Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
Круть! А кто мне, незнайке такому скажет, что такое ГРЕС?

Гидроэлектростанция - хотя нет - "ГРЭС- государственные районные электростанции" - не, опять не так, во как правильно:

Существует три основных вида ГЭС:

1) Гидроэлектрические станции.

Технологическая схема их работы довольна проста. Естественные водные ресурсы реки преобразуются в гидроэнергетические ресурсы с помощью строительства гидротехнических сооружений. Гидроэнергетические ресурсы используются в турбине и превращаются в механическую энергию, механическая энергия используется

в генераторе и превращается в электрическую энергию.

2) Приливные станции.

Природа сама создает условия для получения напора, под

которым может быть использована вода морей . В результате

приливов и отливов уровень морей меняется- на северных

морях- Охотском, Беринговом, волна достигает 13 метров .

Между уровнем бассейна и моря создается разница и таким

образом создается напор. Так как приливная волна периодически изменяется, то в соответствии с ней меняется

напор и мощность станций.

Пока еще использование приливной энергии ведется в

скромных масштабах. Главным недостатком таких станций

является вынужденный режим. Приливные станции (ПЭС)

дают свою мощность не тогда, когда этого требует потребитель, а в зависимости от приливов и отливов воды .

Велика также стоимость сооружений таких станций .

3) Гидроаккумулирующие станции (ГАЭС) .

Действие их основано на циклическом перемещении одного и того же объема воды между двумя бассейнами -

верхним и нижним. В ночные часы, когда потребность в

электроэнергии мала, эта вода перекачивается из нижнего1,2

водохранилища в верхний, потребляя при этом излишки

энергии, производимые электростанциями ночью . Днем,

когда резко возрастает потребление электричества, вода

сбрасывается из верхнего бассейна вниз через турбину,

вырабатывающую энергию . Это выгодно, так как остановка ГЭС в ночное время невозможна . Таким образом, ГАЭС позволяют решать проблемы пиковых нагрузок, маневренности использования мощностей энергосетей .

 

и еще: Самые крупные ГЭС в стране входят в состав Ангаро-Енисейского каскада : Саяно-Шушенская, Красноярская - на Енисее, Иркутская, Братская, Усть-Илимская - на Ангаре, Богучанская ГЭС.

Опубликовано

Ну, да, в общих чертах знаю это(мама инженер ГЕС, но работает бухгалтером ;-) ), просто думаю что там значит "Р"?

Опубликовано
Ну, да, в общих чертах знаю это(мама инженер ГЕС, но работает бухгалтером ;-) ), просто думаю что там значит "Р"?

Ну видимо - в некоторых случаях - Районная...

Опубликовано
Ну, да, в общих чертах знаю это(мама инженер ГЕС, но работает бухгалтером ;-) ), просто думаю что там значит "Р"?

Ну видимо - в некоторых случаях - Районная...

Не путайте ГЭС с ГРЭСом.

На ГЭС турбину крутит водный поток, ГРЭС-тепловая станция на которой жгут уголь получая пар от которого работает турбина. Заканчиваем оффтоп, тема про СКР-3500.

post-12-1299242599,7839_thumb.jpg

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...