Перейти к содержимому



Поговорим о компьютерах


Сообщений в теме: 89

#1 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 08:11

Итак подумываю обновить свой компьютер (т.е. купить новый) расскажите у кого какие компы :wink: Какие будут рекомендации и т.п.

#2 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 09:28

Ну смотря для чего.По интернету лазить мне достаточно бука - Селерон 2 Ггц,оперативы 2 Гб,вмазанное видео Intel 3100,винда-7.А сыну собрал десктоп для игрушек и просмотра HD-видео - Intel Quad Q9650,видео GF GTX 285,4 Гига оперативы Corsair,2 винта WD по 500 Гигов для закачки с торрентов фильмов HD-качества,корпус Inwin,БП Delta 550 Вт,винда-7+ немного тюнинга-реобас в отсек5.25 с дисплеем для регулировки скорости кулеров,вентиляторы Zalman в корпусе,медно-алюминиевый кулер Zalman 7700AlCu,раньше ещё стоял медный кулер Zalman на видео,но когда я поставил монстра GTX 285,он не подошёл,т.к там графический проц больше по размерам .Для сборки нового компа в принципе уже можно покупать Intel i7 или i5,но материнки под них ещё дороговаты...

#3 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:20

Спасибо за информацию.
Основное назначение компа:
-интернет.
-хранение информации (видео, фото и т.п.) этот пункт понятен нужен винт большого размера.
После этого идет:
-работа с ТВ тюнером.
Наконец хочется немного подумать о перспективе, подрастает сынишка, ему сейчас пять лет, он уже начал интересоваться простенькими игрушками (раскрасками, собиралками и т.п.) пройдет еще немного времени захочется поиграть в другие игрушки посерьезнее. Поэтому хотелосьбы предусмотреть и это.

Сейчас у меня ноутбук Acer Aspire5600 уже старенький я его покупал в 2006году.
Понятно что аккумулятор у него уже давно загнулся, но о тсети он вполне нормально работал, но в последнее время (недели две назад) у него видимо стал накрываться монитор на нем появились вертикальные полосы, и точки синего цвета.
При этом экран периодический выключается, затем включается снова.
Переустановил операционку, не помогло.

В итоге отец предложил подарить мне на новый год новый комп, сказал "выбирай что понравится из расчета до 40 000р".
Я посмотрел в инете, с магазине выбор достаточно широк, кроме того за прошедшее время я както не интересовался компами (в конце 90х-начале 2000х я их сам собирал последний комп собирал в 2003году) поэтому как говорится отстал от жизни.

Какой комп купить (ноут или стационарный) я еще не определился т.к. каждый имеет свои плюсы
а) ноут - плюсы: занимает мало места, его можно взять ссобой, унести на кухню чтобы никому не мешать и т.п. минусы его практический невозможно модернизировать в дальнейшем.

б) стационарный - плюсы можно практический бесконечно дополнять его менять видюху, винты, память и т.п. если поставить LCD монитор то места на столе он тоже практический не занимает.
Минусы особо не потаскаешь по квартире, то что через некоторое время начинает шуметь вентилятор хотя по последнему пункту это как я понмиаю все зависит от качества самого вентилятора, его также можно почистить или поменять.

#4 SergeySPB

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 884 сообщений
  • Город182я ОБПЛ

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:37

Могу посоветовать прокатиться в РИК на Литейный 22.. за 40 тыс там можно купить мега ноутбук... а уж про стационарный комп вообще молчу... в плане хранения информации- можно купить к ноуту внешний жесткий диск :wink: .. кстати у меня старый комп Aser Aspre 5601..и так-же полетел монитор... похоже это их беда :lol:

#5 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:46

SergeySPB сказал:

Могу посоветовать прокатиться в РИК на Литейный 22.. за 40 тыс там можно купить мега ноутбук... а уж про стационарный комп вообще молчу... в плане хранения информации- можно купить к ноуту внешний жесткий диск :wink: .. кстати у меня старый комп Aser Aspre 5601..и так-же полетел монитор... похоже это их беда :lol:

Бросьте вы мысли о таких магазах сразу...

Алекс,у тебя есть нет...надо просто взять бумажку,и собрать комп на бумажке...
Потом едишь в "ЮЛМАРТ" и там покупаешь все составляющие своего компа отдельно,потом приезжаешь домой,собираешь и ставишь винду...
компа готов,и дешевле на много выйдет,вот мой комп,если покупать в готовом виде,будет что нить около 45,а я сам собирал,и он мне обошёлся в 17 тыс...(это я про стационар)
И вообще http://www.ulmart.ru/ там всё дешевле...

#6 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:49

Я бы не рекомендовал связываться с Асерами,у меня друзья в комп.фирме,так рассказывают,что процент брака у этой конторы очень велик,что у буков,что у мониторов.Лучше смотреть на HP,Dell,дороже-да,но и качество не сопоставимо.Ценную информацию лучше хранить на внешних жёстких дисках,я тоже так делаю,да и фильмотеку в HD-качестве очень удобно на них хранить.За 40 рублей можно собрать очень хороший комп,тем более в Питере,где нормальные цены на железо.И покупать лучше не комп в сборе,а отдельно железки,а потом самому собрать и накатить винду,действительно так намного дешевле.

#7 ...

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 867 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 16:16

Crane Operator сказал:

Алекс,у тебя есть нет...надо просто взять бумажку,и собрать комп на бумажке...
...


весь вопрос как раз в том чтобы "собрать комп на бумажке" что должно быть названия, модели и т.п.
Какой процессор. какая для этого процессора материнка, память и т.п.
Когда я собирал компы существовало только три процессора Целерон, пентиум и АМД. Теперь их хз сколько.
Если кто-то порекомендует мне комплектацию компа буду очень признателен.
Пока более менее подробно ответил на мой вопрос Albert, большое ему спасибо

#8 Гость__*

  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 16:31

А у меня Playstation 3 :wink: винт 320 гб,я через неё по нету лазию,blu-ray привод,фотки в HD разрешении,7.1 звук,и конечно же самые лучшие игры! :lol:

#9 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 16:50

Alex78Rus сказал:

Crane Operator сказал:

Алекс,у тебя есть нет...надо просто взять бумажку,и собрать комп на бумажке...
...


весь вопрос как раз в том чтобы "собрать комп на бумажке" что должно быть названия, модели и т.п.
Какой процессор. какая для этого процессора материнка, память и т.п.
Когда я собирал компы существовало только три процессора Целерон, пентиум и АМД. Теперь их хз сколько.
Если кто-то порекомендует мне комплектацию компа буду очень признателен.
Пока более менее подробно ответил на мой вопрос Albert, большое ему спасибо

Проц тока АМД,напиши мне в личку сумму на которую хочешь комп,я тебе подберу сам и с человеком который этим занимается...а там посмотришь.

#10 AlexB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 348 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 17:22

Albert сказал:

Я бы не рекомендовал связываться с Асерами,у меня друзья в комп.фирме,так рассказывают,что процент брака у этой конторы очень велик,что у буков,что у мониторов.Лучше смотреть на HP,Dell,дороже-да,но и качество не сопоставимо.Ценную информацию лучше хранить на внешних жёстких дисках,я тоже так делаю,да и фильмотеку в HD-качестве очень удобно на них хранить.За 40 рублей можно собрать очень хороший комп,тем более в Питере,где нормальные цены на железо.И покупать лучше не комп в сборе,а отдельно железки,а потом самому собрать и накатить винду,действительно так намного дешевле.
А у меня и блок и монитор Acer, работают три года без нареканий. Ноутбук - Roverbook отработал семь лет и пока кроме сдохшего аккамулятора проблем не было.

#11 Poganec

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 265 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 19:35

Да какие проблемы ,сейчас за названием не угонишся , приходиш
в любой магазин(кромя известных ,там разгоняют ) ,и покупаеш комплектующие + чтоб собрали ,так тыщи две дороже но зато гарантию года на 3 дадут , винду конечно лучше дома (стока секса с лецензией).Какие комплектующие ,так тут продавцов лучше разговорить ,они как и все любят похвастать ,только заведи не остановиш . Кстати если есть 40 говори мне на 30 тыщ, всёравно раскрутят до 40 ,да не вкоем случае не говорите что только для писания, говорите для игр ,мощных игр :wink: .кстати Мне как кажется в 20 можно уложиться +
монитор . Кстати как вариант кто знает сколько апле стоит, говорят на голову выше РС . А сын ,у меня пять лет тоже, вчера каловдьюити 4
за один день прошол , так что берите снормальными параметрами ,
А винт он 200 гигов от 600 гигов ,пятьсот рублей разницы всего

#12 Bohdan_Astro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 272 сообщений
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:35

Alex78Rus сказал:

Итак подумываю обновить свой компьютер (т.е. купить новый) расскажите у кого какие компы :wink: Какие будут рекомендации и т.п.


Вот я себе полтора месяца тому купил. Правда это для громоздких астрофизических расчетов, но для быстрых игр тоже может сойти. Также при размере оперативной памяти больше 4Гб нужно использовать 64-битную операционную систему: Винду или Линукс. Обыкновенная 32-битная Винда увидит только неполные 4Гб.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i7_Price.jpeg (75,89К)
    Количество загрузок:: 19


#13 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:06

Кстати конфиг оптимальный,по ощущениям 64-битная винда немного побыстрее,проц Интел+мать Гигабайт самое оптимальное сочетание.Тоже являюсь поклонником Интела лет 10,i7-вообще нет равных.

#14 Crane Operator

    Crane Operator

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 740 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 09:51

А амд прежде чем выпустить свой новый проц,покупает проц интела,тестит его,выявляет ошибки,устраняет,дополняет и выпускает свой...вот и думайте что лучше...

#15 b0b3r

    Администратор

  • Администраторы
  • 3 574 сообщений
  • Городг.Самара

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:56

Crane Operator сказал:

А амд прежде чем выпустить свой новый проц,покупает проц интела,тестит его,выявляет ошибки,устраняет,дополняет и выпускает свой...вот и думайте что лучше...

Получается Пеньтиум лучше :wink:

#16 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 15:54

Crane Operator сказал:

А амд прежде чем выпустить свой новый проц,покупает проц интела,тестит его,выявляет ошибки,устраняет,дополняет и выпускает свой...вот и думайте что лучше...
Также китайцы делают с немецкими и японскими авто,телефонами Нокиа и много чего другим :wink:

#17 AmuseSBor

    Администратор

  • Администраторы
  • 4 449 сообщений
  • ГородСБор

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:23

Albert сказал:

Кстати конфиг оптимальный,по ощущениям 64-битная винда немного побыстрее,проц Интел+мать Гигабайт самое оптимальное сочетание.Тоже являюсь поклонником Интела лет 10,i7-вообще нет равных.


Я тоже за Intel :wink:
AMD я не люблю так же как и видюхи ATI Radeon

#18 Bohdan_Astro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 272 сообщений
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:51

Я когда-то тоже был поклонником AMD. Но работа такая, что много вычислений делать надо. У меня есть доступ и к Phenom (AMD) и, как уже я написал выше, к i7 (купил недавно). Так вот, для примера, на моей стандартной задаче, которая организует параллельные вычисления выиграш i7 около 20%!

Кроме того не надо недооценивать гипертрейдинг i7-го. Когда я распараллеливаю задачу на 8 процессов, вместо четырех (колличество ядер), то мой стандартный 7-ми часовой тест (на четырех ядрах), выполняется за 5-ть часов. Встроеный в i7 контроллер памяти + разложеная по полочкам структура этого проца все-таки свое делает.

Так-что я доволен. Кроме того надо быть осторожным при подборе колличества памяти DDR3. Мне сначала предлагали 8Гб. Но восем не кратное трем и поэтому такая память будет работать в 2-ух (а не 3-ёх) канальном режиме. Поэтому я выбрал 6-ть Гб, ещё и деньжат сэкономил :wink:

#19 Albert

    Продвинутый пользователь

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 164 сообщений
  • Городг.Воронеж

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:23

Радионы тоже терпеть не могу,всё время сидел на Нвидии,затем решил попробовать перейти на АйТИ-таких глюканутых дров я давненько не встречал!Для меня рядовое дело при обновлении дров превратилось в адскую муку-то встанут,то нет - комп постоянно от них колбасит,а когда запускаешь игрушку-это вообще вилы! Постоянные зависоны,выпадания текстур,вылезающие треугольники,а при запуске 3Д Марк начиналось вообще что-то невообразимое,особенно меня доставали АТИ 1950 Про и АТИ 3850.Поэтому при сборке нового компа,полгода назад,я послал всю компанию АМД(АТИ) куда подальше,взял Нвидию и теперь спокойно,без нервотрёпки,юзаю комп.

#20 Bohdan_Astro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 272 сообщений
  • ГородЛьвов, Украина

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:24

Ну а я около своего i7-го проца (см. конфигурацию на пред. стр.) все же рискнул ATI Radeon поставить (друзья-геймеры посоветовали). Мне, в принципе, проблем большинства не понять, так как у меня на том компе Винды просто нет - я поставил 64-битный Линукс Убунту 9.10, чем и доволен. Так вот, при установке Убунту поставило свои дрова под карточку, которые конечно были неудовлетворительными. Я не геймер (для меня наилучшая игра - компиляция здоровенных кодов :D ), но фильмы в высоком разрешении (теперь еще и 22" монитор) люблю смотреть. Так вот фильмы хорошего качества на этих дровах тормозили. Но система сразу (при второй загрузке) сказала мне, что для Раденона есть проприетарные драйвера и спросила: установить? Установила и сейчас - все ОК. Фильмы смотрю параллельно с занятыми расчетами 4-мя ядрами (у меня комп постоянно оптимальные модели небулярных объектов ищет) - и все ОК. Хотя у меня знакомая сотрудница после меня тоже похожий комп себе заказала, только с нвидией попроще (монитор у нее старенький). Так что тут - дело симпатии :D Ясное дело, что я тоже мог что-то другое поставить, но хоть как-то хотелось конкурента (а значит стимулятора) Интела поддержать :wink:

Кстати, а у вас за Винду Биллу Гейтсу лицензионные не заставляют платить :lol: ?
У нас еще по домах за пиратские ОСи не достают, а вот в гейм-клубах уже давно перестроились: ставят Линукса (они же бессплатные), в них запускают wine или что-то покруче (Виндовс-эмулятор), а уже под ним - игры-стрелялки и прочее... Таким образом по ~300$ за установку винды на каждом компе не приходится платить :D



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных