Челябинское предприятие ДСТ-УРАЛ (член Ассоциации «Росспецмаш») представило систему, в которой группа специалистов управляет парком спецтехники в удаленном режиме. Основой является точная цифровая копия местности. Беспилотные летательные аппараты с лидарами производят сканирование территории и формируют ее виртуальную 3D-реконструкцию, служащую централизованным планом для всего роботизированного оборудования.
Автомобили, интегрированные в общую сеть, обмениваются информацией с минимальной задержкой: параметрами местоположения, массой, количеством топлива и траекториями движения. Они прогнозируют действия друг друга, функционируя как слаженный механизм и оптимизируя последовательность операций. Оператор не находится непосредственно в машине — он может управлять процессом из комфортного пункта контроля, расположенного на значительном расстоянии, отслеживая происходящее с помощью VR-гарнитуры и контролируя функционирование нескольких единиц техники одновременно.
«Эта трансформация создает новую профессию – «оператор дистанционного управления», предоставляя новые перспективы для людей с ограниченной подвижностью и молодого поколения», – заявили представители компании.

Рекомендуемые комментарии