Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Первый отечественный форвардер

ЛТ-189 – детище Карельского научно-исследовательского института лесной промышленности (КарНИИЛП). В 1990 году Петрозаводский ремонтно-механический завод (РМЗ) приступил к его серийному производству.
Очевидно, что в основе конструкции лежит хорошо знакомый трактор МТЗ-80.1, однако без переднего моста. Задние колеса установлены на балансирной тележке, позаимствованной у грейдера ДЗ-122. Конструкция была бы вполне удачной, если бы не один существенный недостаток.

Главным минусом являлось то, что задняя тележка приводилась в движение от вала отбора мощности (ВОМ) трактора и не имела функции реверса. Это означало, что полный привод работал только при движении вперед. В случае застревания, выехать назад с помощью задней тележки было невозможно. Таким образом, большую часть времени машина функционировала как переднеприводная. Заявленная грузоподъемность составляла 8 тонн. Всего было выпущено приблизительно 90 экземпляров ЛТ-189.

ph4yo59CZTA.jpg

  • Like 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...