Crane Operator Опубликовано 15 ноября, 2009 Жалоба #201 Опубликовано 15 ноября, 2009 Crane OperatorБлин вот это список , я уже раздумал в эксковаторщики возращаться Блин,ну вот,а я хотел спросить правда ли тут написано всё...А ты оказывается ещё не болен этим,чёрт теперь не узнаю правда или нет
Poganec Опубликовано 15 ноября, 2009 Жалоба #202 Опубликовано 15 ноября, 2009 А ты оказывается ещё не болен этим,чёрт теперь не узнаю правда или нет Не знаю с легкими ,а с носом явно беда. Запохов ровно в половину меньше чую . Такое ощущение пыль вечно в носу приклеилась. Особенно когда дома старые сносил ,так крановщица на башенике в распираторе сидела, а уменя пыль как вода волнами по стеклу стекала. Ну про вибру наслышан много , Ну ладно народ пугать.Везде хорошо .
Crane Operator Опубликовано 16 ноября, 2009 Жалоба #203 Опубликовано 16 ноября, 2009 А ты оказывается ещё не болен этим,чёрт теперь не узнаю правда или нет Не знаю с легкими ,а с носом явно беда. Запохов ровно в половину меньше чую . Такое ощущение пыль вечно в носу приклеилась. Особенно когда дома старые сносил ,так крановщица на башенике в распираторе сидела, а уменя пыль как вода волнами по стеклу стекала. Ну про вибру наслышан много , Ну ладно народ пугать.Везде хорошо .Экскаваторщику нос не нужен,всё же ты не вино дегустируешь,хотя кто вас землекопов знает,может вы там масло дегустируете перед заливкой в гидро систему
Poganec Опубликовано 16 ноября, 2009 Жалоба #204 Опубликовано 16 ноября, 2009 Масло кстати на запах отличаем , моторка, гидравлика или трансмисионка значит дигустируем
Crane Operator Опубликовано 7 января, 2010 Жалоба #205 Опубликовано 7 января, 2010 Экзаменационные билеты. Посмотреть на Яндекс.Фотках Посмотреть на Яндекс.Фотках или пдф http://ru.calameo.com/read/0000955114ea65350afae
Crane Operator Опубликовано 7 января, 2010 Жалоба #206 Опубликовано 7 января, 2010 И настольная книга кранового Инструкция №20 для машинистов башенных кранов (крановщиков) http://ru.calameo.com/read/00009551151e11811d33e Там не которые страницы криво,так это не я кривой,это их у нас так в уме сшили)))
Konstantin_54 Опубликовано 19 января, 2010 Жалоба #207 Опубликовано 19 января, 2010 Обращаюсь к крановщикам с вопросом, как в управлении кран КБ-408.21, а то я на нем ни разу не работал а со следующей недели меня с моего 401-го пересаживают на 408.21. Если есть люди работающие (работавшие) на нем прошу рассказать о всех хитростях и о всех неудобствах работы на полной башне( ну кроме того что полная башня это вообще ...опа полная).Заранее благодарен.ЗЫ: С моей стороны подробный фотообзор.
Alex-kranovod Опубликовано 20 января, 2010 Автор Жалоба #208 Опубликовано 20 января, 2010 на 408 не работал а на 403 да-говорят что есть сходство-при полных башнях наверное одинаково.. а по управлению надо кто рулил на них -на форуме-кстати по моему коллега из твоего города Shtirliz 73 и давно не слышно Fan-он делал обзор своего крана в кабине правда это 408-21
Crane Operator Опубликовано 21 января, 2010 Жалоба #209 Опубликовано 21 января, 2010 Да чё там,кишка и есть кишка...стрела как шланг виляет,да и башня тоже...самое главное сразу посмотри как там с нулями...а то контроллеры вечно раздолбаны!
Antcranes Опубликовано 22 января, 2010 Жалоба #210 Опубликовано 22 января, 2010 Обращаюсь к крановщикам с вопросом, как в управлении кран КБ-408.21, а то я на нем ни разу не работал а со следующей недели меня с моего 401-го пересаживают на 408.21. Если есть люди работающие (работавшие) на нем прошу рассказать о всех хитростях и о всех неудобствах работы на полной башне( ну кроме того что полная башня это вообще ...опа полная).Заранее благодарен.ЗЫ: С моей стороны подробный фотообзор. А ты на КБ-403 или на 408 на всех вставках работал?
Antcranes Опубликовано 22 января, 2010 Жалоба #211 Опубликовано 22 января, 2010 если работал, то и с этим справишься.
Antcranes Опубликовано 22 января, 2010 Жалоба #212 Опубликовано 22 января, 2010 ...самое главное сразу посмотри как там с нулями...а то контроллеры вечно раздолбаны! Я не думаю, что они там будут уж сильно раздолбаные... В конце концов эта модель крана не 80-х годов... Да и к тому же даже если и раздолбаные, то это легко ремонтируется. Даже самому можно. Ноль не ловится, как и любое другое положение, только в двух случаях: ПЕРВОЕ-если на валу ведущем стерлись или согнулись поперечные шпильки. Ремонтируется без проблем. Просто отрезаешь от электрода сварочного /если память не изменяет с 3-йки/ кусочки такой же длины и ставишь вместо старых. ВТОРОЕ-стерся прижимной ролик на одном из размыкателей внутри пульта. Откроешь-увидишь черные такие с металлическими роликами, на них кулачки давят... Ну так вот. находишь на каком из них стрерся ролик и элементарно меняешь его местами с размыкателем от второго положения на контроллере хода. Его коммутируют пореже и там как правило все целое... Возможно ход и будет подклинивать, но все таки уже не на нуле... Да и второе положение на ходу вообще включать необязательно. Оно само ачтоматически вкючается релюшкой времени секунд через пять...
Antcranes Опубликовано 22 января, 2010 Жалоба #213 Опубликовано 22 января, 2010 ну а так вообще по мне кран как кран. Не такой уж и страшный... Эт смотря с чего на него пересесть. Я вот на него попал с КБ-403 1985 года выпуска. Так мне 408.21 показался даже получше...И болтался поменьше, хотя выше горраздо и плюс стрела 40 метров... Принцип работы тот же, что и на 403 или 408, единственное, что стрела длиннее. По этому поводу вот чего могу из своего опыта посоветовать: 1-ослабь тормоза на повороте и на ходу. На ходу хотя бы маленько, а на повороте прям чтобы можно было с небольшим усилием, но проворачивать шкив прям при закрытых тормозах вручную. А иначе счастья тебе не видать. Стрелу при резкой остановке поворота так начинает таскать туда-сюда, что фиг поймаешь... А если начнешь щелкать туда-сюда, ну при подводке груза например, то башня ходуном начнет ходить... Это конечно для крана не страшно, но приятного мало, особенно если вниз глянуть... Я вот когда на нем работал, то ход раскручивал сильно. Он у меня секунды 3-4 сам по инерции катился... Зато плавненько останавливался... И поворот прям стретьего на ноль выключал и он без никаких болтанок по инерции плавненько останавливался... 2-поосторожнее с третьей скоростью на повороте. Если каретка за 30 метров угнана, то я бы вообще не рекомендовал третье положение включать.... Раскачка выходит большая, да и стрелу при остановке поворота вместе с башней гнуть будет... 3-придется учиться ловить /в смысле догонять/ не только груз, но и стрелу. Пока работа идет на первых этажах, то еще куда ни шло, а вот выше, когда троса уже короткие и гак близко к стреле висит, уже фига че подашь нормально. если не будешь поворотом гасить раскачку стрелы.... Груз за собой таскать будет... Так что лучше сразу привыкать.... Да и кран рывками меньше будешь насиловать... Я приучился так: ведешь груз поворотом, ну там подъезжаешь уже к месту установки... И вот когда остановил поворот, груз поймал, то мельком глянул на стрелу-куда ее ведет и в ту же сторону букально один щелчек еще даешь поворотом, просто чтобы тормоза раскрылись, и если ты тормоза прослабил, как я выше писал, то поворот сам по инерции за стрелой крутнется, поймает ее так сказать, и она больше никуда, ну по крайней мере сильно точно качаться не будет.... 4-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКЛЮЧАЙ ЭЛЕКТРОНИКУ В НЕПРОГРЕТОЙ КАБИНЕ ЗИМОЙ. Глючить начинает черти как, а то и вообще слететь может... Было у меня такое несколько раз... Хрень какую то кажет и ОГП выбивает когда попало...
Antcranes Опубликовано 22 января, 2010 Жалоба #214 Опубликовано 22 января, 2010 вобщем, как говорится, глаза боятся, а руки делают... Я вот его за неделю полностью прочувствовал и потом уже без проблем, как на автомате рулил... Так что все получится, еще и понравится
Konstantin_54 Опубликовано 23 января, 2010 Жалоба #215 Опубликовано 23 января, 2010 Спасибо за советы! Будем пробовать осваивать данный агрегат. Я на 408 сейчас на подмене работаю такого убитого крана я ещё не видел. Кран убит на столько что вира и майна работают только на 4 положении, на остальных двигатель даже не думает работать. Год назад кран после кап ремота и всё на нем работало, на пол года отдали в аренду военным и всё, стал кран что попало его даже чинить уже никто не берётся вот и приходится крановым которые на нём работают мучится.
Fan Опубликовано 23 января, 2010 Жалоба #216 Опубликовано 23 января, 2010 +100 к AntcranesМаксимально расслабленные тормоза, и минимум щелчков поворотом.
Alex-kranovod Опубликовано 23 января, 2010 Автор Жалоба #217 Опубликовано 23 января, 2010 Antcranes написал по делу-ослоблять тормоза так чтобы почти вручную можно было башню крутить за шкив при замкнутых тормозах-я так на делал на 160.2 на ней накладок почти не было и за них вагоночные гвоздики забивали ,403 и даж 674-хорошо где динамо торможение поворота двигателем. А ловля стрелы-над принять на заметку-меня похожему научил крановой когда у мня боевое крещение стажером на 504 с полной башней- было-ну тошто "нули" и положения не ловились+ я еще"зеленый " привели" к такому расколбасу ,что вся стройка собралась посмотреть на взбесившийся кран-уж башня гнулась как стебелек одуванчика если глянуть вниз -спасибо 5ой разм группе -ну и мне крановой научил ход догонять -чтобы без "подсечки "останавливался-у каждого крана будет по разнму хватать тормоза и надо приноровится -допустим мы едем оч быстро-сбавляем пониж скоростями если они работают или рассчитываем и выжидаем близкой к остановке скорости и переводим в ноль после чего тут же делаем два коротких включения и выключения хода на 1 положении в сторону остановки НЕ противоток,что дает возможность ходовой раме- основанию крана подъехать под него -башню"найти его" -что исключит" возврат" башни в исходный центр с вытекающими качкой хрустами и размоткой груза и остановка будет мягчайшей ,что особенно важно для "полных "башен .
Crane Operator Опубликовано 9 февраля, 2010 Жалоба #218 Опубликовано 9 февраля, 2010 http://www.omskprint.ru/news_photo/0767110819.jpg«С высоты всем шлю привет...»Новоселы 75-квартирного дома по улице Калинина не раз наблюдали, как к стоящему у стройки крану подходила женщина и... поднималась наверх. Удивлялись, а потом непроизвольно провожали взглядом двигающуюся стрелу до точки, где требовался какой-то груз. Удивлялись и восхищались, как по-женски ловко крановщица управляла такой махиной. Наталья Андреевна Югова - невысокого роста, судя по всему, решительная в действиях, подвижная, уверенная в себе – вот такой я увидела ее, не будучи знакомой ранее. Как оказалось, крановщицей она стала по случаю: жена брата работала на кране и пригласила Наталью. Ей, с мужским складом характера, как призналась женщина, высота показалась как раз тем местом, где ощущения соответствовали ее миру. В общем, на третий день, хотя и с подстраховкой, она уже работала. Через три месяца сдала на «отлично» технику безопасности в Новосибирске и с 70-го года работает крановщицей. Элеватор, ЗКСМ, пятиэтажки на ул. Черепова, водонапорная башня, школа № 1 – часть объектов, где она работала. Мало того, что профессия подходит более для мужчин, так и работает она с мужчинами. Подавая поддоны с кирпичом, раствор на леса, старается опустить груз точно на место, чтобы каменщикам было полегче. В компании «ОмСтрой-2001» считают, что с таким опытным специалистом, как Наталья Андреевна, работать спокойно. А ей покоя как раз и не хочется. «Вот дострою эти дома, - говорит женщина, - там видно будет…» Она могла бы уже отдыхать, на такой работе раньше выходят на пенсию, а Наталья Андреевна еще на стройке. Не только потому, что предложили остаться, работа, помимо материальной стороны, дисциплинирует, держит в тонусе, а главное - приносит удовлетворение. Своей увлеченностью она «заразила» и мужа. Так что у Бориса Яковлевича такая же профессия. И Наталья Андреевна этому рада – общие интересы, полная заменяемость, причем не только на работе, но и дома. Имея твердый характер лидера, остается женщиной - доброй, отзывчивой, готовой для семьи на многое. В общем, живет с настроением.
Crane Operator Опубликовано 9 февраля, 2010 Жалоба #219 Опубликовано 9 февраля, 2010 Antcranes ты уж разошёлся... человек спросил как кран,как на нём работается,а ты уж расписал как своими руками в полевых условиях кран привести в порядок...видимо у вас там это в порядке вещей латать краны крановщику...а у нас крановщик только управляет,сам сунешься потом ругать будут,да и не надо мне это...я не получаю за это деньги...и у меня даже в мыслях такого не будет,арматуру искать,пульт вскрывать или ещё что то...либо работать на нём не буду,либо механов вызову,им за это платят...А пересел я на него (точнее заменить попросили в выходные) с Potain mdt 178,конечно понимаю что сравнение ни какое,топор и балерина...но всё же на улице 21 век,и в современное понятие строительный кран, многие модели отечественных кранов к сожалению даже близко не подходят...
Antcranes Опубликовано 9 февраля, 2010 Жалоба #220 Опубликовано 9 февраля, 2010 Ну и правильно, что сам не лезешь. Если ты крановой-нафиг тебе оно надо. Просто я одно время работал на наладке электрической части кранов, вот и сталкивался с этим... К тому же тебе очень повезло с конторой, где ты работаешь. Когда я в УМ-е работал, там так же было. А здесь у нас чтобы починить что-нибудь заблаговременно-эт столько шума поднимать надо и такой скандал поднимут, что раньше времени их вызвал, что себе дороже... Проще залезть и если знаешь самому и починить... У них политика такая: пока работает-не хрен вызывать и умничать. Вот как колом встанет или сгорит нафиг, так и приедем и делать будем...
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти