышевской ГЭС в книге "Портальные краны" 1962 года. Но на схемах кранов такой конструкции нет.

#50 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 01 Июль 2010 - 21:44

Mihail_K сказал:

Тут попал в руки отрывочный материал по довоенным плавучим кранам одной японской верфи. Оказывается строили краны - Демаги нервно курят (хотя, думаю, с них японцы и драли :wink: ). Но самое интересное, что эта верфь ДО войны поставила 6 (шесть) плавучих кранов в СССР, причем был кран 150, то ли 300 т (по памяти не помню).
В наших источниках упоминания об этом вообще не встречал.


вот в теме неопознанных выкладывал что-то подобное https://tcfs.ru/modules.php?name=Forums& ... &start=150 как понимаю после модернизации, но основные элементы еще тех лет.. Япония и должна была в те годы клепать подобную технику- без нее суперлинкоры сложновато строить было-бы :lol: ..у нас правда шли другим путем- изобретали специальный лихтер, для надвижки орудийных башен и т.п. ..

по комплектованию Петропавловска за счет ленд-лиза в общем то и понятно- год основания порта 1943й.... Ленинград в блокаде, Украина под врагом..уралу не до кранов...

#51 Mihail_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 10:57

До 65 года в Петропавловск-Камчатский с ЗПТО известно только о 4 кранах, и те ставились в в/ч. А тут явно порт.

В «Атласе» 1949 года, который выкладывал Crane Operator, на стр. 53 изображен кран, очень похожий. Там указано – ВНИИПТМАШ.
Краны изготовления ЗПТО указаны в «Атласе» как «Завод им. Кирова».

То есть можем считать, что кран отечественный, но кто его изготовил - пока вопрос открыт.

#52 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:25

Mihail_K сказал:

До 65 года в Петропавловск-Камчатский с ЗПТО известно только о 4 кранах, и те ставились в в/ч. А тут явно порт.

В «Атласе» 1949 года, который выкладывал Crane Operator, на стр. 53 изображен кран, очень похожий. Там указано – ВНИИПТМАШ.
Краны изготовления ЗПТО указаны в «Атласе» как «Завод им. Кирова».

То есть можем считать, что кран отечественный, но кто его изготовил - пока вопрос открыт.
хм... не помню на Камчатке в/ч с портальными кранами (хотя если говорить не об Авачинской бухте с основными базами - Камчатка большая, все могло быть)... вчера сверял как раз с атласом фотку- очень похож, но что-то с раскосами стрелы не то, хотя, может в атласе схематично представили..
вот еще подобный кран- когда-то скачал с РЦ-форума, ссылка утеряна :wink: .. первоисточник предполагаю "За рулем" или ему подобный.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  455.jpg (61,61К)
    Количество загрузок:: 65
  • Прикрепленный файл  454.jpg (31,23К)
    Количество загрузок:: 60


#53 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:56

а это вроде 15итонный кировец

#54 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 02 Июль 2010 - 14:11

хм... поразглядывал внимательнее- да на последних фото кировец, а вот с камчатки- не понятно- стрела совсем другая, более тонкая.. - стоит обратить внимание на место крепления тяги противовеса к стреле..
кстати, а что у кировцев было на поворотке в "будках" по бокам от кабины?.. не найти что-то схемки расположения.

#55 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 02 Июль 2010 - 14:31

вот такая схемка есть

Изображение

#56 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 02 Июль 2010 - 15:42

Tompfmych сказал:

вот такая схемка есть

Спасибо!... это более современная компоновка, а вот у кранов, грузящих ЗИЛы- там около кабины по бокам пара "сараев" с окнами навешена...

#57 Tompfmych

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 492 сообщений
  • ГородСевастополь

Отправлено 02 Июль 2010 - 16:25

SergeySPB сказал:

Спасибо!... это более современная компоновка, а вот у кранов, грузящих ЗИЛы- там около кабины по бокам пара "сараев" с окнами навешена...

вот по нему как раз ничего не нашел, может быть там в одном поворотный мотор, а во втором например резисторы и прочее электрооборудование, аж самому интересно стало :wink:
а вообще на более поздних эти выступы сзади, а тут спереди, и компоновка судя по всему похожа

#58 mark8511

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородХЕРСОН

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:36

ЛЮДИ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЧЕРТЕЖИ ПО ПОРТАЛЬНОМУ КРАНУ "ЖДАНОВЕЦ" ЖДАНОАСКОГО ЗАВОДА НЫНЕШНИЙ "АЗОВМАШ"!!!!!!

#59 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияmark8511 (05 Июль 2011 - 12:36) писал:

ЛЮДИ,ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЧЕРТЕЖИ ПО ПОРТАЛЬНОМУ КРАНУ "ЖДАНОВЕЦ" ЖДАНОАСКОГО ЗАВОДА НЫНЕШНИЙ "АЗОВМАШ"!!!!!!

А который? Трубчатый?.. примерное фото приложите хоть...

#60 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 20:00

На территории ММЗ Мытищи.


Фотографии в альбоме «ОЗПТ Кирова» alexeib-v на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных