Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

03-05-2012 в Ульяновске на улице Кирова упал башенный кран КБ-674. Погиб крановщик.

Инцидент произошел днем на строительной площадке 25ти этажного дома. Причины падения крана выясняются следствием. Существует несколько версий: 1) крановщик мог заснуть; 2)находился в состоянии алкогольного опьянения; 3) ему стало плохо; 4) сбой в работе механизмов крана.

По словам очевидцев, стрела крана поднялась максимально вверх и кран начал крениться. Далее стрела вместе с кабиной упала вниз с 46 метровой высоты. 52-х летний крановщик погиб. Нижняя часть конструкции башни осталась на месте и угрозы её обрушения пока нет.

Сразу же после аварии из находящейся рядом больницы (онкодиспансер) были эвакуированы 67 человек и на место прибыли сотрудники полиции и МЧС. Жилой 18-ти этажный дом находящийся рядом, также не пострадал. Ведется расследование.

 

Фотоматериалы взяты с:

http://kp.ru/online/news/1144318/

http://www.rg.ru/201...kran-anons.html

post-295-0-91268400-1336113357_thumb.jpg

post-295-0-15008900-1336113362_thumb.jpg

post-295-0-06579300-1336113366_thumb.jpg

Опубликовано

Писаки... я хоть и не профи, но мне кажется виновато ОПУ или где-то рядом. У нас лет 5-7 назад был случай- кто-то из кранов-погрузчиков подобным образом завалился, оказалось что в ОПУ больше половины болтов не хватало.

Опубликовано

Гы, я вчера там в 200 метрах был от места происшествия, шёл в гараж, смотрю, ЧМСники ломятся на своих оперативках в ту сторону на красный свет...

Опубликовано

Вчерась проезжал мимо - огрызок ещё стоит... Думаю, мож на велике докатиться пощёлкать? Тут пару километров от дома.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Сегодня посетил УМ-2, пообщался. Говорят, скрытый заводской брак по сварному шву. Прокуратура пока ещё ведёт расследование.

Опубликовано

Сегодня посетил УМ-2, пообщался. Говорят, скрытый заводской брак по сварному шву. Прокуратура пока ещё ведёт расследование.

По-моему че-то мутят, ответственные конструкции (тем более крановые) на заводе обязательно подвергаются неразрушающему контролю сварных швов (радиографирование, гамммаграфирование и т.д.) и чем ответственнее конструкция тем больше процент контролируемых швов. А вот то, что трещина в шве могла развиться в процессе эксплуатации и меры по ее устранению вовремя приняты не были, мне кажется более вероятно. Подождем что скажет прокуратура.

  • Like 1
  • 10 месяцев спустя...
Опубликовано

Сегодня у нас в Кирове тоже упал, только на этот раз 408.21.. Жертв нет, только разрушения. Я примчал на место минут через 30, как мне позвонили очевидцы. Основная версия - не установили башмаки, кран покатился и "запнулся" в конце пути. Эпичное видео падения:

 

http://www.youtube.com/watch?v=6DApkFGSb6o

 

0_a6ddf_2533c2e1_XXL.jpg

 

0_a6de0_a86b4e18_XXL.jpg

  • Like 5
  • 2 недели спустя...
×
×
  • Создать...