Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Доброго времени суток! Есть вопрос. Итак, мостовой кран. На механизмах главного и всп. подъемов тормозами являются гидротолкатели ТГМ-80, схема управления подъемами через командоконтроллеры (управление силовыми контакторами на 160А с вводом поочередно с выдержкой времени по ступеням, то есть для подъема максимального груза можно сразу врубать 5 положение, а контакторы через реле времени  по очереди отработают через промежуток времени с 1 по 5 положение). Вот в чем вопрос- гидротолкатели подключены через отдельный пускатель в схему, включаются одновременно вместе с контакторами, зачем это усложнение? если на других кранах толкатель подключен напрямую кабелем в БРНО эл. двигателя, и соответственно включается одновременно вместе с двигателем, и отключается так же. Почему разработано такое решение, с чем оно связано, есть ли нюансы какие либо, может кто сталкивался? какой смысл в отдельном пускателе на тормозное устройство?

Опубликовано

это связано с большой грузоподъёмностью крана. если не ошибаюсь, на "майна" толкатель должен включаться на втором положении контроллера. ещё это используется при торможения двигателя постоянным током при опускании груза.всё это должно быть в схеме. помню это по ГДРовским сталеразливочным кранам.

  • Thanks 1
Опубликовано

Спасибо огромное за разъяснение, должно быть так, только уже все переделано и не работает как нужно. Возможно ещё использовалось для подтормаживания толкателем на определённом положении на "майна", как посадочная скорость. В любом случае хочется узнать об этом побольше. Так что все мысли пишите в эту тему, с удовольствием почитаю подумаю, спасибо.

 

  • Like 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...