Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Спасибо, Юрий!

Особенно приятно, что не смотря ни на что первое сообщение\поздравление на тему Дня Победы прозвучало именно от Киевского форумчанина! МЫ - ВМЕСТЕ!

С Праздником всех!!!

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

  • Like 3
Опубликовано

Спасибо, Юрий!

Особенно приятно, что не смотря ни на что первое сообщение\поздравление на тему Дня Победы прозвучало именно от Киевского форумчанина! МЫ - ВМЕСТЕ!

С Праздником всех!!!

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

...вот именно деду,он без вести пропал,до сих пор ищу...

  • Like 3
Опубликовано

ПРисоединяюсь!!!!!!!!!! Всех, друзья, поздравляю с Великой Победой! Помолчать... Послушать классику Журавли и Мы эхо... Вспомнить... Осознать в очередной раз... Это не люди были - титаны!

и

  • Like 1
Опубликовано

Забронзовевший джип

 

Единственное, наверное, место, где для памятника использована не реальная машина, а отлитый в бронзе автомобиль – это Южная Борщаговка, недалеко от остановки трамвая №1 "улица Булгакова". Это не просто памятник – рядом в братской могиле похоронены останки 74 советских солдат, погибших при освобождении города в 1941 году.

 

Как позже вспоминал архитектор памятника Николай Кислый, раньше здесь стоял традиционный бетонный солдат со знаменем. Но когда рядом проложили трассу, композиция оказалась "спиной" к дороге. Поэтому солдата заменили на бронзовый памятник. Автомобилист на бампере джипа как бы поминает погибших товарищей – с поникшей головой он смотрит на обелиск. Композицию открыли ко Дню освобождения Киева в 1985 году. Этот монумент – чуть ли не единственный, поставленный в советские годы, на котором увековечивается "не наша" военная техника, а американский "Виллис", полученный по ленд-лизу. В 1994 году памятник был осквернен – похитили табличку с фамилиями погибших, а вместо нее положили простую гранитную плиту, безымянную. Вспомним хотя бы тех, чьи имена сохранились в памяти – это рядовые Бурков, Воразашвили, Машин и Рыкул, курсант Клевентенко, ефрейтор Путин.

 

Впрочем, за будущую судьбу этого монумента можно не переживать. Как уже говорилось, горожане любят свои "автомобильные" памятники.

2_Borschagovka_01_1.jpg

2_Borschagovka_02_1.jpg

  • Like 4
Опубликовано

Барк "Крузинштерн" - человек и пароход.

На него пускали народ, но даже не смотря на то, что стоял он прямо возле моей работы, посетить его так и не вышло.

0_c40a5_31449c90_XL.jpg

 

0_c40a2_a9904167_XL.jpg

 

0_c40a3_fa35563f_XL.jpg

 

0_c40a4_f98c6bcd_XL.jpg

  • Like 4
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...